Главная » Новости » Домовой

Банная домовиха предупредила о возгорании

Добавлено: 17 Августа 2017   Просмотров: 7293   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0

Наверное, многих из вас, когда вы были маленькими, возили на каникулы к бабушке в деревню. Я не была исключением. Нас с сестренкой отвозили к бабушке в деревню Култук Иркутской области.

Для нас это был праздник. Все новое, необычное, и жизнь совсем другая - не как в городе.

Бабушка рассказывала нам множество историй из своей жизни и всякие деревенские байки. Особенно мне запомнилось про то, что в каждой бане живет так называемая Банна (видимо женский вариант Банника). Как домовой в каждом доме, так банна - хозяйка бани.

Нам, конечно, было страшно и интересно. Когда мы ходили мыться, бабуля помогала нам - то нальет горячей воды из бака, то кваску принесет. А мы все время ждали, что вот-вот появится загадочная банна. Однако наши ожидания не оправдывались. Видно, банна боялась нашу бабулю.

С тех пор прошло очень много лет. Так случилось, что я, городская жительница, вышла замуж за мужчину из деревни. Незадолго до этого мой тогда еще будущий муж пригласил меня в гости, показал свой дом, огород, похвастался недавно построенной баней.

Осматривая ее, я почему-то вспомнила рассказ бабушки про банну. О том, что нужно попросить у нее разрешения пользоваться баней, оставить ей свежий веник и шайку чистой воды.

Как только после свадьбы я переехала жить к мужу, сразу так и сделала. Конечно, любимому об этом ничего не рассказывала: он просто посмеялся бы надо мной. Я живу в деревне уже больше 10 лет - мылась, стирала в этой бане, и никаких банн за все время там не видела и не слышала. Но однажды случилось вот что.

В декабре 2016 года я, как обычно в субботу, отправилась мыться в баню. Набрала с собой всяких баночек с масками, скрабами и прочими женскими штучками, ведь зимой дел по хозяйству меньше, чем летом, и самое время заняться уходом за собой.

Баня истопилась очень жаркая, я оставила свои причиндалы на столике в предбаннике, а сама пошла париться. Прогрелась, попарилась березовым веничком, разомлела вся. Сижу на полке, сил нет пошевелиться. И вдруг слышу стук в предбаннике - что-то упало на пол, а я все сижу, лень пойти посмотреть, что там упало.

Через минуту стук повторился. На этот раз мне стало понятно: что-то упало и разбилось. Тут уж я не выдержала, открыла дверь из парилки в предбанник. А на меня сразу пахнуло дымом, так резко, аж глаза защипало.

Я метнулась к печке. А там дрова, лежащие возле дверцы печи, уже начали гореть. Я поскорее вылила на них ведро воды, благо ее в бане хоть залейся. Дверь на улицу открыла, чтобы проветрить.

Когда дым рассеялся, я увидела, что на печной дверце отломилась задвижка и та открылась. Горящие головешки выпали из печки прямо на дрова. А рядом со столиком на полу лежали мои баночки с косметическими средствами. Они каким-то образом упали. Я собрала с пола осколки, подперла дверцу печки тяжелой кочергой и пошла в дом.

Рассказала все мужу и, конечно, бабушкины истории про банну упомянула. Муж посмеялся надо мной и сказал, что печная задвижка отломилась по естественным причинам, все-таки лет ей уже прилично...

Но кто-то же уронил мои баночки со стола, кто-то же сделал так, чтобы я вышла на этот звук и увидела начинающийся пожар! Так что спасибо банне за то, что спасла меня и не дала случиться пожару.

Елена ОРЛОВА, д. Култук Иркутской обл.

банник, домовой
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: