Главная » Новости » Футуристика

Через 30 лет детей могут начать массово выращивать вне человеческого тела

Добавлено: 15 Августа 2014   Просмотров: 5191   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Технология, известная как эктогенез, находится в разработке с 2001 года. Уже были проведены эксперименты по выращиванию эмбрионов в искусственной утробе, прикрепленной к плацентарной машине.

Активисты считают, что данная технология может уменьшить количество мертворожденных, потому что плод будет находиться под более пристальным контролем и окажется легкодоступным. Однако, как утверждают критики, это может переопределить социальные роли, а также уничтожит связь между матерью и ее ребенком.

Эктогенез, который предполагает рост организма за пределами тела, уже был опробован на бактериях и животных.

Искусственные утробы, создание которых предполагает данная технология, нуждаются в искусственной матке, которая обеспечит плод питательными веществами и кислородом. В связи с тем, что эти машины будут подключены к компьютерам, врачи смогут легко контролировать все показатели жизнедеятельности ребенка 24 часа в сутки.

Технология может стать шансом для женщин, которые не в состоянии выносить ребенка в связи с повреждением матки, например. Также она может избавить гей-пары от необходимости искать суррогатных матерей. Кроме того, искусственные утробы позволят сократить количество смертей во время родов и мертворожденных детей, а также продлить детородный возраст женщин. Еще одним преимуществом, о котором говорят сторонники технологии, является то, что в случае заболевания плода, ему легко можно будет ввести лекарства.

Американо-венгерский футурист Золтан Иштван убежден, что технология будет готова к использованию в течение 20 лет и начнет широко использоваться уже через 30. Он утверждает, что техническая база уже почти полностью подготовлена учеными, но из-за юридических и этических проблем начало ее использования затягивается.

Иштван также отмечает, что у решивших сделать аборт женщин появится выбор, и они смогут не убивать младенца, а разрешить поместить эмбрион в искусственную матку, чтобы впоследствии ребенка кто-то усыновил.

В то время как сторонники технологии перечисляют преимущества, которые принесет ее использование, многие активисты и эксперты выступают против эктогенеза. Не по нраву он пришелся даже феминисткам, раскритиковавшим его еще в 2012-м году, отмечает в свежем номере британский таблоид Mail Online.

деторождение, матка
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Mora 12:47, 16 Августа 2014
Напоминает фильм "Шестой день". Рожать должна женщина!!! и не как по другому. А вот зачем геев ещё сюда приплели?...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: