Главная » Новости » Космос

Новые доказательства существования жизни на Марсе

Добавлено: 15 Января 2015   Просмотров: 9011   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0

Марсоход Curiosity обнаружил окаменелости, похожие на те, что формируют земные микробы на мелководьях рек и озёр. Эти новые данные, присланные марсоходом, свидетельствуют в пользу того, что на Марсе существовала жизнь.

Недавно на страницах научного журнала Astrobiology было опубликовано подробное сравнение объектов на фотографиях, полученных марсоходом Curiosity, с земными геологическими структурами.

Автор работы, геобиолог Нора Ноффке, сделала обоснованное предположение, что структура каменных образований, запечатленных марсоходом, удивительным образом напоминает различные земные осадочные породы биологического происхождения.

Самые древние из обнаруженных на сегодняшний день микроорганизмов – это предки современных цианобактерий. Эти микроорганизмы образуют колонии размером от нескольких миллиметров до километра, которые располагаются на камнях под небольшим слоем воды. На протяжении жизни такого сообщества происходит постепенная минерализация отмерших слоев. 

В результате процессов минерализации на камнях образуются специфические узоры. Именно эти окаменелые слои с характерной для них структурой и служат доказательством существования жизни в те далекие геологические эпохи. 

В 2008 году Нора Ноффке обнаружила в западном районе Австралии окаменелые структуры биологического происхождения возрастом 3.5 млрд. лет.

Когда Норе попались на глаза фотоснимки марсианского грунта, ее внимание привлекло чрезвычайное сходство каменных образований с земными окаменелостями древних колоний микроорганизмов, которые она изучала на протяжении 20 лет. Дело в том, что каждый вид таких бактериальных поселений имеет свой характерный отпечаток, который может многое сказать о самой колонии, о климате и об окружающих условиях. 

Например, можно отличить колонию, жившую на берегу реки, от колоний, находившихся в сезонно затопляемых областях. Поэтому взгляд опытного геобиолога заметил именно особенности в структуре каменного марсианского ландшафта, которые имели сходство с ландшафтами, образованными живыми организмами. 

Однако, по словам исследователя, нельзя полностью исключать, например, эрозию пород под действием ветра или воды, которая теоретически могла бы сформировать похожий рельеф. Точный ответ на этот вопрос сможет дать анализ образцов марсианского грунта, если они когда-нибудь будут доставлены на Землю.

Изучение поверхности красной планеты, в том числе благодаря миссии Curiosity, обнаруживает все новые факты о марсианской истории. На Марсе была вода, о чем свидетельствуют высохшие русла рек и озер. В атмосфере и горных породах обнаружен метан и некоторые другие органические молекулы. 

Все это косвенно указывает на схожесть в развитии Марса и Земли, и, возможно, жизнь зародилась на двух планетах примерно в одно и тоже время. Так ли это – покажут дальнейшие исследования.

жизнь, марс
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 симптом 21:20, 15 Января 2015
на Марсе обнаружен метан, а он в 95 % вырабатывается животными и бактериями, я думаю, какие-то бактерии точно существуют, вода есть, атмосфера, температура тоже благоприятная, вполне реально...
avatar
1
4 змей 11:38, 16 Января 2015
Если это приминать с общепринятого точки зрения, что жизнь может быть только по подобию нашего примера.
Тут вспоминается ,зафиксированная на видео, история одного путешественника который беседовал с коренным жителем экваториального леса. Житель спросил -ты откуда? он ответил что -из России. тогда местный житель сделал умный вид и сказал - Знаю знаю это большая страна и там холодно  Путешественник уточнил что - температура бывает как в холодильнике На что житель засмеялся и сказал что -путешественник врет, так как ни что не может выжить при температурах ниже +10
Когда слышу что самопровозглашенная элита ума человечества ищет разумную жизнь только на планетах схожих с нашей всегда вспоминаю эту историю alien_doof
avatar
1 Luki Jimo 10:33, 15 Января 2015
лживые фото, сразу видно.
avatar
3
2 Nafling 13:23, 15 Января 2015
Как вы сделали такой вывод? На чём он основан?
avatar