Главная » Новости » Странности

Борцы с лженаукой

Добавлено: 07 Февраля 2014   Просмотров: 3773   Комментариев: 10   Рейтинг: 0.0
Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что лженаукой в современном мире занимается примерно столько же людей, сколько и наукой. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Самым опасным разделом лженауки, по мнению Фортова, является лжемедицина, так как из-за нее больные ждут чудес и отвлекаются от реального лечения. Кроме того, полагает он, большой вред лженаука наносит физике. Среди лженаучных направлений президент РАН назвал черную энергию, торсионные поля и холодную термоядерную энергию, на которые зачастую удается получить много денег.

«Я тут получил результаты конференции по "холодному термояду" — вот такая бандероль!», — добавил он. Фортов заверил, что РАН постоянно будет следить за лженаукой и бороться с ней.



По данным ЮНЕСКО, в 2009 году во всем мире наукой занимались 7,1 миллиона человек, при этом за пять лет, с 2002 года, число ученых увеличилось на 1,3 миллиона.

В Академии с 1998 года работает комиссия по борьбе с лженаукой. С 2013 года ее возглавляет академик Евгений Александров. По его словам, в России работают около миллиона целителей, чей оборот составляет несколько миллиардов рублей в год.

Комиссия, в частности, проводила экспертизу «нанофильтров» Виктора Петрика, выигравших конкурс на лучшую систему очистки воды в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода». Ученые отметили, что некоторые изобретения Петрика противоречат законам физики, а в целом его деятельность лежит «не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства». ФЦП от использования «нанофильтров» Петрика отказалась.

Карл Саган разоблачает в своей последней книге многие псевдонаучные темы

В издательстве «Альпина нон-фикшн» в конце февраля выходит последняя книга астронома и выдающегося популяризатора науки Карла Сагана. Книга названа весьма поэтически: «Мир, полный демонов. Наука – как свеча во тьме». Действительно, последний труд Сагана – это почти исповедальное и лирическое произведение о науке и прогрессе, состоящее не из последовательных глав, а отдельных зарисовок.



Ученый любуется делом всей своей жизни, но сосредотачивается на демонах – человеческих предрассудках и заблуждениях, религии и псевдонауке. Саган почти не заходит в сложные и спорные сферы современного естествознания, а сосредотачивается на развенчании мифов, господствующих в СМИ и массовом сознании.

Фрагмент книги Карла Сагана «Мир, полный демонов. Наука – как свеча во тьме», посвященный феномену «лиц» и каналов на Марсе.

"Одна из самых знаменитых историй о «следах древней цивилизации», обнаруженных в природном явлении, связана с марсианскими каналами. Впервые они были обнаружены в 1877 году, и многие профессиональные астрономы, наблюдавшие Марс в мощные телескопы из разных точек на Земле, подтверждали: поверхность Марса вдоль и поперек пересекают одиночные и двойные прямые линии, они распределены с такой регулярностью, которая наводит на мысль об их искусственном происхождении.

Посыпались вдохновенные предположения: на пустынной, близкой к гибели планете обитала древняя, мудрая цивилизация, пытавшаяся сохранить скудные запасы воды. Сотни каналов были нанесены на карты и поименованы. Но почему-то они никак не отражались на фотографиях. Якобы человеческий глаз успевал различить их в краткие мгновения полной прозрачности атмосферы, а на фотопластинке на редкие четкие кадры накладывалось более расплывчатые. Одни астрономы видели каналы, другие ничего не видели. Возможно, у кого-то глаз был лучше натренирован. Возможна и другая версия: оптические иллюзии.

Именно с этими каналами связано представление о марсианской цивилизации и господство «марсиан» в научной фантастике. Я вырос на этих книгах, и когда мне довелось участвовать в подготовке экспедиции к Марсу «Маринер 9» — впервые космический корабль должен был выйти на орбиту Красной планеты, — конечно же, я жаждал узнать, как на самом деле обстоит дело с каналами. «Маринер» и «Викинг» составили полную карту Марса от полюса до полюса, проступили детали в тысячу раз мельче тех, которые удавалось разглядеть в земные телескопы — и ни следа каналов. Кое-где попадались прямые линии, которые могли быть видны в телескоп — скажем, ущелье длиной в 5000 км, конечно же, не могло ускользнуть от внимания астрономов.

Но сотни каналов «классической» версии, проводившие воду от ледяных полярных шапок к жаждущим экваториальным пустыням, попросту не существовали. Это была оптическая иллюзия, сбой, произошедший в цепочке рука — глаз — мозг, когда люди до предела напрягали зрения, пытаясь проникнуть сквозь завесу неустойчивой, находящейся в постоянном движении атмосферы.

Целая череда профессиональных ученых (среди них были знаменитые астрономы, сделавшие немало подтвердившихся и прославленных открытий) допустила серьезные, принципиальные ошибки при распознавании знаков и паттернов. И чем значительнее выводы из увиденного, тем более не хватает самодисциплины и самокритики. Миф о марсианских каналах мог бы послужить существенным предостережением.

Миссия к Марсу помогла избавиться от предрассудков насчет каналов, но бывало и так, что слухи о чудесных образах и следах древних цивилизаций возникали именно благодаря исследованиям космоса. В начале 1960-х я сам призывал как можно внимательнее присматриваться к возможным следам древних культур, оставленным либо туземными обитателями того или иного мира, либо пришельцами извне. Однако я не считал, что подобные находки дадутся легко, не считал их даже особо вероятными и ни в коем случае не собирался ничего принимать на веру без надежнейшего подтверждения.

С тех пор как Джон Гленн заявил, что вокруг его капсулы порхали «светляки», любая обнаруженная астронавтами неожиданность тут же списывалась на «инопланетян». Простые объяснения — например, от космического корабля в вакууме могли отлетать частицы краски — с презрением отвергались. Упование на чудо заглушало способность мыслить здраво (как будто добраться до Луны само по себе не чудо).

Когда «Аполлон» вернулся, огромное количество дилетантов — астрономы-любители, искатели летающих тарелок, сотрудники «космических» журналов — принялись изучать фотографии лунной поверхности в поисках аномалий, пропущенных астронавтами и специалистами NASA. Вскоре на лунной поверхности обнаружили гигантские буквы латинского алфавита и арабские цифры, пирамиды, шоссе, сверкающие огнями НЛО. На Луне разглядели мосты, радиоантенны, следы гусеничного транспорта и деятельности гигантских механизмов, надвое разрезавших кратеры. Каждое такое открытие при ближайшем рассмотрении оказывалось естественным геологическим явлением или отражением на экране камеры, которой пользовались астронавты, и так далее. Кому-то примерещились даже вытянутые тени ракет — не иначе как еще советских, нацеленных на США. Эти ракеты или, как виделось другим, шпили, оказались приземистыми холмами: когда Солнце висит низко над горизонтом, эти холмы отбрасывают длинные тени. Немного тригонометрии — и мираж рассеялся.

Эти эксперименты могут послужить предостережением: когда любители (а порой это случается и с профессионалами) изучают сложный, созданный неизвестными геологическими процессами ландшафт по фотографиям, тем более по фотографиям, сделанным на предельном разрешении, ошибка почти неизбежна. Наши страхи и надежды, мечты о великих открытиях заставляют позабыть присущую научному методу сдержанность и осторожность.

Если неотрывно вглядываться в снимки поверхности Венеры, порой в поле зрения попадет пятно необычной формы: например, американские геологи, анализировавшие снимки с советского орбитального радара, увидели примитивный портрет Иосифа Сталина. Никто, надеюсь, не подозревает, будто закоренелые сталинисты подделали снимки или Советский Союз осуществил втайне от всего мира высадку на Венере, где любое космическое судно изжарилось бы в первый час пребывания. Есть все основания предположить, что этот «портрет» имеет естественное геологическое происхождение, как и изображение мультяшного персонажа Багза Банни на Ариэле, спутнике Урана. Космический телескоп «Хаббла» сделал снимок Титана в спектре, близком к инфракрасному, и облака над спутником сложились в улыбающееся лицо размером в целый мир. У каждого специалиста по планетам есть свой любимый пример такого рода.

Полным-полно таких образов и в Млечном Пути: Голова лошади, Эскимос, Сова, Гомункул, Тарантул и даже Северная Америка. Все это скопления газа и пыли, подсвеченные звездами, и каждая «туча» во много раз больше Солнечной системы. Вычерчивая расположение галактик на расстоянии в сотни миллионов световых лет, астрономы получили примитивного «человечка» (ручки — ножки — огуречик). Предполагается, что галактики формировались, словно мыльные пузыри, возникающие на поверхности других мыльных пузырей, а внутри пузырей галактики не возникают — вот почему складывается фигура с двусторонней симметрией, «человечек».

Климат на Марсе гораздо благоприятнее венерианского, однако «Викинг» не обнаружил там убедительных следов присутствия жизни. Ландшафт планеты чрезвычайно разнообразен.

Было сделано порядка 100 000 фотографий — неудивительно, что на некоторых из них удавалось разглядеть нечто необычное: например, «веселый смайлик» внутри кратера шириной в 8 км, а поскольку кратер ударный и следы «брызг» окружают его со всех сторон, то вышло традиционное изображение Солнца. К счастью, никто не утверждает, будто и это сделали технически продвинутые, прямо-таки гениальные марсиане (видимо, для того чтобы привлечь наше внимание). Когда с небес то и дело падают тела различного размера и с каждым ударом поверхность пружинит, проваливается, меняет свою форму, под воздействием потоков воды и грязи на заре существования планеты и под влиянием нынешних песчаных бурь и не такие еще формы могут возникнуть. Всматриваясь в 100 тысяч фотографий, мы подчас видим на снимках лица. Поскольку человеческий мозг запрограммирован на поиск и распознавание лица, было бы удивительно, если бы мы их не увидели.

Есть на Марсе и невысокие горы, похожие на пирамиды. Нагорье Элизий — скопление таких пирамид, самая длинная цепь протянулась на несколько километров, все они одинаково ориентированы. Цепочки пирамид в пустыне до странности напоминают египетские из Гизы. Хотел бы я оказаться там и внимательно осмотреть их. Но стоит ли фантазировать насчет марсианских фараонов?

На Земле, особенно в Антарктиде, тоже встречаются миниатюрные, по колено человеку, пирамиды. Если б нам ничего не было известно об их геологическом происхождении, были бы мы вправе счесть их постройками столь же миниатюрных египтян, населявших некогда пустыню Антарктики? (Гипотеза в целом соответствует данным наблюдений, но более широкая информация о полярном климате и физиологии человека противоречит такому предположению). На самом деле пирамиды были созданы выветриванием: сильный ветер, дующий преимущественно в одном направлении, подхватывал частицы материи и за многие годы неровные холмики превратились в аккуратные пирамидочки. В науке они именуются дрейкантерами — это немецкое слово обозначает трехгранник.

Естественные процессы вновь и вновь приводят к появлению порядка из хаоса. Мы наблюдаем это повсюду во Вселенной, в том числе во вращающихся спиральных галактиках, но каждый раз так и тянет признать в этом Руку Творца.

На Марсе дуют куда более свирепые ветры, чем на Земле, их скорость достигает половины скорости звука (то есть 170 километров в час – РП). На Красной планете пыльные бури — обычное явление, тонкие частицы песка переносятся с места на место. Эти частицы, движущиеся гораздо быстрее, чем самый грозный земной ураган, за долгие геологические эпохи радикально меняют облик гор и долин. И не так уж удивительно, если какие-то элементы ландшафта, даже очень крупные, в результате приобретут форму пирамид."
Книга выйдет в издательстве «Альпина нон-фикшн» в конце февраля 2014 года

лженаука, целительство, альтернативная медицина
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 VACUUM 22:36, 08 Февраля 2014
Вот представьте, что вы живёте в средневековой Европе, пашете землю, платите оброк своему феодалу, и лишь изредка, подняв голову к небу, видите, как Солнце плавно оборачивается вокруг Земли. Но тут приходит в ваше село какой-то чудак по имени Николай Коперник и начинает рассказывать, что это Земля вращается вокруг Солнца, а то что вы видите всё наоборот - так это простая иллюзия, обман зрения. И что, ему верить? Да он же не просто лжеучёный, он вообще шизанутый на голову. Так что гелиоцентрическая система в Средневековье была самой лженаучнейшей лженаукой из всех лженаук.
avatar
8 cliotada 16:05, 08 Февраля 2014
Мне кажется, что мировая история знает уже достаточно случаев, когда то, что объявлялось лженаукой, потом становилось крупным научным прорывом. Может, хватит уже на этих граблях танцевать? Чем объявлять очередную охоту на ведьм, уж лучше бы делом занялись и посмотрели, вдруг в этой лженауке крупицы истины существуют. Но, видимо, не все настолько талантливы, чтобы подумать, но достаточно жадны, чтобы считать чужие деньги. Саган молодец, хоть книжку написал, кстати, я бы ее с удовольствием почитала, меня всегда забавляет воинствующий материализм. Может, нашим ортодоксам от науки тоже начать ваять бестселлеры для простых смертных на научные темы, и денежек бы заработали, и народ просветили.
avatar
7 Натали 20:14, 07 Февраля 2014
А еще стоит вспомнить, что в середине ХХ-го века! генетика и кибернетика в СССР были лженауками! Зато выведение новых сортов пшеницы методом "воспитания" считалось научным методом!
avatar
6 VACUUM 19:16, 07 Февраля 2014
Среди лженаучных направлений президент РАН назвал черную энергию, торсионные поля и холодную термоядерную энергию, на которые зачастую удается получить много денег.

Обратите внимание, что во всех перечисленных случаях речь так или иначе касается энергии. И это не случайно. Потому что и тёмная энергия, и торсионка, и холодный ядерный синтез на корню режут термоядерную энергетику. А на ней кормится огромнейшая орава учёных, целые институты и международные программы. Сегодня термоядерщики утверждают, что топливом будущего будет не дейтерий с тритием, которые уже доказали свою бесперспективность, а изотоп гелия Не-3. Его практически нет на Земле, зато полно на Луне. Поэтому для развития термоядерной энергетики придётся развивать горнодобывающую и перерабатывающую инфраструктуру на Луне. И в это придётся вбухивать настолько огромные деньжищи, что внуки и правнуки сегодняшних термоядерщиков будут как сыр в масле кататься (если они конечно, выберут профессию учёного). И ради такой кормушки наша РАН уничтожит любого, кто предложит реальную альтернативу термояду. Вот так и возникают обвинения в лженаучности: это обычная склока ради своего кармана.
avatar
5 Harlampiy 17:12, 07 Февраля 2014
Да, и Саган - ни в коем случае не "популяризатор науки". Он родоначальник экзобиологии вообще-то.
Популяризатор, скорее, Хоукинг. Или даже афроамериканский актёр второго плана и по совместительству атеист Морган Фримен :)
avatar
3 1963bo 14:52, 07 Февраля 2014
Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что лженаукой в современном мире занимается примерно столько же людей, сколько и наукой------------на которые зачастую удается получить много денег ----------------ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО ,как всегда в бабульках в них родимых.А кто такой Карл Саган- астроном и выдающейся популяризатор науки - ну это вообще смешно и опять же бабулек решил подкасить. ВСЕ наши беды в жадности до денег.
avatar
2 имярек 12:00, 07 Февраля 2014
Нравится мне как у Карла Сагана всё складно, да ладно. Всё у него объяснено и всё понятно. Что не дефект плёнки, то галлюцинация. Интересно, в своей книге он упомянул о "каталоге лунных аномалий" выпущенном в 1968 году НАСА? Объяснил бы всё пацанам, а то они мучаются понять не могут, что за непонятные явления (аж 579 штук) в окрестностях луны.
avatar
1 Alexei 11:20, 07 Февраля 2014
alien_doof «Праведный» гнев «борцов с лженаукой» несколько тускнеет,если вспомнить, что т.н. официальная наука утверждала ранее, да и что нередко
утверждает сейчас. Например, обсуждая происхождение Вселенной, нас пытаются
убедить, что «всё» возникло из «ничего». Классика атеизма. Многократно
осмеянный «эфир», от которого «со стыдом» отказался Эйнштейн, нынче незаметно
снова занял свое место. В виде темной материи с энергией. Да и «флуктуации» вакуума
не на «пустом» месте происходят. Не говоря уж о том, что пару тысяч лет
официальная наука (не считая церкви) убеждала, что Земля плоская, а также она
находится в центре мироздания. В физике снова внимание теоретиков привлекли
факты, указывающие на вероятную многомерность нашего Мира. Который с десяток,
другой лет назад откровенно осмеивался официозными специалистами.  http://www.youtube.com/watch?v=5Nd__T1jlT8  Или, может быть, эффект наблюдателя сволновой функцией лженаука? Они же могут быть фундаментом креационизма?http://www.youtube.com/watch?v=REW6JBn8NKE         Банально … но не все так просто и с наукой и с т.н.лженаукой …
avatar
4 Harlampiy 16:51, 07 Февраля 2014
Нет круче "инквизиторов" для учёных чем сами учёные!
В конце 18-го века некий ческий учёный и астроном по фамилии Хладни выдвинул гипотезу о том, что куски железа и камня, которые якобы "падают с неба" имеют космическое происходение. Они являлись частью небесных тел, по каким-то причинам блуждают в космосе и иногда падают на Землю!
Легион французских профессоров (замечу никаких не инквизиторов и иезуитов!) орал жуткими воплями: "Это всё - вздор! Мы каждую ночь смотрим в телескопы и никаких камней на небе НЕТ! И быть не может! А все кометы и метеороиды - суть атмосферные явления, а железные осклки - вулканического происхождения."
В наше время Хладны считается первооткрывателем метеороидов, а над "вескими доказательствами" тогдашнего учёного мира смеются даже школьники!
Такие истории надо помнить, чтобы потом не было стыдно... перед потомками...
avatar