Главная » Новости » Болезни Паранормальные новости

Чума мутировала?

Добавлено: 23 Сентября 2009   Просмотров: 2555   Комментариев: 0   Рейтинг: 4.5

Доктор Малькольм Касадабан (Malcolm Casadaban) из Чикагского университета (University of Chicago), США, скончался от заражения ослабленной чумной бактерией, пишет New York Times.

60-летний генетик работал над созданием улучшенной вакцины от бубонной чумы, используя штамм, разрешенный для лабораторных исследований на территории США.

Как показало вскрытие, бактерия Yersinia pestis сама по себе не являлась причиной смерти ученого. Вероятнее всего, она усугубила какое-либо хроническое заболевание доктора Касадабана. Известно, например, что люди с нарушенным обменом железа более уязвимы к инфекциям. Бактерия могла проникнуть в кровь через порез, через легкие при дыхании или же в результате попадания на слизистую глаз или рта. Это само по себе удивительно, поскольку сотрудники биологических лабораторий обязаны надевать перчатки, специальный халат, очки и обязательно включать воздушный фильтр.

По словам коллеги покойного, доктора Кеннета Александера (Kenneth Alexander), штамм, с которым работал доктор Касадабан, мог быть не совсем обычным. «Возможно, в нем произошла мутация, которая сделала его более опасным, чем считалось», – говорит ученый. Как бы там ни было, санитарная служба Чикаго считает, что поводов для паники нет. Меры предосторожности были приняты немедленно: лаборатория, где работал покойный, опечатана; коллеги, друзья и члены семьи доктора Касадабана проходят превентивное лечение антибиотиками.

В США заражение чумой случается крайне редко – не более 15 случаев в год, тогда как во всем мире регистрируется от 1 до 3 тыс. случаев ежегодно, в основном на территории Африки. Так, в июне этого года вспышка бубонной чумы была зафиксирована в городе Тубрук, Ливия. А около месяца назад <легочная чума, самая опасная форма этой болезни, унесла жизни трех человек на северо-западе Китая.

Чумные эпидемии выкашивали целые страны в Средине века, когда против Черной смерти врачи были абсолютно бессильны. Первая пандемия чумы разразилась в середине VI века – так называемая «юстинианова чума» на протяжении 30 лет опустошала Византию и Ближний Восток. Вторая пандемия обрушилась на Европу в 1347 году и за пять лет уничтожила, по современным оценкам, от четверти до трети ее населения.

http://www.vokrugsveta.ru/

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: