Главная » Новости » Древний человек

Доггерленд - британская Атлантида доисторической эпохи

Добавлено: 03 Августа 2022   Просмотров: 2846   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

В эпоху мезолита (15-5 тысяч лет назад) территория нынешней Великобритания была соединена с материковой Европой и на этом месте активно селились люди. Потом эти земли были безвозвратно залиты водами Северного моря.

В 1931 году рыболовный траулер, работавший в районе отмели банка Доггер зацепил сетью доисторический гарпун, сделанный древними людьми из оленьего рога. Позже это место было названо Доггерлендом.

Некоторые ученые считают, что Доггерленд в те далекие времена представлял собой чуть ли не самую комфортную в Европе территорию для обитания людей - при не самом подходящем, но вполне терпимом, тундровом климате тут были богатейшие на европейском континенте охотничьи "угодья" со множество животных и птиц, а вода кишмя кишела рыбой.

Более смелые предположения и вовсе называют Доггерленд местом, где возникли зачатки европейской цивилизации. Это звучит вполне правдоподобно, ведь чтобы добывать еду, местным охотникам не приходилось ходить далеко, живность бегала, плавала и летала практически под ногами, и, вероятно, у них оставалось много времени на культурную деятельность - к примеру на живопись, вырезание из кости или сочинение песен.

Есть еще более смелые предположения, что именно с территории Доггерленда развитые человеческие группы начали расселяться по британским островам, Скандинавии, Франции и Германии, оказав сильное влияние на другие племена западной Европы. 

В частности ученых давно удивляет довольно раннее развитие сельского хозяйства на британских островах, с учетом их отрезанности от материка. Но если учесть, что туда после затопления земель ушли люди Доггерленда, все встает на свои места, потому что, согласно недавним исследованиями, люди из Доггерленда к моменту катастрофы уже начали переходить от общества охотников-собирателей к фермерским сообществам. 

К сожалению, то, что это место находится под водой, серьезно усложняет археологические раскопки и ученым приходится довольствоваться лишь поверхностными исследования. Но даже они приносят плоды - на отмели были обнаружены скелеты мамонта, льва, некоторых других животных, рабочие орудия, сделанные человеком, и даже предметы вооружения.

До сих пор не известно, сколько людей существовало тут в эпоху мезолита, какого культурного уровня они достигли и куда ушли, когда эта земля покрылась водой. Есть сведения лишь о том, что в более древние времена в этих местах обитали и неандертальцы. А в последние годы ученые понемногу восстановили картину катастрофы, приведшей к исчезновению Доггерленда.

Основная научная версия такова, что около 8500 тысяч лет назад в ходе таяния ледников это место было затоплено водами Северного моря, после чего образовался остров. А около 7 тысяч лет назад исчез и остров. 

Альтернативная точка зрения обвиняет во всем сильнейший цунами, который случился из-за огромного подводного оползя у берегов Норвегии. Она же предполагает, что когда после цунами уровень воды немного спал, люди могли снова ненадолго заселить это место.

древний человек, британские острова, Мезолит, северное море, Доггерленд
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar