Главная » Новости » Тайны истории

В Средние века в Англии жил чудовищный червь

Добавлено: 12 Июня 2019   Просмотров: 4295   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Легенды о Черве из Лэмбтона начали складываться приблизительно в 14-15 веках, но так как в них упоминаются Крестовые походы, произошло это вероятно на пару столетий раньше. 

В городе Дарем на северо-востоке Англии находилось богатое поместье Лэмбтон и в те годы там подрастал юный наследник поместья по имени Джон. Это был своенравный ребенок, который для тех времен  был настолько дерзким, что даже пропускал церковные службы, а вместо этого убегал на рыбалку (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

В тот воскресный день Джон тоже пропустил поход в церковь, а взял удочку и пошел к реке. Но на его пути встретился нищий старик, который велел ему пойти в церковь, "иначе быть большой беде".

Но парень не послушал старика и сел ловить рыбу. Однако он так ничего и не поймал, пока в церкви не закончилась служба. И лишь когда народ стал расходиться, у Джона наконец клюнуло.

Но когда он вытащил улов из воды, то вместо рыбы на крючке сидело странное существо, похожее длинным скользким телом на угря, а головой на крупного червя или саламандру. С каждой стороны его головы было по десять отверстий-жабр, что в свою очередь делало его похожим на миногу. 

В разных легендах размер существа указывался разный, по одним оно было размером с палец, по другим почти в метр. Иногда указывалось у него наличие небольших ножек, а иногда его называли не червем, а змеем. 

В общем это было то, что Джон ранее никогда не встречал. Когда Джон понес находку домой, чтобы показать родным, на его пути снова встретился тот же нищий старик и он заявил Джону, что тот выловил Дьявола. Напуганный парень тут же бросил существо в первый же колодец и потом благополучно позабыл о нем на несколько лет. 

Когда Джон вырос, он отправился в Крестовый поход в святую землю, а пока его не было, в Дареме начали происходить странные события. По всей видимости выброшенный в колодец детеныш вырос и теперь ему уже не хватало лягушек и головастиков в качестве пищи. Он сумел выбраться из колодца, а вскоре в окрестностях у крестьян начал пропадать домашний скот.

Когда люди начали искать того, кто убивает их животных, они с ужасом наткнулись на небольшой холм, вокруг которого лежал громаднейший червь или змей. В городе Фэтфилд, что неподалеку от Дарема, и сейчас есть холм, который называется холмом червя (Worm hill) и претендует на место, где у этого существа было логово.

Червь был таким огромным, что оплетал своим телом холм 3-4 раз (в некоторых легендах говорится даже о 10 кольцах) и он поедал не только овец, но и детей. При таких размерах ему ничего не стоило убивать и есть взрослых людей, однако его жертвами везде упоминались лишь маленькие дети.

Особенно червю нравилось молоко и ради него он даже нападал на коров и пытался высасывать молоко из их вымени. Однажды огромный червь приполз прямо к стенам Лэмбтонского замка и престарелый отец Джона с трудом откупился от монстра с помощью большого корыта молока, надоенного от 9 лучших коров. Выпив молоко, червь уполз от замка. 

На это существо регулярно нападали вооруженные крестьяне и много раз им удавалось ранить его или отрезать часть его тела. Но червь словно был бессмертным, каждый раз он очень быстро восстанавливался от любых ранений. Помимо крестьян, на червя пытались выезжать и рыцари, но он убивал их ударами своего мощного хвоста. 

Когда через семь лет молодой Джон Лэмбтон вернулся из Крестового похода, он обнаружил родные земли в большом запустении. Крестьяне потеряли почти весь свой скот. Джон решил пойти и убить монстра, но сначала ему посоветовали поискать совета у живущей неподалеку ведьмы. Ведьма же первым делом рассказала Джону, что этот червь его вина и что он вырос из того существа, которое Джон выловил в реке и потом выбросил в колодец. 

С логикой в этом месте плоховато у всех легенд о Лэмбтонском черве. Это существо с таким же успехом выросло бы и в реке и так как оно было способным долгое время дышать вне воды, оно точно также выбиралось бы из реки на сушу и нападало на крестьянских овец. 

Другой вопрос, как это невероятное чудовище вообще попало в реку. Судя по легендам, это был не демон и не призрак, а существо из плоти и крови и у него должны быть родители. Но если в этих местах ранее о подобных монстрах ничего не слышали, значит оно прибыло сюда откуда-то извне или случилось что-то экстраординарное. 

Некоторые криптозоологи считают, что данный Червь был мутантом, который просто не мог перестать расти и при этом рос очень быстро. Известно, что многие рептилии растут всю свою жизни, к примеру черепахи, крокодилы и некоторые змеи. 

А быстрый рост подразумевает большой расход энергии и это могло объяснить почему это существо было постоянно голодно и часто убивало много крупных животных. Обычному питону достаточно одной крысы, чтобы потом месяц ничего не есть. Этот же Червь-змей убивал намного чаще. 

Вернемся к Джону Лэмбтону и ведьме. После упреков ведьма посоветовала Джону укрепить свою броню наконечниками для копий и сказала, что червя надо убивать неприменно в реке (где он тоже любил проводить время). Также ведьма велела Джону после убийства Червя убить еще одно живое существо, первое, которое он увидит, иначе на весь род Лэмбтонов падет проклятие. 

Джон пошел к реке и когда нашел там червя, то вступил с ним в бой. Сражение было изматывающим, но в один момент Джону удалось перерубить мечом червя пополам и половину тела существа тут же унесло течением. Оставшаяся половина с головой пыталась сжать Джона в кольцах, но вскоре ослабела и издохла. В последующие годы ничего подобного в этих краях больше не видели. 

К сожалению, первым живым существом, которое Джон встретил после сражения, оказался его собственный отец и Джон не сумел его убить. Позже он зарезал мечом собаку, однако проклятие все равно пало на его род и последующие семь поколений Лэмбтонов неизменно умирали насильственной смертью. 

Некоторые из последующих Лэмбтонов и в самом деле умерли не своей смертью и это исторический факт. Некий Роберт Лэмбтон, вероятно сын Джона, если судить по годам его жизни, утонул в реке, в 1644 году Уильям Лэмбтон погиб в битве при Марстон-Муре, а 26 июня 1761 году Генри Лэмбтон умер прямо в своей карете, когда она пересекала Лэмбтонский мост. 

змей, Червь, Лэмбтон, Лэмбтонский червь
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 Nocturna 12:51, 12 Июня 2019
О, весьма благодарен за статью. Не так давно вспоминал об этой легенде, а гугл на поиск Лэмбтона выдал "Графство Лэмбтон, Онтарио, Канада" Оо я аж афигел - ведь помнил, что легенда Английская! Мол, что за дела) Теперь хоть благодаря статье убедился, что из Англии реально) Только вот, где ж этот Ламбтон-то жил конкретно...) Оказывается Лэмбтон это лишь поместье, а не какое-нибудь там графство на английских землях... То-то его гуглокарты не могли найти)) И вот благодаря статье хотя бы чёткий город Дарем выяснился! Спасибо!
avatar
1 Татьяна Неверовская 08:33, 12 Июня 2019
А нефиг было убивать бедную собаку.Да и в те годы редко кто умирал в своей постели.
avatar