Главная » Новости » Древний человек

Древнейшие жители России охотились на слонов и жирафов

Добавлено: 25 Декабря 2012   Просмотров: 5028   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0
В Дагестане археологи обнаружили древнейшее поселение людей на территории России. Стоянки первобытного человека, жившего здесь около 2 миллионов лет тому назад, получили названия Айникаб, Мухкай и Гегалашур.



Они относятся к самой ранней эпохе истории человечества — периоду "олдован". Находки этого времени раньше никогда не фиксировались в России, так что в настоящий момент это самые древние поселения людей на территории страны.

Стоянки находятся на плато на высоте 1500 метров над уровнем моря. Ученые обнаружили здесь необычайную толщину отложений, хранящих отпечатки человеческой деятельности — целых 80 метров, а также беспрецедентное количество культурных слоев — более 35. По словам российского археолога Хизри Амирханова, нижняя часть культурных слоев датируется возрастом около 1,95 миллионов лет.

В земле археологи обнаружили следы кострищ, костей животных, добытых на охоте, и многочисленные каменные орудия труда. В основном местные обитатели использовали каменное рубящее орудие — чоппер, а также различные кремневые ножи, скребки и проколки. Стоянки были временным обиталищем, где жили небольшие группы, предположительно по 15-20 человек, добывая пищу охотой, собирательством съедобных кореньев, растений и дикорастущих плодов.

Останки самих людей, населявших эту территорию, еще не обнаружили. Однако по некоторым признакам ученые считают, что это мог быть предок современного человека — Homo erectus (человек прямоходящий).

Среди удививших исследователей находок оказались кости жирафа, слона, антилопы и гиены — животных, которые не водятся в горных районах. Эту загадку ученым еще предстоит разгадать.

Череп антилопы



pravda.ru

стоянка, Дагестан
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 kirill0419 18:29, 14 Января 2013
Древнейшие жители России охотились на слонов и жирафов

и еще ловили и ебали собак :D
avatar
3 lookforward 01:02, 26 Декабря 2012
Поражает факт о животных.А ведь быт кавказцев мог быть совсем другой)Только представьте себе -леопардовая бурка,носорожий рог для вина,папаха из гривы льва! Да!!
avatar
2 liliput 23:55, 24 Декабря 2012
Кавказ присутствует в любой официальной теории расселения людей, вплоть до библейской, потому к нему претензий со стороны ортодоксальных ученых нет.
А вот древние стоянки в Центральной и Северной части России, не говоря уж о Сибири и Дальнем Востоке, тот же Диринг-Юрях - ортодоксам как кость в горле, поэтому или не признают, или "не замечают". alien_win
avatar
1 csunami 22:15, 24 Декабря 2012
А, что, Диринг-Юрях, который на миллион лет старше, уже не "в счёт"? alien_win .
avatar