Главная » Новости » Цивилизации

Древнейший календарь майя не содержит сведений о Конце света

Добавлено: 11 Мая 2012   Просмотров: 5747   Комментариев: 17   Рейтинг: 5.0
Американские археологи обнаружили в северной части Гватемалы дом писца племени майя, на стенах которого были нарисованы древнейшие на сегодняшний день астрономические таблицы, описывавшие солнечный и лунный год, а также многолетние циклы движения Венеры и Марса, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.


"Эти фрески на настоящий момент являются самыми ранними астрономическими таблицами майя, которые были когда-либо обнаружены археологами. Это не совсем календарь как таковой, а таблицы, задающие интервалы лунных месяцев и содержащие в себе целый ряд сложных математических расчетов, связанные с астрономией. До этого подобные расчеты были известны только по Дрезденскому кодексу - рукописи майя, датируемой 14-15 веками", - пояснил РИА Новости Дмитрий Беляев - заместитель директора Мезоамериканского центра имени Кнорозова Российского государственного гуманитарного университета.

Загадки потерянной цивилизации

Группа археологов под руководством Уильяма Сатурно (William Saturno) из Бостонского университета (США) с 2001 года проводит раскопки в северной части Гватемалы - в провинции Петен.

В этой местности находится Шультун - один из крупнейших "мертвых городов" майя, открытый примерно столетие назад одним из гватемальских чернорабочих. В 1920 годах известный американский археолог Сильванус Морли (Sylvanus Morley) придумал название поселения, изучил его развалины и составил карту города.

По его оценкам, Шультун был достаточно крупным городом, в пределах которого жило несколько десятков тысяч человек. Большая часть поселения остается неизученной профессиональными археологами, однако эти нетронутые уголки Шультуна часто подвергаются "набегам" мародеров и искателей сокровищ.

В 2010 году один из учеников Сатурно Максвелл Чемберлен (Maxwell Chamberlain) обнаружил дом писца, изучая траншеи и ямы, которые оставили за собой грабители в поисках поживы. В одной из такой траншей мародеры, а затем и Сатурно и его коллеги, натолкнулись на вход в частично разрушенный дом, построенный в начале 9 века нашей эры.

Астрономическое искусство майя

Археологи обнаружили на трех уцелевших стенах дома несколько любопытных фресок. На северной стене был изображен портрет монарха, правившего в этой части государства в то время.

Эта же стена представляла собой астрономический календарь, в котором писец предсказал время затмений и "встреч" Луны, Марса и Венеры на ближайшие 1-7 тысяч лет. Данные вычисления продолжались на восточной стене, где был начертан солнечный календарь и особый религиозный календарь, в котором год продолжается 260 дней.


Хижина писца, на стенах которого археологи нашли древнейший астрономический календарь империи майя


"Не совсем понятно, зачем майя записывали эти расчеты на стене. Вероятно, это здание могло выступать в качестве училища для астрономов. Сами учащиеся писали на бумаге, а надписи на стене выступали "наглядным пособием". Подобная гипотеза уже существовала, правда, в ней речь шла о школе писцов, расположенной в совсем другом городе. Вполне возможно, что была такого рода школа для обучения астрономов", - продолжил Беляев.

Особенности менталитета

Как подчеркивают ученые, последние дни ни в одном из календарей майя не стоит рассматривать как время "конца света". В начале 2000 годов последний день в одном из календарей майя - 23 декабря 2012 года - стал считаться одной из самых вероятных дат "конца света".

"Древние майя предсказали, что мир продолжит существовать в неизменном виде еще 7 тысяч лет. Мы все время ищем конец времени, тогда как майя стремились "получить" гарантию того, что ничего не изменится. У них был совершенно иной менталитет", - пояснил Сатурно.

Как полагает российский ученый, данный календарь и связанные с ним расчеты интересны сами по себе и не имеют никакого отношения к предполагаемому концу света.

"Эти таблицы никакого отношения к 2012 году не имеют, в них и даты такой не встречается. Вполне показательно, что на тот момент эта дата была не важной, если ей не уделили внимания. Главное, что это открытие показало, что традиция расчета календарей присутствовала гораздо раньше, чем считалось ранее. Теперь надо думать, когда такие таблицы начали составляться", - заключает Беляев.

ria.ru

календарь, майя
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (17)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
17 megerrra 22:21, 09 Сентября 2012
Древние индейцы были более развиты чем многие наши сограждане. Только вспомните их открытия в астрономии. Сейчас наши астрономы с их новейшими супер-пупер приборами могут предсказать пролет астероида буквально за день-два. А древние индейцы расположение планет рассчитали с невероятной точностью. И я думаю, что парад планет http://barbatos.ru/parad-planet.html вычисленный ими принесет нам много "сюрпризов".
avatar
16 ryaba248 01:10, 12 Мая 2012
Судя по тому, как уверенно и чётко правители мира движутся к "новому мировому порядку", то не будет никакого "конца света". Иначе бы они не строили планы на столетия вперёд и не прилагали бы столько усилий для их реализации. Единственное, что может осуществиться из явлений "конца света" - это сильное уменьшение численности людей (что как-раз и нужно этим правителям). В какой форме это будет происходить? Для нас, людей, это и есть "конец света".
А планета как крутилась, так и будет дальше крутиться, реки будут течь, солнце светить.
avatar
15 Хрум 23:59, 11 Мая 2012
конец света не в телах, а в душах и мыслях.
avatar
12 elniño 23:11, 11 Мая 2012
Не будет конца света, а если будет то можете меня убить... Smiley_green_alien_aaah
avatar
11 diestuv 22:14, 11 Мая 2012
Даже если и не будет конца света в том году, люди все равно будут паниковать.
avatar
8 физрук 21:35, 11 Мая 2012
Так интересненько получается что конца света небудет,взболомутили всех а теперь заднию включают...и нафига тогдаже все эти подземные города понастроили и билеты туда пораспродали,а теперь скажут извеняйте товар приобретенный со скидкой возврату и обмену неподлежит.
avatar
14 Alois_von_Rottenburg 23:46, 11 Мая 2012
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос.
avatar
7 patient 20:59, 11 Мая 2012
Я сторонник теорий заговоров и глобального правительства ;-)! Поэтому, думаю, что общественное мнение нам тоже кто-то вкладывает в уши.
И вот, что не понятно мне сейчас. С середины 2011 года разговоры про "2012" набирали обороты и "декабрь 2012" уже был чуть ли не свершившимся фактом. В начале этого года тема вдруг притихла, а сейчас за 6 месяцев до "конца времен" и вовсе начала разворачиваться на 180 градусов - мол ничего не будет, вот и данные новые открылись...
Я хочу еще пожить, но для меня вопрос открыт - зачем повернули "тему 2012" вспять?
avatar
6 jrn7 20:46, 11 Мая 2012
попытка успокоить народонаселения земли.....предсказываю: до декабря месяца, усилится фон успокоения людей..
Другого ничего не остаётся......что бы избежать возможного хаоса....
А этот "календарь" с таким же успехом можно было назвать "рисунками небесных объектов" или ещё чем то....во общем, как кому нравится...

очень фальшивый календарик...очень.
avatar
5 Alois_von_Rottenburg 19:57, 11 Мая 2012
Как же так?! Вот облом-то какой! А я уже палатку хотел купить и уйти в лес ждать конца света! Эххх Smiley_green_alien_aaah
avatar
9 Deimos 22:10, 11 Мая 2012
Серьезно ? ))))
avatar
10 diestuv 22:14, 11 Мая 2012
В трубе лучше спрячься.
avatar
13 Alois_von_Rottenburg 23:44, 11 Мая 2012
Шутка Smiley_green_alien_aaah
avatar
4 Zim250 19:19, 11 Мая 2012
юпитер всем рулит
avatar
3 Anatoli 18:07, 11 Мая 2012
Все равно что власти опровергают о существовании НЛО, но оно есть.
avatar
2 Anatoli 18:03, 11 Мая 2012
Скорее всего это фальсификация и дезинформация населения планеты, чтобы не вызывать панику.
avatar
1 Merunes1999 13:54, 11 Мая 2012
Какая разница что говорили древние индейцы? разве не видно на примере Сочи какой развал делают в мире, не мир, а люди творят зло, разрушают нашу планету, и конец света приближают.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: