Главная » Новости » Аномальная зона

Чудовище Ладоги и другие загадки карельских озер

Добавлено: 03 Августа 2015   Просмотров: 9855   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

Живущие в Карелии  считают озера чем-то настолько же обыденным, как горсть черники в августе. Это где-то там, далеко, в озере обитает чудовище по прозвищу Несси. А у нас что? У нас щуки обитают в озерах. Но если поискать, выяснится, что карельские водоемы хранят не меньше тайн в своих тихих темных водах.

Сайт «Петрозаводск говорит» рассказывает о самых загадочных озерах Карелии.

Ладожское озеро

В Сети можно найти видео, на которых запечатлены НЛО над Ладожским озером. Мы не беремся утверждать, что там за светящиеся точки в кадре. Но свидетельств того, что какие-то странные объекты регулярно бороздят просторы над озером, масса.

Кроме того, в озере даже видели родственника того самого Несси.

"Залив озера между двумя мысами покрылся рябью и шумом прыгавших из воды косяков рыбы, а над поверхностью воды змеилась какая-то масса, создававшая большие волны. Ближе к берегу над водой возникла огромная голова, сливавшаяся с толстой шеей. Она издала шипяще-свистящий звук и вновь погрузилась в воду; за ней последовало и змееобразное туловище.

Длина этого «чудо-юда» была около двадцати метров, но двигалось оно стремительно и грациозно", - написал в научно-популярный журнал «Чудеса и приключения» биолог Анатолий Шиманский.

Очевидец рассказал и о том, что местным рыбакам «чудо-юдо» очень досаждает, когда рвет сетки.

«Длина его тела — приблизительно около десяти метров; оно было массивное, темно-серого цвета. Крупная голова покоилась на длинной шее. Мы заметили даже выражение глаз этого монстра; они были широко расставлены и в них чувствовались свирепость и злость.

Не доходя до берега несколько десятков метров, оно остановилось, затем энергично забилось в воде, поднимая каскад брызг, и нырнуло», рассказывал в свое время один рыболов из Питкярантского района.

Янисъярви

Здесь неоднократно видели таинственные «огненные шары», скользящие в воздухе над водой. А еще — слышали какой-то такой странный гул, сопровождающийся не менее странным свечением самой воды.

В 1908 году, когда в Сибири упал таинственный Тунгусский метеорит, в карельское озеро приземлился, якобы, большой шар из огня.

Загадочности водоему добавляет его метеоритное происхождение. На дне озера ученые нашли даже два скалистых лавовых островка. Предполагается, что ничего особенного в огненных шарах нет — это всего лишь шаровые молнии. Правда, они почему-то особенно «любят» Янисъярви. И не взрываются, сталкиваясь с предметами, а просто появляются в воздухе.

Выгозеро

То самое, в которое в декабре прошлого года упал «метеорит». Рыбаки видели не само падение, а его последствия — растрескавшийся лед.

Вызвали спасателей. И завертелось. В общем, что там приземлилось на дно Выгозера, неизвестно. Зато известно, что местные жители считают озеро непростым. Над ним постоянно видят те же светящиеся шары и слышат странные звуки.

Урозеро

В отличие от других озер, Урозеро в своих водах ничего не прячет. Потому что не может. Второе название Урозера - Светлое озеро. По сравнению с прочими водоемами, Урозеро выглядит даже не прозрачным, а голубоватым. Дело в том, что в Урозеро не впадают реки, пополняется оно за счет дождя и снега, а также — подземных стоков. И вода по всем характеристикам сопоставима с подземной.

Действительно, сквозь многометровую толщу воды можно увидеть камни на дне. А еще Урозеро — очень холодное. Когда в соседствующих водоемах вовсю плещутся отдыхающие, здесь в воду забираются только отчаянные смельчаки.

Зато вода, набранная в этом подземно-надземном озере, может храниться довольно долго без кипячения. А местные жители вообще считают, что лучше и вкусней урозерской воды ничего нет. Потому что она, якобы, подпитывается донными родниками, проходящим по серебряным рудам.

Сегозеро

В отличие от Урозера — настоящая тайна тайн. Среди местных ходят легенды о том, что четыре века назад в воды озера опустилась таинственная пирамида. А после, говорят, начались всяческие небывалые события. Например, однажды вода из озера куда-то ушла.

Причем — за короткое время. А потом вернулась огромной волной, убившей всех, кто в это время находился на озере. Это было в 70-х годах прошлого века. А немногим ранее вода ушла из Лысой губы озера. А рыба — осталась. Правда, собрать богатый «урожай» люди не успели, потому что вода пришла опять же в виде волны. Почему-то — теплой.

Редакция «Петрозаводск говорит» не призывает читателей верить ни в НЛО, ни в Несси, ни в гигантские волны, ни в таинственные объекты. Мы просто хотим, чтобы вы посмотрели на Карелию не так, как привыкли.

Ладожское озеро, Выгозеро, озеро, карелия, Сегозеро
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 baracuda1 08:38, 02 Сентября 2015
2.15 из дневника Шиманского- " Восьмой раз ходил в магазин, забрал последний алкоголь, следующий завоз только через неделю. Думаю искать здесь Ладогозавра дальше нет смысла. Пытаюсь собрать группу что бы выдвинуться по следу уехавшей автолавки. Наснимали всякой хуйни, карта памяти на телефоне заканчивается, очень хорошо получились кошка и дохлая чайка-птерадактель.Последние два дня приходит снежный человек- обещает показать место приземления инопланетян. Почему то его вижу только я. Некоторые из группы смотрят с подозрением, надо бы их ликвидировать.Встретили местного аборигена, он рассказал что в этих краях водится чупакабра. Пять лет назад она ночью взломала сарай , сожрала корову и разобрала трактор. С тех пор его не отпускает чувство вины перед председателем за поломанную технику. Предлагал сходить к нему осмотреть следы зубов на гусеницах. Но это крюк в семь километров, можем не догнать автолавку.В общем неисследованного ещё много.В следующую экспедицию возьму дополнительную карту памяти, может даже на целый гигабайт (посмотрю по деньгам). Странное название у этого места- Полноглубокожопинская бухта. О чём оно может говорить ? Всё темнеет -пора выдвигаться. Ночью воздух более разряжен +7 % к скорости.Да и амфитамин своё дело знает.Следующее видео сниму в месте стоянки автолавки. Никого из группы не нашёл - подонки. Но меня не остановить."
avatar
0
2 Ckinner 11:12, 09 Августа 2015
Кроме извечных легенд ничего конкретного.
avatar
1 slycat 11:57, 03 Августа 2015
Озера, это далеко не главные тайны Карелии) Красивейший и мистический район России.
avatar