Главная » Новости » Наука

Человечество фактически прекратило развиваться

Добавлено: 15 Июня 2012   Просмотров: 8046   Комментариев: 22   Рейтинг: 5.0

Бывший генеральный директор PayPal и сооснователь Palantir весной преподавал в Стэнфорде. Вот некоторые интересные моменты, которые мы от него узнали: Питер Тиль очень разочарован последними 50 годами развития человеческого потенциала. 

На протяжении большей части недавней человеческой истории, от изобретения парового двигателя в конце 17 века, до примерно 1960-х годов, технологический процесс был колоссальным, можно даже сказать, беспощадным.

В большинстве прошлых человеческих обществах люди делали деньги, забирая их у других. Промышленная революция принесла парадигму, в которой деньги зарабатываются за счёт торговли, а не грабежа.

Важность этого сдвига трудно переоценить. На Земле, возможно, жило всего сто миллиардов человек. Большинство из них жило по большей части в застойных обществах. Так что масштабное технологическое ускорение нескольких последних сотен лет поистине невероятно.

Зенитом оптимизма по поводу будущего технологий, возможно, были 1960-ые. Люди верили в будущее. Они думали о будущем. Многие были абсолютно уверены, что ближайшие полвека станут 50 годами беспрецедентного технического прогресса.

Но за исключением компьютерной индустрии, этого не произошло. Доходы на душу населения по-прежнему растут, но темп резко сократился. Люди вдруг обнаруживают себя в ситуации Алисы в стране чудес, когда им надо бежать всё быстрее и быстрее, то есть, работать всё дольше и больше, только чтобы оставаться на одном месте.

Это замедление является сложным, и только показатели заработной платы его не объясняют. Однако они поддерживают общий смысл того, что быстрый прогресс последних 200 лет слишком быстро идёт на спад.

Проблема, как утверждает Тиль, в том, что мы забыли, как переходить от 0 к 1; из-за глобализации мы сосредоточились на копировании технологий, которые у нас уже есть.

Прогресс идет в двух вариантах: горизонтальный/экстенсивный и вертикальный/интенсивный. Горизонтальный, или экстенсивный, означает, по сути, копирование вещей, которые уже работают. Одним словом, это означает просто «глобализация».

Рассмотрим как пример Китай последних 50 лет. С уверенностью можно сказать, что он будет как США сейчас. Города будут копироваться, машины будут копироваться, и железные дороги, они тоже будут копироваться. Возможно, будут пропущены некоторые стадии. Но в целом всё будет скопировано.

Вертикальный или интенсивный прогресс, напротив, означает создание чего-то нового. Одним словом, это «технологии». Интенсивный прогресс состоит в переходе от 0 к 1. Мы видим, что большая часть нашего вертикального прогресса исходит из таких мест как Калифорния, особенно, из Кремниевой долины. Но есть все основания сомневаться в том, достаточно ли у нас этого прогресса.

И действительно, большинство людей, похоже, почти полностью сосредотачиваются на глобализации вместо технологий; говоря о «развитых» против «развивающихся» стран, предполагается некое неявное снижение технологий, поскольку это предполагает некоторое сближение со статусом «развитой страны». Будучи обществом, мы, похоже, почти по умолчанию приняли идею окончания технологического развития человечества.

mixednews.ru

Развитие, цивилизация, человечество
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (22)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
22 Oshmetka 02:37, 23 Июня 2012
Я думаю, что статья имеет в виду "прогресс" как понятие узкого плана, а именно: развитие технологий и изобретений, облегчающих жизнь человечества. Очень рада что русские люди (сайт-то ведь русский :) сразу заговорили в комментариях о прогрессе социальном и духовном, хотя в статье вообще об этом речи нет :) Уверена на 73%, что появись такая статья на другом подобном сайте, например в Америке :) Речь в комментариях пошла бы именно о "гаджетах" и "модных примочках" :))) Русский человек всё-таки остаётся одним из самых духовных (ну или может быть данный ресурс посещают именно духовные люди - и это ооочееень радует!) Согласна почти со всеми комментаторами по поводу духовного развития человечества и прогресса в данной области! И абсолютно не согласна с Питером Тилем, который так разочарован, хотя сам ничего не создал нового :))) А критиковать, Питер, все могут! :)
avatar
17 Tlay 14:55, 16 Июня 2012
Я лично думаю что человечество и не сможет развиваться дальше,пока не начнет "верить" и "видеть". Столько уже открытий сделали [img]http://http://paranormal-news.ru/blog/13_faktov_ne_imejushhikh_nauchnogo_objasnenija/2012-06-13-845[/img] - к примеру. И все видят НЛО и множество каких то крептидов, но нам (и ученым) говорят ЭТОГО НЕТ! И все, дальше исследования в этих сферах не идут. А то что мы открыли (причем как мне кажется многие законы физики, химии и т.д. неверны, но приняты как аксиомы), этого уже не хватает для для "семимильных шагов" прогресса. Как то странно я выразил свою мысль, но надеюсь вы поняли мою мысль good
avatar
16 Zim250 13:27, 16 Июня 2012
мне один не простой дядька рассказывал, что есть цивилизация другая. Их основа техногенные штучки, очень продвинутые. И сами они по анатомии ближе к роботам. (якобы они и запускают нло). И эта цивилизация хочет перенять у нас такие вещи как духовность, любовь... им то это вообще никак не дано. А мы наоборот к андроидам, терминаторам и т.д. стремимся. Нелепо, но логика есть. alien_win
avatar
15 физрук 10:19, 16 Июня 2012
Надо все уничтожить,что бы было ,что развивать или переходить на новый уровень а то видимо изчерпалась фантазияу человечества.
avatar
21 ryaba248 12:04, 17 Июня 2012
Мировой капитал итак идёт по методу "всё уничтожить" - периодически устраивают нам мировые войны. alien_unhappy Нет, так нам не надо.
avatar
13 AnubisX 00:54, 16 Июня 2012
Вроде все есть уже и идее и т.д как начать лучше жить...но воплотить это к сожалению не получаеться...ибо есть очень большая преграда не дающая этого сделать и заключаеться она в том что человек по натуре такой который хочет жить лучше других и ему выгоднее стоять выше других пусть по уму пусть еще в чем то...ибо он так сказать будет стоять выше других а следовательно будет жить лучше...если бы всем было хорошо и были на одном уровне и прогрессировали тогда бы не мог кто либо жить лучше другого разве не так ? уже давно бы могло все измениться...но видимо то что властвует над нами в данный момент самый оптимальный вариант для того что бы те кто этого хотят жили лучше других...а это в основном всякие алигархи и т.д...многим людям так же жить хорошо когда другим плохо...вообще нужно коммунизм вернуть Smiley_green_alien_cool а капитализм в жопу засунуть...ведь в капитализме самое главное деньги и выгода а пока мы действуем по этим принципам ни какого общего взапонимания и улучшение в жизне следовательно не будет...а вот насчет умственного развития это совсем другой вопрос...как я и писал всему есть предел...да и сама окружаемость делает нас такими какими мы есть...если взять раньше например то человек делал все сам...ни каких не машин не калькуляторов следовательно и тело и мозг работало...а это значит прогресс в этом направление...а шас же...нам почти думать то уже не надо...для нас сделанны законы...которые говорят что можно что нельзя...решает за нас калькулятор и т.д...можно еще много что привести в пример...вот благодаря этому мы и деградируем...человек все пассивней и пассивней становиться...понравился комментарий товарища снизу про батарейки...это реально так и будет...мы уже на столько зависимы от этой систему что стоит выключиться всем компютерам в мире и мы помрем как мухи...ведь в данный момент весь мир на компютерах построен который много какую работу за нас выполняет...вообще помойму человек движеться не в том направление...природа дает все то что нам надо...а от всего остального одно зло alien_win
avatar
14 лежебока 06:21, 16 Июня 2012
>вообще нужно коммунизм вернуть а капитализм в жопу засунуть...ведь в капитализме самое главное деньги и выгода а пока мы действуем по этим принципам ни какого общего взапонимания и улучшение в жизне следовательно не будет..

Хех, поезжайте в КНДР и посмотрите на тамошний "прогресс". Прогрессом движут все человеческие пороки - лень, алчность, гордыня и деньги в первую очередь. Если бы не эти пороки, то мы до сих пор сидели бы в пещерах и молились бы на солнце. Хотите жить как монах? Ну так идите в монастырь...
avatar
20 ryaba248 12:01, 17 Июня 2012
У нас есть ли кто-нибудь из Белоруссии? Чтобы рассказал, как видится тамошняя жизнь изнутри. Потому что у меня недавно друзья ездили в отпуск в Белоруссию, и сказали (вкратце), что это то самое наше светлое будущее, о котором нам пропагандировали во времена советской власти. КНДР даже близко не лежит. Может быть, надо не совсем "коммунизм" возвращать, а с долей либерализма? Бизнес плюс социалка. Говорят, что в Скандинавии именно так?
avatar
12 Oshmetka 00:49, 16 Июня 2012
хм... а что предлагает в связи с этим сам Питер Тиль? непонятно((( разочарован он видити ли ))) за 50 лет такие изменения произошли))) что ах! Вспоминается вот эта видюшка с Louis CK http://vk.com/video12430043_153865617 Воистину)))
avatar
11 симптом 23:06, 15 Июня 2012
вот чест слово, иногда кажется, что человечество разделилось на три лагеря, один развивается, второй не прогрессирует, а третий регрессирует
вот что происходит в наше время disap
avatar
10 Zim250 22:37, 15 Июня 2012
когда внезапно информационные, телекоммуникационные и т.д. устройства станут неработоспособными, человек станет глуп и беспомощен. Он умрет в поисках батареек.
avatar
19 ryaba248 11:50, 17 Июня 2012
Не-е, не все умрут. Я умею копать. alien_doof А ещё выращивать картошку и морковку. Соседи умеют растить кур и кроликов, научат. Проживём как-нибудь. alien_win
avatar
5 AnubisX 18:58, 15 Июня 2012
Всему есть предел...да и люди не хотят хорошо жить...не выгодно это всяким рокфелерам и ротшильдам...
avatar
6 svet 19:08, 15 Июня 2012
Так в чем проблема? давайте развиваться! И помогать в этом друг другу. Ведь никто кроме нас! Smiley_green_alien_aaah
А первое что мы можем сделать, это относиться к друг другу с Любовью, по Человечески и по Доброму. Не всегда это получается, но давайте работать над собой) БОЛЬШОЕ начинается с Малого)) начнем с коментов...давайте постараемся, мы же часть Божественного)))) извиняюсь за Пафос.)
avatar
8 лешый 20:04, 15 Июня 2012
красиво сказано но ето не в нашей природе.......мы друг другу горло готовы перегрызть за бумажку...........может ето только в Украине?рыба гнийот з головы? в какой ещо державе у руля бандит?иностранные граждане отвечают за оборону .вся страна распродана.........осталось только розделить между соседами..........думаю ето случится в не очень отдальнном будущем.а гражданам что? лиш бы их не трогали и давали их долю бумажек alien_doof
avatar
18 ryaba248 11:48, 17 Июня 2012
Да, уж. В Украине репетиция перед развалом России. whatface
avatar
3 лешый 18:51, 15 Июня 2012
фигня прогрес идьот и скорость колосальная!!!!!!!!!!!!да каждый год чуствуется в любом уголке земли......жызнь меняется постоянно alien_droling
avatar
4 AnubisX 18:55, 15 Июня 2012
прогресс техники но не людей в целом...
avatar
7 лешый 20:00, 15 Июня 2012
люди на месте..даже регрес наблюдается всьо теже емоции и желания но уже другими способами disap
avatar
2 FuDog 18:48, 15 Июня 2012
-Хочешь узнать как заинтересовать дуркак?
-Как?
-Завтра расскажу)
avatar
1 Catapak 18:39, 15 Июня 2012
Громкое название, а сама статья - пшик
avatar
9 Pacak 20:07, 15 Июня 2012
Согласен,писями по воде виляно,афтар не жил в 60-ти десятые и не ему судить disap
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: