Главная » Новости » Тайны религий

Церковное проклятие деревни Блудово

Добавлено: 17 Декабря 2013   Просмотров: 6307   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0
Русская земля издавна славилась разнообразными «религиозными феноменами». Приведу еще один из них. По сообщению журналистки Влады Рос из города Орла, это случилось в начале семидесятых годов.

В деревне Блудово (ныне Платоново) Орловской области была действующая церковь. Но вот скончался священник, служивший в ней. И по указанию местных властей церковь была тут же ликвидирована как место отправления культовых обрядов.

Трактором стащили с куполов кресты, выкинули на улицу старые иконы. Один мальчик даже умудрился залезть на иконостас и справить свои естественные надобности. Поруганный храм приспособили под склад. В течение двух следующих лет все без исключения люди, участвовавшие в разрушении церкви, умерли!

Храм в Платоново в наше время



А вот что произошло с мальчиком, который помочился на иконостас.

Школьников везли в кузове машины к месту рабского бесплатного труда детей на колхозном поле. В пути машина перевернулась и скатилась в овраг. Никто из ребят не пострадал, кроме того мальчика. Ударившись головой о камень, он получил сильное сотрясение мозга и умер. Остальные отделались легкими ушибами.

Конечно, можно сказать, что смерть мальчика была совершенно случайной, что она никак не связана с его хулиганской выходкой в разрушенной церкви... Но дело, собственно говоря, не в этом. А в том, что дальше происходило в деревне.

Рассказывает одна из пожилых старожилок здешних мест:

— Вечером, как всегда, я возилась возле печки. Смотрю, в кухню совершенно бесшумно вошел мой муж. Мне еще подумалось: «Почему я не слышала, как он проходил через две двери?» Обе двери — очень скрипучие... Стала я задавать мужу какие-то пустяковые вопросы на бытовые темы, а он не отвечает. Молчит. Сел на стул и смотрит на меня... Как-то сразу жутко мне стало! Тут вдруг слышу — дверь скрипнула в сенцах, а потом и другая дверь скрипнула—в коридоре. И заходит в кухню муж! А другой муж — ну точная копия вошедшего! — сидит на стуле. Я так и обмерла. Тот, который сидел на стуле, зыркнул на вошедшего злобным взглядом и исчез, растаял в воздухе. Федор Михайлович, мой муж, тоже видел своими глазами эту точную свою копию, сидевшую на стуле... А ночью весь дом наш заходил вдруг ходуном. Дом скрипел, и некий незримый бес выл в нем, стонал — пугал, в общем, нас, значит.

Спустя несколько дней местный молодой тракторист Валерий Н. возвращался с гулянки. Его путь пролегал мимо речки. Настроение было отличное. И тут вдруг видит Валерий — по речной глади, аки по суху, идет в белом лунном свете женщина. Тракторист опешил, принялся протирать руками глаза. Нет, не померещилось! Действительно, шагает женщина по воде.

Стал Валерий оглядываться по сторонам в надежде увидеть кого-нибудь еще из свидетелей этого удивительного явления. Его взгляд случайно упал на церковь, в которой, как мы помним, размещался с недавних пор склад. Там, где на колокольне висели раньше колокола, пылал в ночи яркий свет.

— Я еще подумал, — говорит тракторист, — как же это тот, кто пускает оттуда свет, сумел забраться на колокольню? Ведь ступени, ведущие наверх, разобраны все до одной... Мне стало страшно! Некая дамочка шагает по воде. Церковная колокольня сама собой светится... Я побежал во весь дух, не оглядываясь, домой. Бегу мимо дома наших соседей, а у них в саду двое каких-то людей в черных плащах ходят между деревьями. Да не просто ходят, а будто танцуют... Ну, тут меня совсем оторопь взяла! Не помню, как дома очутился.

Загадочный свет на колокольне видел в тот вечер только Валерий... Прошло еще несколько дней.

Собрались деревенские женщины на посиделки. Одна из старых бабок и говорит:

— Сегодня ночь особая — ночь деньги с помощью чертей привораживать.

Собравшиеся восприняли ее заявление недоверчиво. Посидели, поболтали о том о сем. Стали расходиться.
При расставании спрашивают у той бабки:

— Ну, будешь нынче ночью ворожить на деньги?
— Буду.
— Ладно. Посмотрим, много ли наворожишь...

Спустя ровно месяц эта 67-летняя бабка стала получать «ежемесячные алименты» от своего сына из Хабаровского края в размере 120 рублей. Ранее на протяжении долгих лет сын не присылал ей ни единого рубля, вообще забыл о ее существовании.

Вот и не верь после этого заговорам.

Один здешний дед Кузьмич рассказывал журналистке Владе Рос из Орла:

— В молодости плыл я по речке на лодке. А поздно уже было. В молодых летах я-то ничего не боялся. Смотрю, выныривает из воды зеленый мужчина и говорит: «Довези до берега». А я что? И глазом не моргнул. Говорю: «Садись». Он прыг в лодку, молчит. Только глазенки в темноте светятся. Ну что ж, довез его до берега, а он прыг в воду и исчез. От него внутри лодки много тины осталось.

— А что же, деда, он тебя с собой не взял?

Смеется Кузьмич:

— Я к нему с добром, и он ко мне с добром тоже!

— Деда, страшно ночью в деревне?

— Страшно, конечно. Люди сказывают, пока церковь не построили две века назад, тут то же самое, что и сейчас, было — всякие «нечистые чудеса». Темные силы всё пытались выгнать людей из этих мест... Почему деревню Блудово зовут, знаешь? Потому что блудили тут всякие леший, черти да домовые — жить людям не давали. Вот и Блудово.  Название само напрашивалось... А потом церковь построили, и «блуд нечистых» прекратился. А когда недавно церковь испоганили — в склад превратили, блуд опять начался. Нет ума у людей, разрушили свою защиту. И стоит теперь на орловской земле проклятая деревня Блудово! Ты походи по домам, порасспрашивай, что у нас тут в последние годы творится, какие выкрутасы выкидывает нечистая сила!.. Раньше же не творилось. Нет.

церковь, Проклятие
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 trondex 15:02, 11 Мая 2014
Серия "ХХ век: хроника необъяснимого. От тайны к тайне", автор А.К. Прийма. Там есть эта статья.
avatar
2 uh-ti 11:28, 12 Апреля 2014
с богом не шутят.
avatar
1 sdiman 09:56, 17 Декабря 2013
В таких деревнях все бухают вот и мерещится им потом всякая чертовщина.
avatar