Главная » Новости » Монстры

500 шведов наблюдали чудовище озера Стуршён

Добавлено: 03 Марта 2014   Просмотров: 13733   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Если вы мечтаете увидеть Несси и одновременно грезите о поездке в Швецию, вы можете неплохо сэкономить, отправившись на озеро Стуршён. Оно находится в Швеции, а шансов увидеть здесь чудовище у вас будет не меньше, чем на озере Лох-Несс. Поразительно, но даже окрестности этого озера очень напоминают Шотландию, так что поездка к шведской «Несси» вряд ли вас разочарует.

Существует древняя местная легенда, объясняющая, как в озере Стуршён появился его знаменитый монстр. Еще в 1635 году эту легенду записал священник Мугенс Педерсен. Согласно легенде, однажды два тролля собрались вскипятить себе воды на берегу озера.

Они развели небольшой костер и подвесили над ним чайник. Хотя вода в нем давно закипела, они все не снимали чайник и докипятили воду до того, что из чайника выпрыгнуло жуткое создание с кошачьей головой и змеиным телом. Оно быстро огляделось и исчезло в озере.

Рассказывают, что маленькому чудовищу так пришлось по душе озеро, что оно стало расти не по дням, а по часам и достигло таких невероятных размеров, что его длины хватало, чтобы обернуться вокруг острова Фрёсён. Именно на этом острове находится самый северный рунический камень Швеции, на котором изображена змея, окружающая некие древнескандинавские символы.

Об этом камне, как и о самом чудовище, существует немало легенд. В давние времена озерный монстр настолько допек местных жителей, что они даже обратились к колдуну. Тот сварил специальное зелье, затем прочитал заклинание, именно оно было зашифровано в рунической надписи на камне. После этого чудовище успокоилось на столетия.

Рунический камень с изображением монстра

Ходят слухи, что стоит произнести это заклинание вновь, как чудовище снова начнет безобразничать и досаждать людям. Есть и легенда, согласно которой заколдованным камнем придавлена голова змееподобного чудища, а его хвост протягивается аж на другой берег озера. Якобы только этот камень и защищает население от монстра, поэтому его нельзя передвигать и убирать.

Когда этот камень во время битвы у Эстерсунда упал, люди долго не могли переплыть пролив из-за чудовища, но, когда камень подняли, монстр опять успокоился. Пожалуй, об этих легендах никто бы и не вспомнил, если бы монстр время от времени не появлялся на поверхности озера.

Страсти вокруг монстра

Попытки поймать монстра озера Стуршён имеют давнюю историю. В 1894 году капитан шведского флота Дедеринг, одержимый идеей изловить озерного монстра, даже создал с этой целью самое настоящее акционерное общество. Затея не удалась, акционеры остались ни с чем.

Какое-то время о монстре перестали говорить, видимо, ему это не понравилось, и он решил напомнить о себе. В начале ХХ века чудовище­ начало выбираться на берег озера и гоняться за туристами и местными крестьянами. Терпение населявших берега озера людей закончилось, когда монстр жутко перепугал двух девочек, погнавшись за ними.

Для поимки монстра на берегу установили большую ловушку-удавку, однако загадочное существо каким-то образом сумело в нее не угодить. Монстра решили убить, с этой целью наняли гарпунщика, который целый год слонялся по берегу, но так и не увидел чудовище.

Неудача гарпунщика не говорила о том, что никакого монстра просто не существовало или он умер от старости или несварения желудка. Местные жители продолжали его периодически наблюдать, на данный момент накопилось около 500 свидетельств очевидцев.

Местные власти, опасаясь, что различные самодеятельные исследователи и охотники могут убить или ранить чудовище, которое является великолепной приманкой для туристов, решили оградить его от различных преследований.

В 1986 году административный суд провинции Емтланд официально запретил попытки «убить, причинить вред или поймать живое существо, известное как «морское чудовище» озера Стуршён». Запрещено было и «изъятие или повреждение его икры, кладки или жилища».

Однако подобное решение вызвало раздражение министерства, правительственные чиновники заявили, что мифической твари, чье реальное существование еще не доказано, подобная охрана не нужна. В конце концов региональный совет уступил и постановил убрать монстра озера Стуршён из местной «Красной книги». Правда, он категорически отказался признать, что на самом деле никакого монстра в озере нет.

Первое научное доказательство?

До сих пор не существует ни одной более-менее четкой фотографии этого загадочного монстра. Согласно описаниям очевидцев, это змееподобное существо с головой собаки и плавниками на шее. Выдвигалось немало версий, что из себя может представлять озерное чудовище.

Одни предполагают, что это огромное, еще не открытое китообразное, другие видят в нем внушительного сома, третьи говорят всего лишь о стае лосей, переплывающих пролив и принятых какими-то простаками за чудовище.

В июне 1998 года монстра удалось заснять на пленку, после этого вновь активизировались попытки поймать чудовище или хотя бы разглядеть его как следует. Увы, они опять закончились неудачей. Сравнительно недавно съемочная группа документальных фильмов установила по берегам озера Стуршён автоматические видеокамеры, реагирующие на тепловое излучение.

Видеозапись с существом из озера Стуршён от 2008 года

Одной из камер удалось зафиксировать монстра. Один из членов съемочной группы так прокомментировал достигнутый результат: «Очевидно, что оно теплое и состоит из клеток, в противном случае наши камеры бы его не зафиксировали». Так что предположение, что чудовище является всего лишь газовыми пузырями, можно смело отбросить.

Новое свидетельство реальности существования монстра вызвало очень большой интерес, американская телекомпания NBC даже заявила о намерении снять документальный фильм о таинственном существе озера Стуршён.

Чтобы появился дополнительный материал, исследователи увеличивают на берегу количество автоматических видеокамер. Возможно, в ближайшее время появятся новые доказательства того, что шведская «Несси» не миф, а вполне реально существующее животное.

"Аномальные новости" #47, 2013

озеро, чудовище, монстр, швеция
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 1kardinal1 10:17, 03 Марта 2014
На картинках изображен Уроборос?
avatar
2 tsvigo 02:13, 06 Марта 2014
Олаф Андварафорс.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: