Главная » Новости » Любопытное видео

Человек, бегущий по раскаленной лаве

Добавлено: 20 Июня 2013   Просмотров: 9279   Комментариев: 9   Рейтинг: 3.0
День назад в сеть был выложен необычный видеоролик. В течение 40-секундного клипа мужчина пробегает по потоку лавы, извергнутому сицилийским вулканом Этной. Съемки ведет его друг, наблюдающий за происходящим со стороны. На последнем шаге правая нога отчаянного мужчины едва не провалилась в раскаленную лаву.

Это видео попало на глаза ученым и они задались вопросом, возможно ли такое без существенных последствий для здоровья.  Проанализировав видео, геофизики пришли к выводу, что ходить по лаве можно.



Эрик Клеметти, из Университета Дениса в Огайо, пояснил в своем блоге, что когда кипящая лава оказывается на поверхности, и контактирует с холодным воздухом, то корка, по которой можно пройти, образуется очень быстро. И хотя лава продолжает течь, ее плотность выше плотности воды, благодаря чему, как утверждает Клеметти, она может выдержать небольшое давление.

Клеметти утверждает, что если бы это все таки произошло, то нога мужчины была бы почти мгновенно сожжена из-за высокой температуры потока. В своем блоге ученый сказал: "Посмотрев на поток лавы я пришел к выводу, что температура темной корки достаточно низкая. Мое мнение основывается на цвете коры и скорости движения потока. На самом деле это не лава, а аа-лава, которая по своей природе является еще более вязкой".



"Корка очень быстро образуется на лавовых потоках, потому что разность температур между лавой (около 1000 °С) и воздухом (приблизительно 25 °С) очень велика. В связи с этим лава затвердевает в полугибкую кору.

Однако ученый предупреждает, что кора затвердевает неравномерно и может растворяться на некоторых участках, так что конечность ходока может в любой момент оказаться в лаве. Ученый настоятельно просит не повторять подобные эксперименты, настаивая на их опасности.

Чтобы предостеречь смельчаков от опрометчивых поступков, Клеметти рассказал о том, что произойдет с человеком, попавшим в лаву: "Падение в лаву приведет к тому, что жидкость внутри человека закипит и он как-бы взорвется изнутри".

лава
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 opo-22 11:45, 21 Июня 2013
В таких-то гавнодавах,да зная плотность лавы и свою массу-чё бы нет?Вот,пущщай ,любезный,побегает голыми пятками,да ещё попрыгает на месте.Тогда поверю в его исключительность.Хотя,конечно,ежели он подобные пробежки будет часто практиковать,то он добегается.Сгорит на работе,бедалага.
avatar
3 Pavel 03:38, 20 Июня 2013
Если бы провалился, получил премию Дарвина.
avatar
5 имярек 08:03, 20 Июня 2013
Думается мне, тот факт, что в этот раз всё закончилось благополучно, вдохновит множество дебилов-энтузиастов. И премия Дарвина в области вулканологии скоро найдёт своего обладателя.
avatar
6 AndyFox 08:18, 20 Июня 2013
Так может это и к лучшему. Уменьшится количество дебилов. Меньше дебилов - здоровее планета!
avatar
2 viper283 23:43, 19 Июня 2013
Судя по бегу, мало ученые про нее знают. Мы один раз адскую карусель создали (натаскали досок , бревен подожгли) раскрутили она горит и мы крутимся. Потом карусель раскалилась подошвы ботинок плавится начали,пришлось прыгать. А карусель потом на металолом пустили.
avatar
4 qwatro1234 07:24, 20 Июня 2013
Я тоже так хочу, сейчас подбираю себе карусель.))))
avatar
7 Pavel 12:13, 20 Июня 2013
Премия Дарвина только посмертно дается.
avatar
8 Павло 12:56, 20 Июня 2013
Космонавтам такие тренировки и не снились alien_doof
avatar
1 ratibor 23:36, 19 Июня 2013
Вулканыч, твой сынишка что ль?
avatar