Главная » Новости » Доисторический мир

Динозавра можно вывести из курицы

Добавлено: 16 Августа 2011   Просмотров: 9705   Комментариев: 9   Рейтинг: 4.8
Найти в янтаре древнего комара. Выделить из его желудка кровь динозавра. Извлечь оттуда ДНК и ввести её в эмбрион крокодила. Высидеть яйцо. Выкормить динозавра. Открыть парк юрского периода. Когда Майкл Крайтон писал свой бестселлер (1990), а Стивен Спилберг снимал по нему блокбастер (1993), всё это казалось делом далёкого будущего. Как обстоит дело сейчас?


Оказывается, учёные не видят в создании динозавров ничего фантастического. Правда, способ будет совсем другим.



К сожалению, молекулы ДНК разрушаются с течением времени. 65 млн лет прошло с тех пор, как последний динозавр летал, плавал или ходил по земле, а ДНК редко остаётся нетронутой более 500 тыс. лет. По словам Джека Хорнера из Университета штата Монтана (США), известного палеонтолога и технического консультанта всех фильмов о парке юрского периода, ДНК динозавра ни разу не была обнаружена. Он и его коллеги в 2005 году смогли найти мягкие ткани тираннозавра, но они не содержали полезного материала.

Даже если когда-нибудь удастся отыскать ДНК динозавра, она будет находиться в плачевном состоянии: фрагменты кода, состоящие всего из нескольких пар оснований. К тому же наука не знает, как сшить эти фрагменты. Словом, секвенирование генома динозавров из окаменелой ткани или крови никогда не станет надёжным способом их возрождения.

Но генетики предлагают альтернативный путь. В последние годы несколько групп, работающих независимо друг от друга, начали «будить» спящие ДНК динозавров в одном из потомков — в курице, геном которой полностью секвенирован. Г-н Хорнер и его друзья собираются в конечном счёте получить курицу с зубами, чешуёй, хвостом и передними конечностями. По их мнению, это существо будет очень похоже на настоящего динозавра.

В 2005 году онтогенетики Джон Фэллон и Мэтт Харрис из Висконсинского университета (США) экспериментировали с мутантными куриными эмбрионами и заметили странные выросты на челюстях зародыша. «Шишки» оказались саблевидными зубами, которые были идентичны зубам эмбрионов аллигаторов.

Эти мутанты обладали рецессивным геном, который убивает плод до рождения. В качестве побочного эффекта этот ген включает другой, дремавший в эволюционной линии кур по крайней мере 70 млн лет, — древний ген зубов динозавра. Фэллон и Харрис создали вирус, который вёл себя подобно рецессивному гену, но не был смертельным. Когда вирус вводили в нормальные эмбрионы, у тех начинали расти зубы.

Затем палеонтолог Ханс Ларссон из Университета Макгилла (США) обнаружил, что на раннем этапе развития куриного эмбриона у зародыша есть хвост. В определённый момент генетический переключатель делает сальто, и хвост исчезает. Г-н Ларссон и его коллеги отчаянно пытаются заставить хвост вернуться, но пока безуспешно.

В том же ключе куриные эмбрионы в конечном итоге можно наделить другими чертами далёкого предка.

Сколько же осталось ждать? «Ну, это зависит от финансирования, — говорит г-н Хорнер. — Мы ещё не победили рак, так что едва ли проект по возрождению динозавров сможет получить что-то от тех и без того скудных отчислений, которые идут на научные исследования. Впрочем, какой-нибудь частный инвестор может решить, что это круто, и тогда...»

science.compulenta.ru

Курица, динозавр
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 17
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 симптом 22:15, 16 Августа 2011
мдя, вы только представьте, что парк ЮРСКОГО ПЕРИОДА правда появится,
нам это надо? не спорю очень интересно, но я была в сафари парке, мне хватило львов и тигров alien_wow баловство всё это,
хотя не исключаю параллельную Землю, где динозавры обитают и живут припеваючи
avatar
7 Laska 21:24, 16 Августа 2011
Комментировать не буду ,потому,что прочитала в коментах все свои мысли на этот счет.Всем поставила плюсы.
avatar
6 Эльарэ 18:58, 16 Августа 2011
Смысл? Человечество никогда не устанет искать проблемы на свою пятую точку. А ещё лучше их создать. Напоминает фильм про помидоров-убийц. Доиграются, ещё и вживят ей вещество для роста мозга, как акуле в "Глубокое синее море". И тогда курицозавр станет во главе пищеварительной цепочки. Отличная цель. Я даже не удивилась, что палеонтолог из США. Какие палеонтологи, такое и правительство. facepalm
avatar
9 7777 23:53, 16 Августа 2011
Вот про пятую точку верно!!!
Трагедия Мексиканского залива...не в том что взорвалась нефтевышка!!!и даже не в том что в море вылилось более 5 000 000(пять миллионов тонн нефти)- которые загрязнили и под водой всё,и в воде и на побережье...
...
А трагедия -ещё не проявилась явно...и суть её в следующем - были искуственно получены генномодифицированные бактерии(???)способные питаться самой нефтью,тем самым разжижая её,что способствует более легкого и полного извлечении нефтиё Но....как всегда,бактерия в нефтяном пласте - стала размножаться нерасчётно быстрей,давление в пласте нерасчётно возросло,что привело к разрыву трубы,а затем и прорыв нефти через грунт... Трубу закрыли.
А остальные прорывы - нет(нет возможностей) поэтому- всё замалчивают....
Но опять главное в другом __- эта искуственная бактерия,видоизменяясь не начнёт(уже не начала - пожирать живую ткань ??- животных,людей ...?
НЕотнеё ли все эти массово гибнущие птички,рыбка,коровки,киты и ...?????????????????
avatar
5 Geracl 17:40, 16 Августа 2011
Я раньше читал что советская и американская программа была для создания управляемого животного которая может незаметно уничтожить противника ночью и быстренько смытся.В ходе эксперимента были недоработки с данным животным. В конце программу закрыли, всё засекретили и отпустили особей где то в районе кавказа. вот они и распределились по всей европе. Если раньше у них было где в лесу есть, то теперь ареал обетания уменьшился и пошёл он есть домашних животных.
Больше подобных статей от автора не было. Или его уже нет в живых, либо прегразили.
Так что я верю, что чупокабра- это помесь многоселекционная какой то птицы и хищной ящерицы.
avatar
4 чечен 17:21, 16 Августа 2011
уже и так (понахимичили) потом будут думать как это все уничьтожить!!!!!!!!!
avatar
3 Rain 16:48, 16 Августа 2011
угу... а потом будут искать средства, как уничтожить "случайно" сбежавших из лаборатории и расплодившихся агрессивных зубокуриц...
ps. все эмбрионы на ранней стадии имеют хвост, а это значит...)
avatar
2 elniño 11:01, 16 Августа 2011
Улыбнула фраза <<Впрочем, какой-нибудь частный инвестор может решить, что это круто, и тогда...» >> Smiley_green_alien_aaah
avatar
1 DanilinVA 06:29, 16 Августа 2011
Помоему у них это уже получилось и это - чупакабра.))))
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: