Главная » Новости » Чудо-Люди

Человек-локатор

Добавлено: 09 Августа 2014   Просмотров: 4952   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Истории известно немало людей-феноменов, но даже в их ряду уникальный дар француза Этьена Боттино, который в XVIII веке ухитрялся предсказывать приход кораблей задолго до их появления на горизонте, выглядит весьма впечатляюще. И природа этого дара не ясна по сей день.

Гениальная догадка

Этьен Боттино родился в городке Шамптосо, департамент Риэн-э-Луар, в 1739 году. Еще молодым человеком он уехал в Нант, а оттуда в регион Иль-де-Франс. Вот что повествует изданный в Порт-Луи небольшим тиражом «Словарь маврикийских биографий»:

«В 1762 году на борту одного из судов королевского флота ему пришла в голову идея, что движущийся корабль должен производить в атмосфере какой-то эффект. Через некоторое время после тренировок он уже смог определять появление корабля на горизонте. Но ошибался он так часто, что вскоре прекратил свои опыты...»

Однако затею свою Этьен забросил лишь временно. В 1763 году Боттино прибыл на остров Маврикий и получил должность инженера. Климат на Маврикии благоприятствовал продолжению упражнений в загоризонтном видении. Хорошая погода большую часть года и то обстоятельство, что многие суда обходили Маврикий, не заходя в порт, позволили ему упражняться.

Через некоторое время Боттино настолько усовершенствовал свои способности, что стал заключать пари. «Он заработал много денег, так как за три дня до появления судна на горизонте, вовсе без оптической трубы, предвещал его приход». Своим открытием уроженец Шамптосо решил поделиться с губернатором острова Маврикий, но лишь навлек на себя начальственный гнев. Его сослали на остров Мадагаскар с его не менее экзотической, чем на Маврикии, природой, но когда губернатор поменялся, вернули обратно.

В 1780 году неугомонный Боттино написал о своих удивительных способностях тогдашнему министру морского флота Франции де Кастри. Тот распорядился в течение двух лет регистрировать все наблюдения безвестного служащего с Маврикия. Официально они начались 15 мая 1782 года. В тот день Боттино сообщил, что к острову приближаются три судна, которые и появились 17, 18 и 25 мая.

20 июня он предсказал приход «многих судов», и 29-го числа показались первые корабли французской эскадры, задержанные штилем. Боттино потребовал от губернатора 100 тысяч ливров премии и ежегодную пенсию в 1300 ливров за то, что он раскроет свою тайну, напомнив, что с 1778 по 1782 год он предсказал приход 575 судов всякий раз за несколько дней до их появления на горизонте. Но губернатор не спешил расставаться с деньгами.

Наускопия

Разобиженный Боттино отправился на родину. Аудиенции у морского министра ему добиться не удалось. Зато он добился признания публики города Лорьяна, продемонстрировав ей свои способности. Тогда же, в 1785 году, в ежегоднике «Меркюр Франсе» были опубликованы «Выдержки из воспоминаний Этьена Боттино о наускопии» - такое название он дал , своему дару. Судя по сообщениям | печати того времени, способностями колониального чиновника заинтересовался сам Жан-Поль Марат, который тогда как раз писал трактат по физике. Встретиться им, однако, не довелось.

Сведения о Боттино имеются и в 12-м томе «Секретных мемуаров Республики с 1764 года до наших дней» - своеобразной летописи Франции XVIII века. Под 30 апреля 1785 года там имеется следующая запись:

«Мосье Боттино, старый служащий Ост-Индской компании на островах Иль-де-Франс и Бурбон, только что опубликовал записку для правительства, в которой настаивает на том, что нашел физический метод обнаружения кораблей на расстояниях до 250 лье.

Он открыл его около двадцати лет назад: изучил его, прошел путь ошибок и неуверенности, действовал на ощупь, пока не добился успеха - стал заранее сообщать о приходе судов, их числе и удалении от берегов. Из 155 судов, чей приход был им предсказан (цифра сильно занижена по сравнению с другими данными), половина пришла в порты, а что касается остальных, то он дал такое объяснение: ветры, боевые действия или иные препятствия побуждали капитанов неожиданно изменить курс.

Одним из самых впечатляющих его результатов было предсказание появления английского флота, в том числе корвета и фрегата, подошедших два дня спустя. Этот факт упоминали офицеры и адмиралы, бывшие в то время на островах».

В 1793 году Боттино вернулся на Маврикий и с упорством продолжал свои опыты. 15 июня он сообщил, что скоро появятся 20 судов. Однако ни одно из них не показалось. Над Боттино стали смеяться. Но вскоре насмешникам пришлось принести извинения, поскольку выяснилось, что адмирал эскадры попросту решил не заходить на Маврикий и прямиком отправиться в Индию.

Денег так и не получил

Что еще известно об Этьене Боттино? Любопытная деталь была выяснена совсем недавно: какое-то время французский уникум жил на Цейлоне, в Коломбо, там его видел один из редакторов книги «Новая биография современников», вышедшей в 1827 году. В третьем ее томе говорится, что Боттино изучал там животный магнетизм - основы гипноза. Он учился в школе животного магнетизма и общался с индусами, которые, по его же словам, «могли творить чудеса».

В своих воспоминаниях, из которых до нас дошли лишь фрагменты, Боттино горько жаловался на атмосферу непонимания и неверия в его способности, окружающую его:

«Я стал очередной жертвой колониальной рутины на далеких, забытых Богом и наукой островах, которые страдают от деспотизма чиновников. Если раздражение и разочарование станут причиной моей кончины, прежде чем я смогу объяснить свое открытие, то мир лишится на некоторое время знания об искусстве, которое бы сделало честь XVIII веку». «Эти люди, у которых нет ни проблеска мысли, не верили ничему, сомневались во всем, говоря, что я шарлатан и что этого не может быть. Я вынужден жить среди этого глупого сброда, тупых и жестоких людишек, погрязших в рутине, в штыки воспринимающих любое открытие, хоть на йоту выпадающее из их собственного примитивного понимания мира...»

Истинное дитя того времени, Этьен Боттино, не получив требуемых денег за свое открытие, умер в 1813 году на Маврикии, унеся тайну чудесных предсказаний в могилу. На острове его помнят. Живым памятником ему стала возвышающаяся над синей гладью океана гора Монтань-Лонг (Длинная), с которой Боттино производил свои наблюдения.

В чем секрет Боттино?

Что за дар был у Этьена Боттино? Современные исследователи, изучавшие его феномен, в большинстве своем склоняются к атмосферной гипотезе. Их рассуждения кажутся вполне обоснованными. От нагрева солнцем пары океанической воды поднимаются на значительную высоту, конденсируются и образуют облака. В кильватерной струе, которую оставляет за собой движущееся судно, этих испарений больше, и фонтаны пара превращаются высоко в небе в маленькие клочки облачков.

В ясную солнечную погоду в районе экватора такие атмосферные образования возникают на высоте до 18-20 километров и могут быть видны на значительном расстоянии.

Утверждают, что по количеству облачков Боттино мог судить и о числу плывущих кораблей. Что касается огромного расстояния в сотни километров от Маврикия до места прохождения судов, то и это не смущает авторов атмосферной гипотезы. Человек с острым зрением способен обнаружить даже спутники далеких планет», - говорят они.

Например, специалисты считают, что некий древний китайский астроном наблюдал невооруженным глазом спутники Юпитера почти на два тысячелетия раньше Галилео Галилея, который пользовался телескопом. Правда, к никто из современников Боттино не замечал за ним особой дальнозоркости. Самое же любопытное состоит в том, что сторонники атмосферной гипотезы находят объяснение даже самому загадочному факту: каким образом Боттино объяснял национальную принадлежность кораблей.

Якобы инженер хорошо знал французские и английские корабли, как, очевидно, и суда других стран. Они отличались друг от друга не только формой, но и скоростью движения. Это сказывалось на их воздействии на атмосферу. Здесь, однако, нужно сразу заметить, что на самом деле в то время все суда обладали сходными ходовыми качествами. Поэтому сколь-либо заметного различия в их воздействии на атмосферу просто быть не могло.

Наряду с этим уже в наше время при изучении фотографий океана, полученных из космоса, внимание специалистов привлекли два снимка. На одном был ясно виден пассажирский теплоход, за которым тянулся длинный бурунный след. На другом снимке, сделанном на следующем витке спутника, судна уже не было видно, но на его месте оказалась цепочка облаков, точно повторяющая путь корабля.

В качестве подтверждения своей гипотезы ее сторонники ссылаются и на необычное явление - «облака-вестники», которые наблюдаются в пустыне Сахара. Живущие там туареги при появлении на горизонте небольших облаков продолговатой формы говорят, что скоро придет караван. И они оказываются правы: через несколько часов на горизонте возникают силуэты верблюдов. То есть от каравана, движущегося в песчаном море, наблюдается такой же эффект, как и от плывущих в океанских просторах кораблей.

Альтернативной версией считается развитие у Боттино прогностического ясновидения. Парапсихологи утверждают, что человек способен контактировать с глобальным информационным полем, в котором содержатся сведения обо всем, что уже произошло или случится в будущем. Причем такой контакт облегчается, когда человек находится в состоянии измененного сознания, своеобразном трансе.

Возможно, французский инженер, вглядываясь в морскую даль и думая о кораблях, черпал информацию из глобального информационного поля. Во всяком случае, пребывание Боттино в Коломбо среди йогов, которые издрезле владели в том числе и трансовыми техниками, позволяет рассматривать и эту гипотезу.

Павел БУКИН

сверхспособности, Локатор
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar