Главная » Новости » Древний человек

Человек стал умнее обезьяны из-за ускоренного метаболизма

Добавлено: 06 Мая 2016   Просмотров: 3303   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Ученые пришли к выводу, что быстрый метаболизм позволил человеку стать умнее обезьяны.

Уже многие десятилетия ведущие умы человечества ломают голову над тем, как же наши предки смогли обзавестись столь большим мозгом, потребляющим примерно четверть энергии, вырабатываемой нашим организмом. И почему ни одному из современных видов приматов этого сделать не удалось.

Ясно, что основной причиной увеличения мозга человека стало изобретение орудий труда и как следствие переход на мясную диету. Кроме того, проживание вблизи вулканов и гейзеров позволило готовить варёное мясо, получая больше энергии для мозга.

Американские учёные провели исследование, в ходе которого выяснили, что если пересчитать потребление энергии на килограмм тела, то получится, что человек потребляет намного больше калорий, чем приматы.

По мнению ученых, человек способен запасать энергию в виде жировых отложений, а также имеет повышенную скорость метаболизма, что не свойственно приматам.

В результате, эти способности помогли людям вырастить большой мозг и стать умнее обезьян.

Есть мнение, что излишки энергии, которые сохранялись в организме в виде жира, помогли древним людям выжить, а сегодня приводят к таким серьезным заболеваниям, как ожирение и диабет.

древний человек, метаболизм
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 ogivst 12:12, 07 Июля 2017
Человека сделали инопланетяне, скрестив обезьяну с собой, база у них в Молебке. Если хочется естественного эволюционного примера - снежный человек.
avatar