Главная » Новости » Загадки человека

Британские учёные попытались понять природу галлюцинаций

Добавлено: 14 Октября 2015   Просмотров: 2886   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Специалисты Кардиффского университета считают, что приблизились к объяснению такого явления, как склонность к галлюцинациям. Учёные работали с коллегами из Кембриджского университета, чтобы изучить интеллектуальный характер мозга.

Они опирались на гипотезу, что галлюцинации – побочный эффект способности мозга интерпретировать окружающий мир, используя предварительные знания и догадки. В ходе исследования было рассмотрено, как создаёт образ мира мозг людей, страдающих от психоза.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, было изучено 18 человек с ранними признаками психоза. Контрольную группу составили 16 здоровых добровольцев.

Каждому из волонтёров было предложено интерпретировать чёрно-белые изображения – правда, в большинстве случаев почти все видели лишь пятна. Затем всем им было показано оригинальное полноцветное изображение, чтобы улучшить способность мозга в понимании неоднозначной картинки.

Как оказалось, у людей с ранними признаками психоза наблюдалась повышенная производительность в деле интерпретаций (по сравнению со здоровой контрольной группой).

"Данные результаты крайне важны, ведь они помогают нам понять ключевые симптомы психического заболевания с точки зрения изменённого баланса нормальных функций мозга, – говорит Нареш Субраманиам (Naresh Subramaniam) из Кембриджского университета. – Вероятно, эти симптомы и переживания отражают не "поломку" в мозге, а его стремление очень естественным образом понять неоднозначные поступающие данные".

Учёные говорят, что большинство людей могут понять картинку выше только после того, как они увидят её полноцветный вариант. Эта способность мозга заполнять пробелы, по всей видимости, и может объяснить, почему некоторые люди страдают от галлюцинаций.

"Зрительное восприятие – конструктивный процесс, – комментирует один из авторов исследования доктор Кристоф Тофель (Christoph Teufel) из Кардиффского университета – Другими словами, наш мозг "составляет" мир, который мы видим. Он заполняет пробелы, игнорируя то, что совсем не подходит, и предоставляет нам как будто "отредактированный" образ окружающей действительности, которая соответствует нашим ожиданиям".

Например, человек, идущий по своему дому в полумраке, может увидеть чёрное пятно, быстро двигающее по полу, однако его мозг уже понимает, что это кошка. Сенсорная информация минимальная – основную работу проделывают предварительные знания.

"Развитый мозг позволяет нам создавать целостную картину неоднозначного и сложного мира, – считает профессор Пол Флетчер (Paul Fletcher) из Кембриджского университета. – Но это также означает, что он может иногда "подсовывать" нам вещи, которых на самом деле не существует, – так и возникают галлюцинации.  К слову, изменения восприятия характерны не только для людей с психическими заболеваниями: в более мягкой форме они встречаются у большинства".

ГАЛЛЮЦИНАЦИИ
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Alexei 14:28, 14 Октября 2015
alien_doof Британские учОные? А может быть не мозг «подсовывает»«картинки», а мозгу «кто-то» подсовывает образы из иной реальности? Как и во
сне, например.

avatar