Главная » Новости » Футуристика

Британские ученые против создания человекоподобных боевых роботов

Добавлено: 26 Февраля 2013   Просмотров: 5000   Комментариев: 13   Рейтинг: 5.0
Группа видных специалистов по робототехнике в Соединенном Королевстве начинает борьбу с созданием человекоподобных боевых роботов. По мнению ученых, создание «универсальных солдат» приведет к дегуманизации войны.

Причиной беспокойства ученых стали секретные разработки, которые ведутся в нескольких странах мира, включая Россию. «Это не научная фантастика, подобные проекты уже разрабатываются», - говорит доктор Ноэль Шекли из университета города Шеффилд.


По его мнению, создание «универсальных солдат» проходит вне зоны внимания общества и часто проводится с нарушением закона. «Многие люди просто восхищены этой технологией – в США, Китае, Израиле и России. Это большие, очень большие деньги. Однако на самом деле там нет прозрачности, нет юридического процесса», - говорит ученый.

«Универсальный солдат» позволит генералам обойти все препоны, связанные с правами человека, отмечает Шекли. «Право войны позволяет капитулировать и говорить о правах военнопленных, а также привлекать к суду конкретных людей, которые несут ответственность за нанесенный ущерб. Люди – это думающие и чувствующие создания. Но что будет, если робот сойдет с ума? Кто понесет ответственность? Точно не робот», - говорит Шекли.

«Остановим роботов-убийц», - кампания с таким названием стартует через полтора месяца в британской Палате общин. В рамках кампании ученые и общественные деятели объяснят депутатам весь вред от создания бездушных машин для убийства людей.

В кампании примут участие активисты, которые уже объяснили британскому обществу вред от кассетных бомб и противопехотных мин. Теперь они надеются убедить депутатов запретить создание роботов.

«У нашего общества вообще не спрашивают его мнения. Мы не услышим о роботах-убийцах до тех пор, пока не узнаем, что Китай продал их Ирану. Именно поэтому мы запускаем кампанию и собираемся принять превентивный запрет на создание роботов», - говорит Шекли.

Сейчас боевые роботы стоят на вооружении многих стран мира. Печальную известность получили дроиды-убийцы, которые несут службу в рядах ВВС США. По данным сенатора Линдси Грэма, за несколько лет работы «цифровые солдаты» Вашингтона убили около 5 тыс. человек в Афганистане и других странах.

russian.rt.com

роботы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (13)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
12 дикий 15:06, 27 Февраля 2013
Но тот кто изобрел СЕЯЛКУ ни чего другого и не подразумевал.
А изобретатель ГАНА не догадывался,что его пулемет....в нужных и надежных руках
может изменить свои исходные параметры.
"Перекуем мечи на аралы." alien_doof
avatar
8 Jekka70 11:48, 27 Февраля 2013
Ну и зашибись, пусть роботы между собой воюют ...жестоко и беспощадно. Чьи роботы уничтожены, та страна и проиграла, со всеми вытекающими. Надо только войны где нибудь на Луне проводить.
avatar
6 имярек 11:34, 27 Февраля 2013
По мнению ученых, создание «универсальных солдат» приведет к дегуманизации войны.

Учёные какбэ слегка опоздали с опасениями. Использование оружия - вот что привело к дегуманизации войны.

По данным сенатора Линдси Грэма, за несколько лет работы «цифровые солдаты» Вашингтона убили около 5 тыс. человек в Афганистане и других странах.

"Убивает не оружие, убивают люди!"

Жаль, что сенатор этого не понимает. Хотя, я больше склоняюсь к другому, более прискорбному, варианту: всё он понимает. Просто, как и другие "учёные" и "активисты" принимает участие в кампании по засиранию мозгов.

Все эти "борьбы с созданием боевых роботов", учёных и "активистские кампании против кассетных бомб и противопехотных мин" - увод от сути и свисток для выпуска пара народных масс. furious-smiley

Это всё равно что бороться за "гуманизацию изнасилования". Требуя, чтобы насильники применяли приятную расслабляющую музыку и не использовали тяжёлых и острых предметов, дабы снизить моральный и физический вред жертве.

Им следовало бы озаботиться тем, чтобы искоренить войну и взаимное уничтожение в принципе. А не тем, как делать это гуманнее.

 А так, пока внимание и энергия людей отвлечена на борьбу с роботами, политики и дальше могут спокойно развязывать войны. Против них же "учёные" и "активисты" не выступают.
avatar
4 opo-22 10:34, 27 Февраля 2013
Такая же разница,что задушить себе подобного голыми руками или заколоть штыком.Штыком производительнее.Очередное совершенствование орудий убийства.Вот чтоб енти роботы землю пахали!!!Так нет же,срочно приспособить для отрывания головы соседа,пока он не изобрел нечто подобное.
avatar
5 дикий 11:14, 27 Февраля 2013
НЕ....тут скорее другое.
Пехотинец...убивает СВОИМИ руками и видит плоды им содеяного.
Смотрит смерти в лицо....в самые "глаза" своего ВРАГА.
Оператор ракетной установки видит цель на мониторе.Маленькая зеленая точка.
Это что то...неодушевленное,это просто точка-ЦЕЛЬ. И он не задумываясь выполняет приказ-"УНИЧТОЖИТЬ".
Операторы всевозможных дронов(летающих,плавающих,ползающих и ездющих) так же видят ЦЕЛЬ в широком диапазоне обзора. Их отличие от операторов-ракетчиков в том.....что их воспитане(воспитание ВОЙНА)не несло физических и психологических нагрузок.Тех,которым были подвержены их предшественники.
С помощью "глаз" своих дронов они видят много,но только не глаза собственной смерти.
Это если вкратце....
avatar
7 opo-22 11:40, 27 Февраля 2013
Ну конечно,Саш.И потом все свалить на глупого робота,типа:А я че,я ниче!Я в это время ваще в ресторане с женой поедал антрекоты!А че там эта железяка нафигачила-разбирайтесь с ней сами.Хотите-вешайте,хотите-сажайте. 12203349
avatar
9 дикий 11:54, 27 Февраля 2013
Андрюха,ты часто видел дизель идущий в разнос?
Мне "посчастливилось" это наблюдать больше 30-и лет назад.
Но вот "взбесившихся" роботов пока не попадалось.
Зато ПОЛОУМНЫХ и СУМАСШЕДШИХ "изобретателей" наблюдаю постоянно.
Сам из этой СРЕДЫ.(та-там......СЮРПРАЙЗ alien_doof )
avatar
10 opo-22 12:01, 27 Февраля 2013
В этом согласен с тобой .Но ведь ежели создать терминатора с пушками и базуками наперевес,людям потом не докажешь,что "я его создал на радость людям,чтоб картошку копал и сеял репу". alien_wow
avatar
11 дикий 14:44, 27 Февраля 2013
А ты думаешь что код "стрелять и код "копать" имеют один и тот-же алгоритм?
Создатель знает на какие цели он программирует свое детище.
Хотя...(посмеялся от души над своими мыслями)...можно вместо боеприпаса в магазины засыпать зерно. И тогда будет робот-сеятель.
С касетными зарядами тоже приходилось встречаться на уровне программ.
Можно дрону всунуть на основах алгоритма агрессии че нить стоящее.
А вообще не агрессивные дроны уже существуют.
Но не стоит забывать о двух "ИКСАХ".
1. Тот кто его создавал,имел четкое представление где дрона будут использовать.
2. Того кто им управляет....
Вот эти двое и могут быть ПСИХАМИ с большими отклонениями.
avatar
3 MC 22:40, 26 Февраля 2013
Согласен со статьей. Пора бы нам уже заканчвать воевать друг с другом, а тут некоторые наоборот все мощнее и мощнее оружия создают.
avatar
1 lookforward 16:32, 26 Февраля 2013
Может дегуманизация войны это не так уж и плохо- пусть умирают роботы вместо нас один на один.  Последствия гуманизированной войны Человечеству давно печально известны. Что уже может быть хуже?  Или робот убьет человека сильнее, чем  человек!  Какая разница между мертвый и совсем мертвый?
avatar
2 svet 17:20, 26 Февраля 2013
Разница все же есть, дроиды крушили мирных жителей в Афганистане, жертв на тысячи. А ведь Обаме помнится вручали премию Мира или как там её. Плюс действительно где вероятность, что машины либо сами либо им помогут- сойдут с ума и повернут оружие против всех. Будет как в Терминаторе...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: