Главная » Новости » Загадочные сооружения

На дне Боденского озера в Швейцарии обнаружили 5500-летние мегалиты

Добавлено: 01 Октября 2019   Просмотров: 4702   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

По словам археологов, на дне Боденского озера, что на границе Швейцарии и Германии, скрывается настоящий "Швейцарский Стоунхендж", то есть крупное древнее мегалитическое сооружение.

Погрузившиеся на дно дайверы, обнаружили на участке дна озера множество камней, в том числе несколько очень крупных, которые были размещены там явно руками человека.

Невооруженным взглядом на этих фотографиях сложно увидеть что-то, кроме природного скопления камней, однако наметанный взгляд археологов сразу выявил вмешательство человека. 

Созданы эти камни были в эпоху неолита (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

Местные СМИ сообщают о том, что мегалиты лежат на глубине всего 4,5 метров на швейцарской стороне озера. 

Каждый камень отделен от другого почти равными промежутками, и именно подобное расположение натолкнуло археологов на мысли о рукотворности сооружения.

"Очевидно, что эти камни, в длину доходящие до 40 см, специально размещены на слое, образованном после таяния ледника, а не возникли естественным способом".

Когда эти камни обнаружили впервые, было предположение, что они остались после ледника, который находился тут 18 тысяч лет назад. А после первых исследований возникла версия, что мегалиты были возведены в бронзовом веке, всего за тысячу лет до нашей эры. 

Некоторые камни выглядят обтесанными и имеют почти прямоугольную форму. Но другие похоже были почти не обработаны. 

В настоящее время исследователи остановились на отметке чуть более 5 тысяч лет назад, вероятно 5,5 тысяч лет. В то время береговая линия озера была куда ниже и мегалиты стояли или на мелководье или прямо у воды на берегу. 

швейцария, боденское озеро, мегалиты
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar