Главная » Новости » Наука

Через 5 лет люди заговорят на всех языках

Добавлено: 13 Ноября 2012   Просмотров: 3359   Комментариев: 5   Рейтинг: 4.5
В ближайшее время все люди станут самыми настоящими полиглотами, способными говорить на любом существующем языке мира. Компания Microsoft заявила о работе над программным обеспечением, которое будет анализировать и распознавать любую речь, конвертировать ее в необходимый язык и произносить перевод вашим же голосом.


В компании уверены, что новинка сломает многие стереотипы и произведет настоящую революцию, разрушив языковые барьеры между людьми.

На презентации устройство переводило речь главного научного сотрудника Microsoft Рика Рашида, говорившего на английском языке, на мандаринское наречие китайского языка с задержкой всего в несколько секунд. Впрочем, сам Рашид заметил, что технология еще далека от совершенства и сотрудникам компании предстоит немало потрудиться над прототипом, чтобы довести его до ума.

Предположительно, на разработку финальной версии устройства уйдет до пяти лет. "В этой области еще много работы, но технология крайне перспективная", - сказал Рашид. Он добавил, что для Microsoft принципиально, чтобы новая система была не только быстрой, но и более точной, чем другие технологии распознавания речи. "Я считаю, что мы сможем с помощью нее сделать мир лучше", - заключил специалист.

На сегодняшний день ученые-лингвисты выделяют от 2 до 7 тыс. различных языков. В их число входят естественные языки, искусственные, жестовые и реконструированные. Эти цифры являются более чем приблизительными, поскольку единого подхода к условности различий между языками и выделению диалектов внутри одного и того же языка у лингвистов не существует.

utro.ru

язык, изобретение
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Redwy 20:17, 06 Февраля 2014
Вот нам и переводчик из Звездного пути)
avatar
4 дикий 23:32, 14 Ноября 2012
Радует одно,когда ВЫ все будете как выпущенные с конвеера пластмассовые куклы(с большими головами,длинными руками-граблями да еще и говорящие на одном языке.Языке "Алочки-людоедки"!)
Меня уже с вами не будет. "горе от ума...!"
avatar
3 симптом 22:59, 14 Ноября 2012
было бы здорово, а то по немецки оч тяжело говорить особенно в конце рабочего дня, на русский перехожу alien_win
avatar
2 x1800 16:45, 13 Ноября 2012
Переводчики без работы останутся )
avatar
1 Hameron 12:35, 13 Ноября 2012
Вот вам и переводчики из Mass Effect.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: