Главная » Новости » Полтергейст Паранормальные новости

Что и кто вызывает вспышки полтергейста?

Добавлено: 29 Июля 2016   Просмотров: 7576   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Полтергейст - паранормальный феномен, не имеющий точного природного подтверждения, выражающийся в ряде действий, подчёркивающих присутствие некоей невидимой и неосязаемой сущности (шум, стуки, звуки шагов, самопроизвольное движение предметов, самовозгорание и т. п.). Часто «полтергейстом» именуют не явление, а скорее саму сущность.

Американский исследователь полтергейста У. Ролл, один из крупнейших в мире специалистов по этому феномену, однажды проанализировал предшествующие проявлениям полтергейста события.

Он изучил  92 случая вспышек с четко выявленным носителем полтергейста (тот, в чьем присутствии проявляется феномен) и оказалось, что в 38 случаях (41 процент) началу вспышки предшествовали серьезные семейные проблемы или перемены.

В 15 случаях (16 процентов) проявления последовали после переезда носителя или семьи на новое место жительства, после отъезда одного из родителей или после того, как в кровати рядом с носителем, обычно с ребенком, провел ночь кто-либо из посторонних, например нежданный гость. В 12 случаях (13 процентов) фокальное лицо перед вспышкой болело или подвергалось сильнейшему психологическому давлению.

В 8 случаях (9 процентов) вспышка началась после переезда в дом, пользующийся репутацией беспокойного, после спиритического сеанса или после того, как в доме, где жил носитель, начался полтергейст. В двух случаях вспышка последовала за смертью родственников или друзей носителя, в одном — после того, как будущий носитель испугался обычного стука в дверь; правда, он недавно переехал в дом, считавшийся беспокойным.

В качестве провоцирующих факторов могут оказаться события странного и пугающего характера, а иногда и угрозы что-то такое «сделать». Например, в ноябре 1846 года коробейники, как обычно, проходя мимо дома некоего мсье Боттеля, остановились попросить хлеба, который им тут же вынесла служанка. Однако вскоре один из них возвратился и попросил добавки, но в этом ему было грубо отказано.

Тогда коробейник в гневе пообещал кое-что «сделать». Ночью в доме со стола стали падать тарелки, на следующий день служанка, ступив туда, откуда выкрикивал угрозы коробейник, забилась в конвульсиях, возчик, бросившийся ей на помощь, упал в лужу, приглашенный кюре ничем не смог помочь, к тому же у него дома стала приплясывать мебель. Все эти напасти длились несколько недель.

О чем-то похожем в 1991 году поведала А. Гусева из Череповца:

«Я вам опишу случай, который нам рассказывала наша мать, очевидец. Она родилась в 1882 году, а случай был в деревне Дмитровке Егорьевского района Московской области.

У соседа было два сына, оба женатые, и он решил отделить старшего. Тому показалось обидно, и он, уходя, сказал отцу: «Я тебе сделаю». И сделал. Вот как все это было: в скором времени по сеням, в горнице, по двору такой был шум, словно табун лошадей мчится. Что привезут из города к празднику — глядишь, все разбросано, перемешано... А бумагу нарвут — где только «они» ее брали.

Сам хозяин — дедушка Иудей — просто голодный ходил. У нас в деревне ели из общей чашки, все едят, а у него из ложки все летит в воздух. Пригласили священника отслужить молебен, принесли иконы, поставили на лавки. Не успели оглянуться, как иконы оказались под лавкой.

Священник начал молебен, а в него полетело полено, дьякон стал кропить помещение — на него кинуло шубу. Детей лет четырех-пяти «они» подбрасывали под потолок, и те падали на пол. Их спрашивали: «Ушиблись?» А они отвечают: мол, нет, нам не больно.

Моей матери тогда было лет десять—двенадцать. Наберут они с подружками ягод и хотят угостить дедушку Иудея, а он отвечает: «Мне нельзя». Девчонки говорят: от нас-де можно — и дают ягод. И они из его руки летят в воздух...

Приехали из Москвы ученые, один и говорит: «Тебе, дед, надо к врачу, подлечиться». Не успел сказать, как в него полено полетело, потом во второго, в третьего. И дрова, что интересно, летели торцом в них. Больше они не показывались. Все это было на глазах моей матери. А как старик умер — все стихло».

В некоторых случаях сообщается о конкретных действиях постороннего лица по отношению к будущему носителю, например к четырнадцатилетней одесской девочке Лене. Она жила с отцом, матерью и двумя младшими братьями. У них была свободная комната, которую они сдали молодой чете. Вскоре после этого, 23 августа 1910 года, умерла мать Лены. 25 сентября чету выгнали, так как Софья, жена квартиранта, постоянно обижала Лену.

За несколько дней до этого Софья почти заставила Лену выпить рюмку какой-то черной жидкости, понюхать что-то не имевшее запаха и натерла чем-то Лене виски. Потом сказала: «Ну, теперь будет. Довольно! Благодарная будешь! Но, смотри, никому ни слова, иначе — умрешь!»

На следующий день у Лены заболели голова и шея, после отъезда Софьи начались припадки, а 28 сентября 1910 года — стуки, падения, поломки предметов — обычный набор «подросткового» полтергейста.

Уральский помещик В. А. Щапов, пострадавший от полтергейста в 1870—1871 годах, много лет спустя выступил на страницах журнала «Ребус» (1903. № 11—14) со своими размышлениями о возможных причинах полтергейста. Он пишет, что феномен нельзя считать самопроизвольным: «Всегда почти в этих кажущихся «самопроизвольными» явлениях обнаруживается предшествующее, так сказать, вмешательство или участие со стороны какого-либо лица, «напустившего», как говорится попросту, эти явления. Термин этот —- «напуска», «напущения» — создан народом».

Щапов приводит ряд примеров, доказывающих вероятность «предшествующего вмешательства постороннего лица -— одаренного ли природными к тому способностями или приобретшего их искусственно (что остается еще загадкой)».

Часть примеров он взял из книг, часть — из собственных наблюдений.

Так, лицом, «напустившим» нечистую силу в дом священника Лыченцы Владимирской губернии отца Иоанна Соловьева в 1900—1901 годах, была проворовавшаяся кухарка Прасковья. Она, перед тем как отправиться в тюрьму, бегала к местным колдунам и потом пригрозила отцу Иоанну, что в день Покрова с ним случится «и смех и грех». А ведь как в воду глядела!

О своем же случае Щапов сообщил следующее. Его сосед, старый казак Роман Фролов, очень хотел приобрести щаповскую мельницу, но Щапову она была нужна самому. Фролов стал угрожать. Одна из его угроз оправдалась и в буквальном смысле: «За волосы будут таскать!».

Фролов решил выжить Щапова из дома и добился-таки этого. По свидетельству Щапова, Фролов искал такого человека, который помог бы ему сделать это. И помог: пришлось Щапову переехать в другое место. А тот свой проклятый дом он велел сломать.

В 1903 году Щапов расследовал причины начала странных событий с четырнадцати- или пятнадцатилетней Наташей, служившей в прислугах в Одессе. Она была только что взята из деревни. Квартирантом в семье, где она служила, был средних лет доктор. Его почему-то все опасались, даже хозяева дома. Наташа — тем более. Однажды хозяйка попросила Наташу помочь временно отъезжавшему доктору вынести его вещи. Наташи долго не было, а она требовалась хозяйке.

Та стала ее искать. Нашла под лестницей. У Наташи был полный упадок сил, и хозяйка еле подняла ее с пола. Позже Наташа рассказала, что доктор зачем-то долго и упорно смотрел на нее пронизывающим и тяжелым взглядом своих черных глаз. Она пыталась было уйти и спрашивала, не забыл ли он чего, но тот молча продолжал смотреть на нее до тех пор, пока она как бы не забылась под его взглядом, и, когда он уже уехал, долго стояла на месте, а потом еле добрела до лестницы и, обессилев, опустилась на пол. А на следующее утро начался типично «подростковый» полтергейст. Пришлось Наташу уволить.

В конце концов Щапов делает вывод, что при всех подобных, именуемых «самопроизвольными», явлениях «вмешательство стороннего лица представляется неотъемлемым и несомненным». Он считает необходимым «обратиться к практическому расследованию на месте, как и каким способом достигают этого люди простые, зачастую даже неграмотные, и производят эти «напуски» и «напущения», что, несомненно, существует в народе, как неопровержимый факт».

Очень любопытен один отклик на материалы Щапова. Случай с Наташей автор отклика объясняет тем, что доктор очень сильный физический медиум, а его медиумические способности нашли поддержку в медиумических способностях Наташи. А медиума, которого можно эксплуатировать, легко найти почти в каждом доме.

Добавлю к этому, что носителем полтергейстных проявлений в доме священника Иоанна Соловьева стала четырнадцатилетняя нянька, в доме самого Щапова — его двадцатилетняя жена, в городе Одессе в 1910 году — четырнадцатилетняя Лена, в деревне Дмитровке под Москвой в конце XIX века — престарелый отец семейства.

Во всех этих случаях, как и в случае с Наташей, были предшествующие вспышке открытые или тайные действия со стороны явных недругов семей, в которых жили будущие носители. Некоторые из недругов осуществляли эти действия лично, некоторые прибегали к помощи «стороннего лица», по выражению самого Щапова.

Читатель, надеюсь, помнит предложенную В. Т. Исаковым гипотезу о «колдовской» природе индуцированного полтергейста, то есть вызванного тем, кому это нужно. Этого человека Исаков называет «скрытым лицом».

Оно редко обладает способностью само вызвать в доме полтергейст, как сделал доктор, использовав для этой цели Наташу, а потому обычно вынуждено обращаться за помощью к «колдуну» («стороннему лицу», по Щапову), подобно, например, позарившемуся на мельницу Щапова старому казаку Роману Фролову или обворовавшей отца Иоанна и попавшейся на этом кухарке Прасковье.

Гипотеза о колдовстве как одной из первопричин последующих полтергейстных напастей дошла до наших дней практически в первозданном виде. Рассмотрим ее более подробно.

Колдовство и полтергейст

Как отмечают исследователи Гоулд и Корнелл, большинство современных парапсихологов очень скептически относятся к тому, что колдуны, ведьмы и подобные им лица способны оккультными действиями вызвать полтергейст на расстоянии. Вместе с тем из 500 рассмотренных ими случаев в 36 (7 процентов) виновниками напастей пострадавшие называли ведьм: в 26 случаях — до 1873 года, в 10 — за период 1873—1975 годов. В текущем столетии ведьмы считались первопричиной полтергейста при вспышках 1901, 1914, 1926, 1928, 1930 и 1970 годов, в действительности же число таких случаев значительно больше.

Однако считались не означает были, даже если принимать в расчет показания предполагаемых ведьм, данные под пыткой: чего только они на себя не наговаривали! Однако не все. Например, в 1655 году одна служанка из Торна, Пруссия, явный носитель полтергейстных проявлений, подозревалась в том, что вызывала их с помощью колдовства. Она была подвергнута жесточайшим пыткам, но тем не менее устояла от самооговора.

В 1789 году в Германии другая несчастная, заподозренная полицией в колдовстве, была приговорена к наказанию розгами — фактически за то, что оказалась носителем полтергейста. Спустя 99 лет другой немецкий фокальный агент, пятнадцатилетний Вальтер из Резау, за то же самое «деяние» был приговорен к шести неделям заключения. К счастью для него, к тому времени пытки и телесные наказания применительно к колдовству ушли в прошлое, да и само колдовство перестало подлежать судебному преследованию в глазах властей и с точки зрения законодательства.

Но в обыденном сознании колдовство продолжало и продолжает жить. Случайно ли это? Скорее всего, нет, и на то существуют причины. Главнейшая из них — люди не раз подмечали, что вспышке полтергейста иногда предшествуют некие странные с их точки зрения действия со стороны предполагаемого колдуна, осуществляемые, по их мнению, сознательно.

Парапсихологи обратили внимание на то, что имеются достаточно однотипные случаи примерно такого рода: некая старая карга со зловещей репутацией, зайдя в чей-либо дом, предлагает молодой служанке какую-нибудь еду или вещь сомнительного происхождения.

Возмущенная девушка отказывается принять подозрительный дар. Старая карга удаляется, бормоча какие-то проклятия. На следующий день служанка становится носителем бурных полтергейстных проявлений, иногда сопровождаемых психосоматическими расстройствами. Подобные случаи наблюдались в 1654,1659,1681,1692—1693,1696, 1707, 1816, 1838—1840, 1846, 1852, 1870 годах и позже.

Примечательно, что свои «колдовские» действия ведьмы вытворяют не тайком и не на расстоянии, а в непосредственной близости от будущего носителя, на его глазах, причем стремятся войти с ним в прямой контакт — через переданную или выпрошенную вещь, а то и непосредственно, через соприкосновение, как это сделала Флоренс Ньютон в отношении молодой служанки Мэри Лонгдон в 1661 году, за что была обвинена в колдовстве, и 24 марта 1661 года суд присяжных графства Корк, Англия, приговорил ее к тюремному заключению.

Все началось с того, что Мэри отказала Флоренс в просьбе дать ей кусок хозяйской солонины. Отказ вызвал взрыв бешеного гнева у просительницы. Спустя неделю Мэри встретила Флоренс, и та зачем-то поцеловала девушку с неистовой силой. Вскоре та оказалась в самом центре невероятных событий. По всему дому зашастали какие-то призрачные фигуры гротескного вида.

С девушкой стали случаться крайне тяжелые припадки, столь бурные, что ее не могли удержать несколько мужчин. Она начала изрыгать иглы, булавки, гвозди, щетину и солому — в невероятных количествах и очень часто. Затем ее принялись преследовать камни, они сопровождали девушку везде, куда бы она ни направлялась, и ударяли по голове, плечам и рукам, затем падали на пол и исчезали.

Потом началось вообще невероятное: внезапно она исчезала из кровати, оказываясь в другой комнате, на крыше дома или в постели хозяина. Согласно данным в суде показаниям, последний видел небывалое количество преследующих служанку камней, которые исчезали прямо на глазах при падении на пол. А еще он рассказал, как Библия выпорхнула из руки Мэри и полетела в центр комнаты. В другой раз две Библии, что лежали на груди девушки, мгновенно исчезли и появились в другом месте.

Суд присяжных вынес не очень жестокий по тем временам приговор, ведь Флоренс вполне могла быть приговорена к смерти. Но ей повезло — отделалась тюрьмой.

В другом случае 1697 года Кристину Шоу, двенадцатилетнюю дочь шотландского помещика, трижды за что-то прокляла неизвестная ведьма. Вскоре с девочкой стали случаться невероятные происшествия полтергейстного толка, в частности она взмывала в воздух и парила над полом на глазах заполнивших комнату священнослужителей. Подозреваемых в колдовстве оказалось около двадцати. Пятеро из них были казнены, один, не дожидаясь суда, повесился еще на стадии предварительного следствия.

Европейские исследователи обычно крайне скептически оценивают возможность какой-либо связи между полтергейстом и магией или колдовством, в то время как их бразильские коллеги скорее готовы признать ее. Например, один из них, X. Андраде, пишет, что в каждом из изученных им лично случаев бразильских полтергейстов, когда удавалось выяснить все связи членов подвергшейся нападению шумных духов семьи, оказывалось, что среди несчастных домочадцев обязательно находился кто-либо из потенциальных жертв отмщения со стороны, например, отвергнутого любовника, завистливого родственника, злобного соседа или даже члена той же семьи.

Любой бразилец, указывает Андраде, знает, что в стране полным-полно центров черной магии, где люди имеют возможность использовать неведомые силы в негуманных целях. Исследователь делает такое сравнение: подобно тому, как нож может быть использован, чтобы отрезать или ломоть хлеба, или чью-либо голову, скрытые в человеке неведомые силы возможно направить на свершение как добра, так и зла.

Поэтому, чтобы вызвать в чьем-либо доме полтергейст, следует заполучить в свое распоряжение хотя бы несколько злых духов, способных за соответствующее вознаграждение выполнить ваш заказ; также необходимо иметь податливую к воздействию злых духов жертву с недостаточно развитой духовностью, чтобы она оказалась не в состоянии противостоять злым чарам.

Черная магия, считает исследователь, стала одной из острейших социальных проблем Бразилии, а вспыхивающие в этой стране полтергейсты нередко отличаются неистовостью, необузданностью и крайне разрушительным характером, что в Европе наблюдается относительно редко.

Как указывают Гоулд и Корнелл, западные исследователи, анализируя возможность «колдовского» происхождения полтергейстов, заметили, что в некоторых случаях потенциальный носитель пугался чего-либо еще до встречи с предполагаемой ведьмой. Отсюда они заключали, что и во всех остальных случаях полтергейст мог запускаться чувством страха или испытанным незадолго испугом, вне какой-либо связи с визитом предполагаемой ведьмы.

Однако Гоулд и Корнелл считают, что в отношении полтергейста подобное предположение довольно рискованно: явление многолико, о нем пока известно немногое, а пока следует накапливать и анализировать факты, а не строить беспочвенные предположения.

Во всяком случае, проблема колдовства как одна из возможных причин запуска полтергейста все еще не может быть снята с повестки дня. Если окажется, что такая связь существует и основана только на психологических межличностных отношениях, будем считать, что людям повезло: чисто психологическая природа колдовства обеспечила бы достаточно надежный уровень защиты от него.

Однако есть основания считать, что в деле о колдовстве замешаны и биоэнергоинформационные механизмы воздействия, противостоять которым в ряде случаев практически невозможно.

Полтергейст
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: