Главная » Новости » Чудо-люди

Дети «из пробирки» выросли почти обычными

Добавлено: 09 Марта 2010   Просмотров: 6704   Комментариев: 17   Рейтинг: 4.6
В США подросло первое поколение детей, зачатых путем искусственного экстракорпорального оплодотворения, и у медиков появилась возможность проверить, отличаются ли эти молодые люди от своих сверстников, зачатых обычным путем.

Группа исследователей из Университета Восточной Вирджинии под руководством доктора Серджио Онингера обследовала группу молодых людей 1981-1990 годов рождения, появившихся на свет благодаря ЭКО. В исследовании приняли участие 173 человека, результаты опубликованы в профессиональном журнале Fertility and Sterility.

Ученые обнаружили, что в общем и целом показатели физического и психического здоровья у молодых людей, зачатых «в пробирке», не хуже, чем у их сверстников. В некоторых отношениях они даже отличаются в лучшую сторону — реже курят (14% против 39%) и чаще занимаются спортом (92% против 65%).

Из негативных отклонений отмечено лишь одно — почему-то у зачатых в пробирке детей психологи намного чаще обнаруживают синдром гиперактивности и дефицита внимания. В группе, обследованной доктором Онингером, такой диагноз получили в детстве 27%, тогда как его распространенность в общей популяции обычно не превышает 5%.

У детей «из пробирки» чаще обнаруживались и симптомы депрессии — такой диагноз был поставлен 16% из них (против 13% в соответствующей возрастной группе). Кроме того, молодые женщины, зачатые путем ЭКО, чаще позволяли себе выпить лишнего, нежели их сверстницы, появившиеся на свет обычным путем.

Судя по характеру отклонений, особенности зачатых в пробирке детей никак не связаны с какими-то нарушениями в процессе их раннего эмбрионального развития, — скорее, речь идет о последствиях родительской гиперопеки. Однако материала для окончательных выводов пока недостаточно, и исследования будут продолжаться.

news.israelinfo.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.6/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (17)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
17 Nickromant 08:58, 11 Марта 2010
Как то давно смотрел фильм (не помню как называется), про то как семья решила родить ребенка так же искуственным зачатием перед этим удалив из ген все ненужные факторы.У них уже был первый ребенок(сын) которого в итоге после рождения второго гения перестали замечать и любить.Родители любили своего искуственно зачатого ребенка за его внешние данные,в то время когда их первенец обладал богатым внутренним миром и свободой воли,а второй был больше похож на биоробота.
avatar
16 kruster 01:18, 11 Марта 2010
блин..я конеч пониаю что глупо грить что этого нельязя делать,тип нас создал бог и прочюю ерунду в которую я сам ни разу неверю..но все равно как-то диковать(
avatar
13 9Alenka9 09:23, 10 Марта 2010
Все беды человека от того, что возомнил себя богом. Нельзя лезть в природу. В старину говорили: " Хочешь иметь своего, усынови чужого. " Как можно говорить об успехе искуственного оплодотворения и прочих изобретений, если мы не знаем, какими будут эти дети (их потомки) в будущем, слишком мало времени прошло. И вообще это грех.Скоро по земле одни клоны и пробирочные будут ходить!!!!!!!! choler
avatar
12 ROMAHA 02:34, 10 Марта 2010
Люди ведь это хорошо ,что наука так шагнула в этом напровлении и это вам непросто " перемешали палочкой в баночке сперму, ввели пипеткой женщине куда надо ", а сложный процес по в живлению сперматозойда в яйцеклетку.Согласитесь не известно что может случиться с человеком в ближайшим будущим.
avatar
11 Britanik 21:20, 09 Марта 2010
Ну опять раздуваем тему в другую сторону... Искусственное оплодотворение и технология клонирования, или выращивания в пробирке на мой взгляд совсем разные вещи... Против второго я категорически против... Даже не буду объяснять почему... Любой здравый человек поймёт, что это катастрофа для обычного народа... А в первом нечего зазорного не вижу... Как верно сказал фантом-13 ввод пипеткой... И это я думаю хорошо, я допустим не разрешил бы найти для моей жены оплодотварителя и лучше бы усыновил... Но есть те кто хочет именно так... И пожалуй лучше ввести пипеткой сперму донора, чем дозволить половой акт, за что лично я отрубил бы голову обоим и закопал на заднем дворике фазенды...
avatar
14 svet 14:16, 10 Марта 2010
Ну прямо мавр))) "Молилась ли ты на ночь..." Бывает медицинская проблема не в мужчине а в женщине
avatar
15 csunami 15:04, 10 Марта 2010
Хм,svet? Гранаты под "танк" бросаешь?.
(Я насчёт "мавра") language
avatar
6 madIvan 17:16, 09 Марта 2010
Svet, одно дело, когда по мед показаниям - другое, когда это приобретёт массовость. Представим, что какой-нить псих-правитель (а их хватает по всему миру, Саакашвили например) начнут выращивать себе армию клонов-пробирочников или вааще людей клонировать - вот тогды веселье начнётся, ведь в их головы с самого детства всё что угодно вбивать можно, а когда вырастут, тогда и результат грянет!
avatar
7 svet 17:24, 09 Марта 2010
Мдаааа! Мрачновато выглядит переспективка то. Думаете такое возможно будет в тихушку провернуть?
avatar
8 madIvan 18:04, 09 Марта 2010
Ну я всё-таки надеюсь, что это останется уделом научной фантастики! А то действительно открывается мрачноватая перспектива! baffle2
avatar
4 svet 12:22, 09 Марта 2010
Ну что Вы! Это дело нужное. у моей знакомой как раз так появился ребенок. Иначе было никак...
avatar
9 fantom-13 18:13, 09 Марта 2010
Возможно меня многие осудят, а кто-то назовет фаталистом, но я лишь излагаю свое субъективное мнение. А оно состоит в том, что если человеку природой не дано иметь детей, то не надо природу обманывать, вряд ли из этого выйдет что-то хорошего. Люди желающие создать семью, могут детей усыновить. Это правильный, добрый поступок. Я таких людей знаю.
avatar
10 svet 18:24, 09 Марта 2010
Тогда можно вообще никого не лечить. Раз уж так природа решила...
avatar
2 fantom-13 11:33, 09 Марта 2010
Вообще не навижу этот термин "дети из пробирки". Пафосный он и многие сразу представляют секретные научные центры, где в прозрачных контейнирах с загадочной жидкостью растут исскуственные люди. А на деле куда проще: перемешали палочкой в баночке сперму, ввели пипеткой женщине куда надо и вся недолгая. И вообще правильно сказал булгаковский профессор Преображенский: "Зачем исскуственно создавать человека, когда каждая баба и так может это сделать?"
avatar
1 PaleFox 09:20, 09 Марта 2010
Экспериментаторы, интегрить твою матрицу! Интересно, а что будет, когда человека "зачнут в пробирке", а вынашивать будут в "колбе". Думаю, что это будет жестокий эксперимент, ведь человечек начинает активное общение с матерью будучи еще в ее чреве. С колбой-то не пообщаешься. Вот тогда получат очень несчастное существо с дефицитом внимания и кучей комплексов.
avatar
3 fantom-13 11:36, 09 Марта 2010
Согласен на все 100! Меня всегда раздражало это механистическое отношение к живому. От Парацельса далеко не ушли. Вот набор компонентов, все это смешаем в нужной пропорции, подогреем и будет у нас такой-себе вполне нормальный гомункулюс.
avatar
5 csunami 16:13, 09 Марта 2010
Действительно... И,скорее всего, это существо будет считать ущербными нас, "нормальых", тратящих много времени и энергии на эмоции... Жуть...
avatar