Главная » Новости » Антропология

Человек продолжает меняться

Добавлено: 10 Октября 2011   Просмотров: 5317   Комментариев: 5   Рейтинг: 3.7
Группа ученых под руководством Эммануэль Мило из Университета провинции Квебек в Монреале опровергли теорию о том, что человек перестал эволюционировать.



Принято считать, что естественный отбор перестал играть главную роль в развитии человечества с тех пор, как возникло организованное общество, и появились первые технологии.Однако, согласно последним исследованиям, это не так. По мнению некоторых специалистов, на смену естественному отбору пришла микроэволюция - накопление мутаций в человеческом геноме.

Исследование проводилось на острове Иль-о-Кудр, где население достаточно изолированно, а в местной церкви сохранился архив записей дат рождения, свадеб и смерти всех жителей.Ученые проанализировали данные в промежутке между 1799 и 1940 годами. Они проследили за тем, как быстро женщины рожали первого ребенка после свадьбы, и сколько времени составляли перерывы между последующими родами.

Оказалось, что средний возраст, в котором женщины рожали первенца, постепенно сокращался. В 1799 году он составлял 26 лет, а в начале 20 века - 22 года. По мнению исследователей, шансы выжить у всех детей были выше, если мать рожала первенца рано.Но, чем раньше у женщины появлялся первый ребенок, тем меньше детей она рожала за всю жизнь. Поскольку первая закономерность выражена ярче, чем вторая, можно было отчетливо проследить общую тенденцию - увеличение количества детей и уменьшение возраста матерей.

Среднее количество детей к началу 20 века выросло с 5 до 8.Авторы статьи построили специальную статистическую модель, при помощи которой они отсекли все негенетические факторы, влияющие на продолжение рода. Возраст рождения первенца не потерял своего значения, в отличие от общей репродуктивной успешности.

Таким образом, исследование наглядно подтверждает, что человек продолжает эволюционировать, а последствия микроэволюции заметны даже через несколько поколений.

ru-expo.ru
эволюция
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 melt_brain 16:28, 13 Октября 2011
даже не буду комментировать такие исследования... хотя, блин, откомментировал уже ))
avatar
4 Lawlietb32 02:23, 11 Октября 2011
точно! точно! напоминает стрый анекдот...
В больнице проверка
Проверка - сколько средняя температура у больных побольнице?
Глав Врач - 36.6
А про себя думает: "половина в морге, половина в огонии"
avatar
3 DonAlex 21:37, 10 Октября 2011
что за бред. всего лишь определили статистическим путем средние числа возраста рожениц и кол-во новорожденных. так про людей нашей страны можно сказать, что обратно эволюционируют =)
avatar
2 Vosmoy 19:57, 10 Октября 2011
"Среднее статистическое число детей выросло с 5 до 8."- какой смысл считать это СС?
К примеру взять государство в котором живут 2 человека(всего лишь пример). У первого человека зарплата 2 рубля, а у второго зарплата 1000 рублей. Среднестатистическое получается 501 рубль, но что значит это число? Оно пустое, оно ничего не значит! Разве исходя из этих данных можно понять, что первый человек живет в достатке?
Так к чему я веду: Из этих данных не возможно получить правильную статистику.
avatar
1 Lawlietb32 18:46, 10 Октября 2011
Честно сказать не понял я в чем состоит микроэволюция... все эти данные для конкретного региона, а что они скажут о всем человечестве в целом? Это не математика, где 2*2 ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!!! равно 4...

либо я слишком глуп, либо им очень надо "доказать" процесс эволюции...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: