Главная » Новости » Болезни

Девочку с двумя желудками прооперировали в Челябинске

Добавлено: 20 Сентября 2020   Просмотров: 1149   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

В Челябинской областной детской клинической больнице (ЧОДКБ) недавно прооперировали девочку с редкой врожденной аномалией - двумя желудками.

6-летняя Даша и ее родители живут в Казахстане и они первые годы ничего не знали об этой аномалии. Но потом Даша начала страдать проблемами пищеварения, у нее начались запоры.

Местный педиатр при осмотре очевидно понял, что у Даши что-то очень серьезное, потому что не смог поставить диагноз, а потом дал направление на УЗИ.  

После этого родители с Дашей поехали в Астану, но там им точного диагноза тоже не поставили, а оперировать отказались из-за слишком юного возраста пациентки.

Тогда родители Даши по совету их подруги решились поехать в Россию, а точнее в клинику города Челябинск. Челябинская область находится на границе с Казахстаном, а в челябинской детской больнице работает замечательный хирург Николай Михайлович Ростовцев.

После обследования в Челябинске, выяснилось, что у Даши удвоение желудка, это очень редкая врожденная патология. При этом пищевод был соединен лишь с одним желудком, но второй желудок тоже имел слизистую и в нем при поглощении девочкой пищи тоже вырабатывался желудочный сок. Это и являлось причиной всех проблем. 

Второй желудок было решено удалить. Операцию выполнял Николай Михайлович Ростовцев и еще один детский хирург ЧОДКБ Вадим Владимирович Ромасенко.

"Локализация очень неудобная, второй желудок располагался под левой долей печени. Приподняли печень, рассекли связку и получили доступ. Так как было расположено близко и к печени, и к желудку, изначально было непонятно, что это за образование, к чему оно относится – к печени или к желудку", — рассказывает Николай Михайлович.

"Раньше мы такие операции проводили "полным доступом", то есть с большим разрезом. Сейчас проводим эндоскопически. Поставили три торакара и аккуратно убрали второй желудок. Слизистых слоев у желудков было два, а вот мышечный один. Мы аккуратно убрали, ушили".

На днях девочку уже перевели из реанимации в палату, об этом сообщает группа ЧОДКБ в соцсетях. 

Медицина, болезнь, желудок, операция, хирург
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1) КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Registratorvin 11:22, 13 Апреля 2021
Какие Молодцы хирурги !!!
Дай Бог им здоровья !!!
avatar