Главная » Новости » Теории заговоров

Что погубило Гаити? (Часть 1)

Добавлено: 28 Февраля 2010   Просмотров: 7618   Комментариев: 4   Рейтинг: 4.5

12 января 2010 года в 16 часов 53 минуты крупнейшее за последние 200 лет землетрясение магнитудой 7 баллов в считанные минуты погубило, по разным оценкам, от 200 до 300 тыс: человек. Разрушены столица Республики Гаити Порт-о-Пренс и все селения окрест. Разрушения таковы, что на восстановление может потребоваться четверть века.

[advert]

Пожалуй,  это  была  самая страшная  катастрофа,  вызванная буйством подземной стихии. Конечно, бывали землетрясения и мощнее. Самые сильные за всю историю приборных наблюдений были: Великое чилийское землетрясение 1960 года (магнитудой от 9,3 до 9,5 балла) и Великое аляскинское землетрясение (его магнитуда составила 9,1-9,2 балла). В первом случае погибло около 6 тыс. человек, во втором  стихия унесла 131 жизнь.

Самым тяжелым по количеству жертв в истории человечества было землетрясение 1556 года в (аньсу и Шэньси (Китай) — там погибло 830000 человек. Однако население Китая в ту пору составляло около 200 млн человек, а потому потери составили всего лишь около 0,4-0,5% от всего народонаселения страны.

Республика  (Гаити же потеряла сразу около 2,5-3,5% своего населения. Для сравнения: за 4 года Великой Отечественной войны Советский Союз потерял около 14% своего населения, или в среднем по 3,5% в год. Потерь от стихийных бедствий, подобных гаитянским, не несло ни одно государство — нигде и никогда.

Есть ли у этой трагедии тайная подоплека? Кто виноват в несчастьях, обрушившихся на остров? Останется ли на карте мира страна под названием Гаити? Давайте попытаемся найти ответы  на эти вопросы.

Обвиняется магия.

Американский религиозный и политический деятель, известный телевизионный проповедник Пэт Робертсон 5 лет назад уже шокировал мировую общественность, заявив, что разрушительный ураган «Катрина» — наказание, посланное Господом населению Соединенных Штатов за грехи.

И вот 14 января этого года, когда международные команды спасателей еще только подлетали к Гаити, Робертсон провозгласил, что катастрофическое землетрясение на Гаити — следствие «договора» жителей острова с дьяволом. А ведь гаитяне с ним на дружеской ноге. Не зря же они испокон веков исповедуют вуду — самую страшную религию на Земле.

Основатель  христианской  телевизионной  компании  CBN Пэт Робертсон   возложил  ответственность за нынешнюю трагедию на недальновидных предков гаитян. Когда-то, во времена правления Наполеона, островитяне находились под пятой у французов. Чтобы избавиться от чужеземного владычества, жители (Гаити неоднократно поднимали восстания, но французы раз за разом расправлялись с непокорными аборигенами. И тогда «они собрались и поклялись заключить договор с дьяволом, заверив его, что будут ему служить, если тот освободит их от французов. Это реальная история. И дьявол сказал: «Хорошо, пусть так и будет!» — цитирует CNN Робертсона.

Гаитяне  победили  французских колонистов в 1804 году и объявили независимость. «Вы знаете, гаитяне восстали и объявили себя свободными. Но с тех пор они были прокляты», — уверен проповедник.  Несмотря  на проклятие, жители острова продолжали совершать свои мрачные ритуалы и поклоняться дьяволу. А значит, их грехи за все это время возросли во сто крат. Расплата оказалась жестокой — страшное землетрясение,  унесшее сотни тысяч жизней.

18 января глава Русской православной церкви  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произнес несколько тезисов, которые в  СМИ прозвали «удивительными». Высказываясь по поводу землетрясения на Гаити, патриарх заметил, что причиной нынешних бедствий на Гаити является, кроме прочего, потеря нравственного облика жителями этой страны.

По мнению патриарха, жители Гаити могли бы  избежать больших потерь и легче перенести тяжелые последствия разрушительного землетрясения, если бы вовремя мобилизовались и помогали друг другу.

«Гаити —  страна нищеты и преступности, голода, наркомании, коррупции, потери нравственного облика людей, — с такими словами, по сообщению информационного агентства «Фергана.ру», обрушился на пострадавший регион патриарх, призванный быть для своей паствы образцом христианского смирения, терпимости и милосердия. — Многие эти беды лежат, в первую очередь, не в области социальной политики, а проистекают из глубинного состояния человеческого духа».

Достаточно  произнести  одно слово — «вуду», и пробуждаются самые мрачные воспоминания: роковые  проклятия,  куклы, истыканные  иглами,  каннибализм, жертвоприношение младенцев, зомби, встающие из могилы. Неужели все это правда?

На самом деле религия вуду делится на черную и белую.  Белые колдуны вуду — унганы (мужчины) и мамбо (женщины) — не так страшны. Они занимаются мирскими делами: лечат людей и скот, прогоняют неудачу, возвращают в лоно семьи неверных  жен и мужей, вызывают дождь или, наоборот, останавливают его. Короче, мастера на все руки.

Все эти дела они совершают с помощью лоа — добрых и злых духов, которые со всех сторон окружают людей,  только простым смертным их видеть не  дано. А вот маги не только  видят  их, но и общаются с ними во время своих обрядов, главный из  которых —  праздник Силы.

Итак,  в центр  жилища  втыкают длинный шест. Ведущие — мамбо и унган — освящают шест, жертвенник и присутствующих.  Трое  барабанщиков, четко отбивая каждый свой ритм, заявляют о начале церемонии. Колдуны затягивают песню, обращенную к Папе Легбе, посреднику между лоа и магами: «Дорогой Папа Легба, отвори ворота, дай мне пройти. Я хочу попросить у тебя помощи».

Мамбо с помощниками очерчивают  водой на земле магический круг — чтобы  нечисть не  могла помешать таинству. Как только колдунья нарисует мукой на полу крест, круги и человеческое сердце, начинаются дикие  танцы. После того как публика разогреется, колдун пускает петуха,  которому тут же отрубают башку. 

Безголовая  птица носится среди танцующих, а когда ее покидают последние силы, петуха подвешивают вниз головой и вспарывают живот ритуальным ножом. На людей при этом снисходит благодать, и они впадают в транс. В немалой степени этому  способствуют обильные ромовые возлияния.

Все  это, несмотря  на  благие цели, с  точки зрения христианства абсолютно  богопротивно, ибо называется одержимостью. В вуду же такое состояние является практической целью. Сами жители  Гаити говорят об  этом: «Католик идет  в церковь, чтобы  разговаривать  о Боге; вудуист танцует во дворе храма, чтобы стать богом».

Заказное убийство

Совсем  другое  дело  черные колдуны   вуду  —  бокоры. Они способны сжить со света любого человека. В магическом арсенале бокоров — чрезвычайно мощные  средства воздействия на людей.

Одно из них — прославившаяся на весь мир кукла вуду. Выглядит это так: из воска лепят куклу и тыкают иголкой в область сердца, проговаривая специальное заклинание. Несчастный, которого кукла олицетворяет, начинает болеть со страшной силой и  даже может умереть.  Его хоронят,  соблюдая соответствующие обряды. А через несколько дней  по  велению колдуна откапывают. Бокор совершает над умершим некий ритуал, и покойник оживает. Он не может говорить, не проявляет никаких  эмоции — зато  может выполнять приказы колдуна.

Еще один способ управления сознанием другого человека предельно прост: достаточно смочить подошвы его обуви волшебной жидкостью —«покоряющим маслом». И с этой минуты жертва станет послушна воле бокора.

Другой верный способ расправы с неугодным человеком — тринадцать раз написать его  имя на бумаге. Затем колдун покрывает бумагу слоем особого порошка и в полночь сжигает. С этого момента душа и тело жертвы становятся послушны воле бокора.
Колдуны-бокоры    возглавляют тайные общества, поклоняются  дьяволу, а свои ужасные ритуалы проводят по ночам и всегда на кладбище. Среди  аборигенов  бытует  мнение, что превращение людей в зомби является для бокора местью тому, кто при жизни ему не угодил.

К сожалению, все современные исследователи  склоняются  к тому, что черная магия вуду  — не страшная сказка, а абсолютная и кровавая реальность. Насколько ужасная? Доподлинно неизвестно. Но даже в наш просвещенный век никто из исследователей не отваживается приоткрыть завесу тайны...


Страшная старуха

В исторических документах зафиксирована история, главная героиня которой, чернокожая колдунья, попавшая на борт корабля  графа Геннеса, направлявшегося в 1696 году к берегам французских колоний, способна была  «высушить» сердце или печень у любого человека.

Началось все с того,  что на одном из островов, у  которого шхуна  графа  Гённеса  сделалаостановку, чтобы пополнить запасы пресной воды, сошедшие на берег матросы вскоре  приволокли к трапу упиравшуюся пожилую негритянку. Не понимая  в чем дело, граф тут же потребовал от матросов объяснений.

Один из них рассказал, что  в прошлом году, когда шхуна, как и ныне, останавливалась у этого острова для пополнения воды, до одного из сошедших на берег матросов эта самая старуха только легонько дотронулась, и тот тут же рухнул на землю замертво. В прошлый раз колдунья  успела скрыться, но сегодня ее все-таки изловили.

Граф Гённес, естественно, не поверил «бредням» матросов  и хотел было уже приказать отпустить несчастную старуху, но в этот момент негритянка, не понимавшая ни слова из разговора, который велся рядом с ней, изловчилась и с силой ударила графа ногой в живот.

Не ожидавший такого  поворота событий, Геннес скривился от боли, а матросы, отвешивая старухе увесистые тумаки, поволокли ее на шхуну. На палубе боцман несколько раз хлестнул женщину концом веревки, после чего приказал привязать ее к орудийному стволу и жестоко выпороть.

Колдунья, придя в себя после побоев,  объявила через  имевшегося  в экипаже толмача, что жестокость боцмана дорого ему обойдется. Боцман лишь громко рассмеялся в ответ и велел матросам еще раз выпороть старуху. А спустя два дня он... скончался в страшных муках!

Корабельный  врач,  наслышанный о чудесах колдунов вуду, решил, прежде чем похоронить тело по морскому обычаю в океане, произвести вскрытие. От увиденного у него  волосы встали дыбом. При  вскрытии выяснилось, что сердце и печень умершего боцмана сухи, как порох!

Врач доложил обо всем капитану, тот в свою очередь — хозяину шхуны графу Геннесу. Посовещавшись, они, прежде чем делать какие-либо выводы, решили испытать колдунью и через толмача попросили ее показать свое «черное искусство».

Колдунья спросила, нет ли на корабле фруктов или чего-нибудь в этом роде. Капитан ответил, что есть несколько  тыкв.  «Покажи мне их», — потребовала она. Когда тыквы  были принесены, негритянка, внимательно осмотрев каждый овощ,  добавила: «Не притрагиваясь к ним, я обещаю съесть их в течение суток».

Граф Гённес и  капитан приняли вызов и заперли тыквы в ящик на ключ. Наутро,   отомкнув  замок, они, к своему удовлетворению, обнаружили  их  нетронутыми. Преждевременная радость эта, однако,  сменилась  удивлением, когда  капитан решил  приподнять одну из тыкв. Она, как, кстати, и все остальные, оказалась пуста: от тыквы осталась лишь высушенная, как пергамент, кожура!

Капитан и граф, воочию удостоверившиеся  в невероятной силе колдуньи, тут же пообещали отправить ее вновь  на  родной остров, если  старуха больше никому  не  причинит вреда.  Колдунья согласилась, и  капитан  незамедлительно отдал команду изменить маршрут и возвращаться к «проклятому» острову...

НЕВЕДОМЫЕ БОГИ НОВОГО СВЕТА

Откуда же взялась эта странная религия — вуду? Расхожее мнение, что появилась она в Африке, неверно. Ее родина — именно Гаити. Остров служил подобием перевалочного пункта — туда привозили рабов, которых потом транспортировали на территорию современных Соединенных Штатов. Некоторые оставались на Гаити и  постепенно смешивались с коренным населением, не забывая,  однако, свои обряды, вынесенные ими из Западной Африки. Со временем верования местных и чужестранцев  сильно переплелись и  образовался новый культ.

Когда колонизаторы  окончательно подмяли под себя население Гаити, они решили заняться его «морально-нравственным   обликом». И вдруг поняли,  что дело зашло слишком далеко. Островитяне поклонялись каким-то неведомым богам и исполняли пугающие своей непонятностью обряды. Тогда власти открыли беспощадную «охоту на ведьм». Каждого, кого уличали в пристрастии к вуду, ждала печальная участь — пытки и казнь. А чтобы истребить на корню таинственную веру, всех поголовно стали обращать  в  католичество.

Вудуисты, словно в насмешку, вовсю начали использовать в свои ритуалах атрибуты католической веры. Так появилась та самая гремучая смесь под названием  вуду.

Новая  религия  оказалась   выгодным экспортным товаром. Ей стали поклоняться на Ямайке и Тринидаде. Добралась она и до Кубы, только  там  преобразовалась в  религию под  названием сантерия:   африканские   обряды остались без изменений, а на смену французскому католицизму пришел  католицизм с испанским уклоном.  Но  по  большому счету все религии Карибского бассейна так или иначе схожи между собой. По-другому и быть не  может —как-никак  у  всех  общие корни.

Но на этом завоевание новых жизненных пространств вуду не закончилось. Наибольшую популярность религия  снискала  на Американском континенте, и  особенно в штате Майами, в Нью-Йорке и Новом Орлеане. При этом везде вуду порождала  что-то свое: новые взгляды, ритуалы. На сегодняшний день по всему земному шару у нее несколько миллионов приверженцев. Но только в Гаити культ вуду развился до  такой степени,  что стал национальной религией и визитной карточкой страны.

Любовь ПОПОВА
Мистика Оракула

Гаити, вуду
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 Britanik 21:16, 02 Марта 2010
Трындец, начали об землятресение, закончили рассказами о том, что такое вуду откуда она взялось и лишь одна фраза по теме. "Что священик считает мол погубили за грехи."
Вообще вуду страшная религия. Я даже скорее склоняюсь к тому, что многие байки и слухи реальны. Но речь должна быть не об этом.
Согласен с предыдущем комментатором, да это катастрофа. А от того, что она унесла жизни неблагополучных, бедных людей, вдвойне печальнее. Разве их за это можно винить? Просто ужасны высказывания патриарха. Лишний раз церковники показали своё истинное лицо. Нет не подумайте, что я не верббю в бога я крещёный и верю в бога, придерживаюсь мнения, что надо уважать все религии. Но категорически против того, что надо ходить в церковь, что попы и патриархи чем то ближе к богу. Вообщем конкретно про церковь у меня вообще отдельное мнение.
avatar
3 ROMAHA 04:25, 02 Марта 2010
Люди -это страшная катастрофа,а не божья кара..Хватит этой фигни с вуду и прочей ерундой.
avatar
2 madIvan 09:51, 01 Марта 2010
Статья инетересная - но всё это домыслы, при том абсолютно беспочвенные - вуду существует не одну сотню лет и навряд ли из-за религии произошла катастрофа. Бедность страны, её перенселённость, неудачное географическое положение и просто стечение обстоятельств - вот причины столь больших жертв. А церковники со времён потопа всё катастрофы списывают на греховность людишек и гнев богов! hell_boy
avatar
1 keren33 14:30, 28 Февраля 2010
Я не поняла для чего напечатана эта статья!? Для того ,чтоб поверить в то,что гаитян погубила вера? ритуалы? Статья очень интересная, но не к месту. Такая страшная трагедия вызвана испытанием оружия

причиной нынешних бедствий на Гаити является, кроме прочего, потеря нравственного облика жителями этой страны. По мнению патриарха, вот вам и причина трагедии ,и если какой патриарх еще решит о низкой нравственности еще кого-то,их тоже наверное ждет землятресение и статья о низкой нравственности. Нужно посмотреть в интернет где на детских сайтах ставят жуткую порнуху ,а вот землятресения нет Потому-что земляки с патриархом!

avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: