Главная » Новости » Наука

Десятилетняя девочка изобрела новую мощную взрывчатку?

Добавлено: 05 Февраля 2012   Просмотров: 7720   Комментариев: 17   Рейтинг: 4.8
Десятилетняя школьница из американского города Канзас-сити, выполняя задание учителя, случайно изобрела ранее неизвестную молекулярную структуру - новое вещество, которое возможно поможет в создании новых методов накопления энергии. Об этом сообщает пресс-служба калифорнийского Университета имени Гумбольдта.



Пятиклассница Клер Лейзен посещает школу, работающую по методике Марии Монтессори. На одном из уроков она и ее одноклассники получили задание - собрать модели молекул из цветных шариков-"атомов" и пластиковых палочек - химических связей. Клер собрала из деталей - "атомов" азота, кислорода и углерода - конструкцию, которая показалась ее учителю Кеннету Беру очень странной.

Он связался по электронной почте со своим приятелем Бобом Зеллнером, профессором химии из университета, и переслал ему фотографию странной конструкции. Зеллнер не смог сразу ответить своему другу, известно ли химикам это вещество.



Ученый изучил базу данных статей, где хранятся научные труды по химии с 1904 года, и нашел только одну статью, где упоминалось это вещество - тетранитратоксикарбон. Однако в вымышленной школьницей структуре атомы были расположены в другом порядке, поэтому химические свойства этой молекулы должны быть другими.

Б.Зеллнер, который занимается компьютерным моделированием новых химических соединений, исследовал структуру и пришел к выводу, что это вещество может использоваться для сохранения энергии. Он отметил, что она содержит такие же группы атомов, как нитроглицерин - мощная взрывчатка. Возможно, Клер действительно изобрела новый тип взрывчатки, а может, что-то другое.

Ученый отправил статью о новом веществе в журнал Computational and Theoretical Chemistry. В результате Клер Лейзен стала соавтором статьи в возрасте десяти лет, пишет ТСН.

mignews.com
девочка, Химия, изобретение
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (17)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
17 Zim250 17:50, 30 Марта 2012
ну Рита, ну дает )
avatar
16 makdimante 01:03, 11 Февраля 2012
да ну и ученые а говорят что уже использовали все камбинации смесей всех кампонентов из таблицы менделеева даже пришлось фазатрон изобрести чтоб увидеть чтото новое такое что даже в самом конце вселеной не сыщищ
avatar
12 Obormot 20:48, 06 Февраля 2012
ramires, суть в том, что наших школах "таких вещей" вообще нет. Обучение ведется для галочки. Голые классы, плохо подготовленные преподаватели, не способные заинтересовать ребенка, отсутствие наглядных пособий и экспериментов. Учителей винить огульно тоже нельзя. Вот они учили лично вас писать "если-бы", "так-бы", "так-что" через дефис? Сильно сомневаюсь. Знания какие-то они пытаются вложить в головы учеников, да только у учеников одни "дома2" на уме. Вот и получается потом, что люди, понятия не имеющие, например, об изомерии молекул, пытаются умствовать на форумах, называя других дебилами, хотя у самих за душой знаний ни на йоту. Серость и дремучесть, к сожалению, отличительная черта нашего времени.
avatar
15 ryaba248 15:44, 07 Февраля 2012
А нас нормально учили. У меня чуть-чуть не получилось поступить в МГУ на физику. Правда, за 25 лет после школы почти всё забылось, поэтому ни о чём спорить не стану. disap
avatar
9 Obormot 18:06, 06 Февраля 2012
Все, кто тут пишет бред "дайте мне шарики и стержни, и я еще не такую формулу создам", очевидно, ни малейшего представления не имеют о понятии "валентность"...
Но такова наша российская школа. Нищенство, непрофессионализм и полное отсутствие наглядных пособий.
avatar
10 ramires 19:28, 06 Февраля 2012
Но-но, попрошу, школу мы еще при СССР закончили alien_win
avatar
11 ramires 19:37, 06 Февраля 2012
А вообще, если серьезно, то дело тут не в девочке, а в учителе: если-бы он не заинтересовался данной моделью, то так-бы и сгинуло это вещество. А многие из российских учителей обращают внимание на подобные вещи - правильно, получи 5 и все... Так-что дело не в "тупых" детях, а в учителях, однако...
avatar
8 poisk-istini 08:00, 06 Февраля 2012
Наши дети и не такое в школах выделывают...
avatar
7 лежебока 02:44, 06 Февраля 2012
Смейтесь, смейтесь... Всё гениальное просто. А вообще, слушать надо классиков своих, которые говорили таким как вы "... И случай, бог изобретатель. "
Йод появился когда кошка на селитровой фабрике опрокинула банку с серной кислотой в чан с отходами.
Резина (каучук пересыпали серой, чтоб он не слипался, а однажды он случайно нагрелся, и получилась не липнущая резина)
Электро-магнитная индукция. (во время опытов с электричеством случайно заметили отклонение стрелки компаса, забытого на столе среди проводов)
Рентгеновское излучение (Конрад Рентген случайно забыл выключить напряжение перед уходом из лаборатории и увидел светящуюся пластину с люминофором в углу комнаты).
Умники...
avatar
14 FasolInka 23:15, 06 Февраля 2012
да мы не против. просто тема веселая. у меня лучшие кулинарные шедевры тоже наобум получаются. alien_win
avatar
6 ZerotuL 22:30, 05 Февраля 2012
Студенты медики повторяя латынь случайно призвали дьявола
avatar
5 GGG 21:43, 05 Февраля 2012
А потом она поступит в колледж и будет, как у Высоцкого:
"Он в институт притаскивал такое,
Что мы кругом все плакали навзрыд."
avatar
4 FasolInka 19:26, 05 Февраля 2012
как в старом анекдоте: "Вовочка, какого цвета у тебя получилась жидкость? - Красная. - Класс, ложись". И как когда-то давно попался реальный случай про сотрудников лаборатории, обнаруживших в один прекрасный день в лаборатории кусок странной субстанции. Обследовав ее, они решили, что вещество можно использовать в качестве заменителя дорожного покрытия. А потом выяснилось, что это кусочек пирога, который оставил вчера на столе отсутствующий коллега. Пирог испекла его жена. alien_win
avatar
13 foxcomm 21:41, 06 Февраля 2012
Это как изобрели антибиотик пеницилин - на немытой посуде\пробирке появилась плесень и "захавала случайно" какие-то оставшиеся бактерии
avatar
3 ramires 18:47, 05 Февраля 2012
Афигеть Smiley_green_alien_aaah Завтра куплю шарики для пин-понга, разукрашу и буду всякую хрень из них лепить, а фотографии в разные научные журналы отсылать Smiley_green_alien_aaah Smiley_green_alien_aaah мож тоже чё "изобрету"....
avatar
2 лешый 16:55, 05 Февраля 2012
Дали бы российским школьникам ети шарики .Глюдиш что и покруче накрутили бы.Сначала собрали а потом что ето может быть ,может ето даже не возможно синтезировать:)
avatar
1 Pacak 15:32, 05 Февраля 2012
Из этих шариков можно и не такое накрутить alien_doof ,вот дебилы...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: