Главная » Новости » Странности

Дельфинам и китам хотят дать права как у человека

Добавлено: 21 Февраля 2012   Просмотров: 3427   Комментариев: 9   Рейтинг: 4.2
Киты и дельфины – культурные существа с интеллектом, и им нужно предоставить базовые права личности, заявляют ученые.


Профессор Emory University в Атланте Лори Марино и Томас Уайт из калифорнийского университета Loyola Marymount University представили Декларацию прав животных семейства китовых на конференции организации American Association for the Advancement of Science (AAAS), которая проходила в эти выходные в Ванкувере.

Они рассказали об исследованиях, доказавших, что киты и дельфины обладают самосознанием, имеют индивидуальность и думают о других подобно людям. Животные семейства китовых сознают свое «я» – они узнают себя в зеркале – и понимают язык символов.

Это значит, что их познавательные способности подобны человеческим.«Эти животные очень похожи на нас: они демонстрируют осознание собственной личности, могут управлять своим поведением и имеют абстрактное мышление, – отметил Уайт. – Они даже более социальные существа, чем люди».Их жизнь имеет культурную составляющую, в которую входит обучение и передача культурных черт от одного поколения к следующему. Более того, они используют инструменты.



«Мы обнаружили, что многие из тех качеств, которые делают людей людьми, есть и у других животных, – отметила Марино. – Поэтому нельзя рассматривать животных как собственность: их нельзя отлавливать, содержать в неволе, убивать и эксплуатировать – то есть делать все те вещи, которые мы до сих пор делаем с китами и дельфинами», – заявила Лори Марино.Президент организации «Coalition for No Whales in Captivity» Аннелиз Сорг надеется, что прошедший симпозиум «откроет дверь, которая до сих пор не была открыта ни для одного вида животных», сообщает vancouverexpress.ca.
Дельфин, кит
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.2/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 Olka 04:30, 27 Февраля 2012
Давно пора. :)
avatar
6 ramires 20:17, 21 Февраля 2012
Маразм крепчал... А может тогда сразу и избирательные права им предоставить, пусть берут участие в выборах...
avatar
7 Pacak 23:20, 21 Февраля 2012
Ага,и присяжными тоже
avatar
3 ZerotuL 15:06, 21 Февраля 2012
Почему такая избирательность???Да дельфины и киты умны(да еще и такие няшечки.-прим.автора),но кто может доказать что и у других животных нету самосознания и прочих проявлений человекопохожести. Те же приматы к примеру, или вороны-птицы с высоким интеллектом.

Да и нафиг им эти права-просто не мешайте жить.
avatar
4 Lawlietb32 15:50, 21 Февраля 2012
Абсолютно согласен... исключением наверное является только домашний скот, который тысячилетиями использовался как пища человека...
avatar
5 Russetfur 17:25, 21 Февраля 2012
Ну и да. Туда же собак, например, каких-то редких животных (не только млекопитающих). Свиньи тоже считаются умными, но используются в мясо, так что...
avatar
2 romson 13:58, 21 Февраля 2012
Ну надо же, дошло Smiley_green_alien_aaah Все что надо сделать человечеству - это всего лишь не вмешиваться в их жизнь и не отравлять ареал их обитания
avatar
8 elniño 00:04, 22 Февраля 2012
Это равносильно что сказать акулам не кусать людей на пляже, а они все равно укусят .
avatar
1 poisk-istini 13:39, 21 Февраля 2012
В Японии убивают китов, в "цивилизованной" Дании дельфинов.
По-моему нужно всем запретить убивать этих животных, кроме народов крайнего севера, иначе они сами вымрут.
avatar