Главная » Новости » История

Тайна чудовища из замурованной комнаты Замка Глэмис

Добавлено: 07 Сентября 2019   Просмотров: 4763   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Замок Глэмис, расположенный в Шотландии, недалеко от города Форфар, знаменит в первую очередь тем, что будто бы именно в нем Макбет из одноименной пьесы Шекспира убил короля Дункана в 1024 году.

Также этот красивый замок, словно из сказки, был домом детства для королевы Елизаветы II, а также для королевы-матери и принцессы Маргарет.

И еще он известен благодаря легендам об ужасном монстре, которого так и зовут Глэмисским чудовищем или Зверем из Глэмиса. По легенде он был сыном владельца замка и сразу же после рождения его спрятали в особую скрытую комнату, настолько он был чудовищно изуродован.

Говорят, что родился Зверь в 1800 году или чуть раньше, а умер в 1921, потому что уродство в нем неожиданно сочеталось с большой жизнестойкостью и долголетием (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

Джонотан Даунс, глава британского криптологического общества, в свое время тщательно собрал множество легенд о замке Глэмис, в том числе нашел те истории, где рассказывалось о том, как выглядело это существо.

"Внешне его тело было похоже на огромное и дряблое яйцо. У него не было шеи и голова сливалась с туловищем, а вместо рук и ног были коротенькие культи. При этом он отличался очень большой силой и злобным нравом. 

Когда на свет появлялись новые наследники замка, им всем лишь по достижении совершеннолетия и лишь мальчикам рассказывали семейную тайну о Звере в тайной комнате. Это существо никогда не выводили на свежий воздух и неизвестно ухаживали ли за ним, кроме того что кормили и поили. 

Больше века Зверь жил в этом замке, но после 1920-х годов пошли слухи, что он наконец умер и что его изуродованное тело замуровали в той же комнате, где он жил. Ныне живущий владелец замка Глэмис Лорд Стратмор как-то рассказывал, что ему уже не сообщали ничего о чудовище из замурованной комнаты, но он всегда ощущал, что в этом замке есть нечто скрытое, где находится иссохшее тело.

Согласно другим легендам, собранным фольклористом Джеймсом Вентвортом, о существовании чудовища в замке всегда знали лишь четыре человека и все мужского пола - глава замка (лорд Стратмор), его прямой наследник, семейный адвокат и брокер по недвижимости. При этом монстра было строго настрого запрещено и показывать и рассказывать о нем леди Стратмор и потомкам женского пола. 

Говорят, что однажды леди Стратмор случайно услышала легенду о Звере и тут же пошла к брокеру. чтобы он рассказал ей об этом, но он наотрез отказался даже когда женщина предлагала ему большие суммы. Напоследок он будто бы ответил ей "К счастью, что вы не знаете истины, иначе никогда больше бы не жили в радости".

Никто не знает, было ли это существо реально просто деформированным человеком или в нем было что-то демоническое. В 1912 году в книге "Шотландские истории о призраках" было опубликовано письмо от некой миссис Бонд, которая одно время жила в замке Глэмис. И однажды он будто бы лично столкнулась со Зверем.

"Прошло много лет с тех пор, как я жила в Глэмисе, я тогда была еще совсем ребенком и это был мой первый год в большом городе. При этом я не страдала от большого воображения и не была нервной или истеричной девочкой. Я была флегматичной и прагматичной и когда мои друзья восклицали "Ты будешь жить в замке Глэмис? Но там живет чудовище и призраки!", я лишь рассмеялась "Призраки? Это смешно, если ты веришь в призраки, то может и в фей тоже веришь?".

Конечно я жила там не в одиночку, со мной приехали моя мама и моя сестра, но они спали в современной части замка, а я сама выбрала себе комнату в большой Квадратной Башне. Отчасти именно потому, что по легендам именно тут располагалась замурованная комната с чудовищем.

Башня была старой, ее стены снаружи были увиты плющом и покрыты мхом и птичьими гнездами. До некоторых я могла дотянуться прямо из своего окна (и делала это, к своему стыду). Сама комната не имела обоев, ее стены были просто из голого холодного камня, однако воздух из окна сюда задувал очень душистый и пах вереском и жимолостью. Поэтому я наслаждалась своей комнатой и про себя бормотала "Призраки? Какие призраки? Тут так мило и очаровательно и пахнет цветами".

Помню как я пошла на свой первый ужин в Глэмисе и там подавали идеального лосося, который на вкус был как райская еда. Я съела все, что мне дали, с большим аппетитом, но спустя пару часов мне все-таки захотелось пожевать чего-то еще. Поэтому, когда я наконец легла в постель, было уже очень поздно 11 часов. 

Я помню как перед сном сидела на кровати и осматривала свою комнату, которая была обставлено достаточно современно, без мрачной старой мебели и без пыльных гобеленов. Комната выглядела совсем не мрачно и вскоре я легла и казалось заснула. 

И вдруг я каким-то образом оказалась в совсем другой комнате, где потолок был высокий, а окно располагалось очень высоко от пола. Было очень темно и лишь слабый свет струился из узкого застекленного окна, но можно было различить, что все стены завешаны тяжелой тканью с драпировками. Так делают, когда хотят создать звукоизоляцию.

Мебель, которая была в этой комнате. меня тоже озадачила, она словно была создана для узника тюрьмы или больного в психбольнице, там был лишь грубо сколоченный стол, а на полу лежал матрас, набитый соломой. И рядом с ним стояло что-то вроде кормушки для свиней. 

Я сразу же ощутила, что в комнате помимо меня есть кто-то еще и он скрывается в одном из темных углов, куда не доходит свет. Я пыталась себя успокоить, что все это сон и нет ничего, что может меня убить, однако меня это не успокаивало, с все больше пугалась. Я лежала не смея пошевелиться и боялась, что звук биения моего сердца привлечет существо из угла ко мне. 

И тут оно зашевелилось и я услышала как что-то мягко перебирается по полу, иногда создавая звук, похожий на треск суставов.  В темноте я увидела его нечеткий контур и отчаянно пожелала оказаться в другом месте, но я все еще находилась тут.

Медленно, очень медленно, оно выплывало в полосу свет. Кривые ноги, сильно деформированные, но человеческие. Руки, тоже кривые и длинные, похожие на лапы паука, с угловатыми кривыми пальцами. Голова огромная и покрытая массой спутанных седых волос. Выступающий лоб и заостренные уши с необычно большим количеством завитков. Лицо, несмотря на мои ожидания, совсем не страшное, а больше похожее на морду свиньи.

Я смотрела на него с ошеломлением, а оно тем временем подобрало под себя ноги и село, а потом покосилось в мою сторону. Затем оно поддалось вперед и неуклюже повернулось, растянувшись на полу, похожее на большую черепаху. А потом кто-то со скрипом повернул ручку двери в этой комнате, существо страшно завопило и... я проснулась.

Я проснулась, но я все еще слышала этот ужасный крик! Он заполнял все стропила и всю башню. Это было самое ужасное, что я слышала в жизни и напоминало вопли человека и одновременно рев животного. Я сидела в постели и еще долго слышала этот крик, и я понимала, что его издает именно то существо, что я видела во сне".

замок Глэмис, Уродство, чудовище, замок
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Nocturna 17:13, 07 Сентября 2019
вот это жуть!
даже не слышал о таком
avatar
0
2 serlis 15:48, 09 Сентября 2019
Не вы один, вон и владелец тоже никогда не слышал об этом, пока ему не рассказали)) 
Цитата
Ныне живущий владелец замка Глэмис Лорд Стратмор как-то рассказывал, что ему уже не сообщали ничего о чудовище из замурованной комнаты...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: