Главная » Новости » Аномальные зоны

Безымянная жуть обитает в российских лесах

Добавлено: 30 Августа 2013   Просмотров: 12993   Комментариев: 13   Рейтинг: 0.0

Случилось это в подмосковных лесах, недалеко от старинного русского селения Софрино. Здесь по сведениям, полученным от уфологов, находится небольшая, но каверзная аномальная зона.

Я не собирался ее исследовать, а просто решил вместе с двумя приятелями пересечь и сравнить свои впечатления с официальным отчетом, полученным из школы выживания, руководимой тогда известным путешественником Виталием Сундаковым.

В какой-то момент каждый из нас получил почти в буквальном смысле удар по голове. Володя - самый мощный из нас, весивший под 90 килограммов, -  неожиданно стал ломиться сквозь кусты, оставляя за собой «просеку» вытоптанного орешника. Олег странно взвизгнул и понесся за ним, отмахиваясь на ходу от чего-то в воздухе. Мне сдавила голову клещами резкая боль, и я побрел в сторону исчезнувших компаньонов, ничего не соображая и не понимая.

Минут через двадцать мы пришли в себя и поделились впечатлениями. Я мог только описать стоявшие перед глазами малиново-синие круги. Володя припомнил, будто ему показалось, что через несколько минут может вспыхнуть лес и что единственное спасение - бежать вперед.

На Олега напала какая-то странная птица. Ему почудилось, что прямо из кустов вылетела серая «тряпка», у которой неожиданно выросли лохматые крылья. «Тряпка» на него бросилась, и он, отбиваясь от неожиданно появившегося врага, последовал за Володей. С чем же нам довелось столкнуться?

Вологодчина

Много лет назад студент Московского геологоразведочного института, а ныне главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев опубликовал рассказ о своем путешествии по лесной речке в Вологодской области. Поднимаясь вверх по течению, студенты увидели на высоком крутом берегу реки заброшенный хутор.

Громадный- жилой дом и стоящая около воды банька хорошо сохранились. Место было удобным для стоянки. Туристы разделились: двое решили продолжить путешествие, а Павел и его друг Михаил вознамерились отдохнуть, пожив на заброшенном хуторе.

О днях, проведенных на хуторе, Павел и Михаил потом рассказывали с ужасом. Их преследовало ощущение, что кто-то за ними непрерывно наблюдает. Две ночи они просидели... на березе. Оба были уверены, что это самое безопасное место.

Павел писал: «Там наверху, в шуршащей листве, у нас родился план. Завтра немедленно уходить отсюда, мы больше не могли выдержать эту пытку страхом. Он нас сковывал, превратив оцепеневшие наши фигуры в какие-то мумии.

Утром следующего дня, собрав свои вещи, захватив немного еды, мы буквально рванули, что было сил, с этого места. В баньке остались палатка, спальники, котелки, основная часть продуктов... И записка, в которой мы сообщали друзьям, что решили уехать».

Путешествие Павла Гусева закончилось не очень удачно. Но, увы, в тайге, в так называемых аномальных зонах, часто происходят куда более печальные случаи.

Урал. Медвежья пещера

Северный Урал - заповедник мест, в которых сталкиваешься с совершенно невероятными явлениями. Одно из них - в верхнем течении реки Печоры, где Уральские горы переходят в предгорья. Здесь располагается известная многим археологам Медвежья пещера.

Начинается она большим, обращенным на юг гротом. В нем всегда теплее, чем в небольшом ущелье, на дне которого расположена пещера, поэтому грот издавна облюбовали в качестве постоянного жилища люди. Именно в нем была отрыта самая северная стоянка людей каменного века.

Но меня привлекли в пещеру не археологические находки, а ее удивительная форма. Овальные, буквально облизанные туннели в ней пересекались с узкими щелями и большими залами. Чтобы разобраться с происхождением этого лабиринта, я с двумя студентами-геологами решил поползать по ходам пещеры.

К этому времени мне удалось побывать, наверное, в сотне пещер Крыма, Кавказа, Тянь-Шаня, Копетдага. И изучение, на первый взгляд, «простенькой» пещеры казалось отдыхом от геологических маршрутов. В Медвежью пещеру мы проникли рано утром, на обед решили не выходить на поверхность, а перекусить внизу. После еды мы решили немного передохнуть.

Выключили фонари... и в абсолютной темноте я отчетливо увидел свои руки. Рядом тихо вскрикнул один из студентов. Оказалось, у него тоже открылась способность видеть в кромешной тьме. Прошло еще немного времени, и мы все трое почувствовали, что в пещере не одни. Ощущение было такое, что кто-то стоит за спиной, уставившись тяжелым взглядом в затылок. Ощущение тяжести перешло в отчетливый страх. Мы решили прекратить работы и идти к выходу.

План ходов я помнил хорошо. Мы вышли в галерею Археологов, минут десять шли по овальному коридору и... оказались у места нашего обеда. Снова, уже медленно, двинулись к выходу - и опять оказались на том же месте! Наше состояние приближалось к панике, свет фонарей начал слабеть, давление на психику увеличивалось.

Только с третьего захода нам удалось вырваться из заговоренной галереи на поверхность.

Гора смерти Отортен

Гора Отортен - самая высокая точка Северного Урала. В конце января 1959 года здесь погибла прекрасно подготовленная группа лыжников Уральского политехнического института. Руководил ею опытный турист, прекрасный лыжник, многократно совершавший длительные зимние горные походы, Игорь Дятлов. Ребята ушли в горы, контрольный срок прошел, но группа на конечный пункт маршрута не вышла.

Спасатели, отправившиеся на поиски туристов, обнаружили палатку с изрезанной задней стенкой и тела участников похода, лежащие в глубоком снегу. На лицах погибших застыло выражение смертельного ужаса. По данным судебно-медицинской экспертизы, одни туристы умерли от переохлаждения, у других был зафиксирован разрыв сердца.

Версий того, отчего погибли туристы, несколько. Одно время самой популярной была шаманская версия. Согласно ей, туристов покарали за то, что они ступили на священную землю. Шаманы якобы выкололи туристам глаза и бросили их умирать на снегу. . Вторая, более модная гипотеза -ядерно-радиационная. Якобы туристов накрыло радиоактивным облаком, принесенным после ядерного испытания с Новой Земли.

Третья версия основывалась на пролете над Уральским хребтом в момент нахождения на нем туристской группы мощной военной ракеты, потерявшей управление.

Ее полет сопровождался мощным импульсом инфразвука, который вызвал у людей сначала безотчетный ужас, а затем при возрастании интенсивности - внутреннее кровоизлияние и смерть. Ее сторонники рассказывали, что спустя 10 лет на месте трагедии обнаружили полосы угнетенного леса, оставшиеся после воздействия на деревья инфразвука.

С 1969 по 1973 год я работал в геологической партии, составлявшей подробную геологическую карту верховьев реки Печоры. В центре исследуемого района находилась гора Отортен. Ни полос угнетенного леса, ни следов радиоактивного загрязнения местности мы не обнаружили.

По словам охотников манси, нередко заходивших к нам на огонек, ни о каких нападениях шаманов на туристов или геологов в районе горы Отортен не было.

«Мерцающие» зоны

А что же было? Что же могло стать причиной гибели группы Дятлова? Все, наверное, слышали о геопатогенных зонах. В них люди порой сталкиваются с необъяснимыми явлениями. Их охватывает чувство страха, происходит временная потеря памяти, возникают галлюцинации. Вспомним ощущения участников похода, Павла Гусева в Вологодской области и неожиданный ужас, охвативший нас в Медвежьей пещере.

Судя по поведению компаса, марше люди в этих зонах оказываются под воздействием интенсивных, быстро меняющихся физических полей, прежде всего - магнитного и электромагнитного. О том, что в земной коре существуют структуры, обладающие свойством менять физические поля, геологи знали уже давно. Известный доктор геолого-минералогических наук Г. Вартанян, изучавший такие зоны, называл их «мерцающими структурами».

В отличие от обычных районов, «мерцающие структуры» продолжают «жить» и воздействуют на свойства жидкостей, а человек, как известно на 90 процентов состоит из воды.

Во время работы на Северном Урале с помощью аэромагнитной съемки обнаруживали разрывные структуры, некоторые, судя по их воздействию на поверхностные водотоки, вполне могут быть «мерцающими». С такой структурой мы столкнулись в Медвежьей пещере, а группа Дятлова - на горе Отортен. Потеря ориентации и бессознательное желание бежать, особенно если они возникают ночью, могли привести участников похода к падению по крутому склону и гибели.

Автор: Михаил БУРЛЕШИН

 

 

монстр, существо
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (13)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
12 tsvigo 22:04, 01 Сентября 2013
Здесь то что я считаю правдой про гибель группы Дятлова. А вообще конечно бывают геопатогенные зоны. Есть мнение что над разломами земной коры. А как мы узнаем что земная кора разломалась? Правильно - по линейным облакам. :)
avatar
8 Zim250 13:23, 01 Сентября 2013
Аномальные зоны есть, в них все не так и человек не человек. Вчера фильм смотрел на эту тему. Там гипотеза интересная, что такие места образуются из-за космических осколков планет попавших на землю. Ядра взорвавшихся звезд имеют колоссальную плотность, к примеру осколочек размером с песчинку может весить как целый город. Вот они якобы на земле и искривляют физику. А фильм классный, всем советую -  Секретные территории №95. "За гранью небес" (05.04.2013)
avatar
7 Ckinner 10:12, 01 Сентября 2013
Очень поверхностная статья с перечислением сомнительных фактов. Хотя за гипотезу о перевале Дятлова спасибо, вот только в общую картину она не вписываеться.
avatar
6 krakatoa 23:02, 31 Августа 2013
"Гора Отортен - самая высокая точка Северного Урала."
Они бы хоть информацию проверяли, прежде чем писать. Самая высокая вершина Северного Урала - гора Конжаковский Камень (1569 м). Отортен имеет высоту 1234 м.
avatar
4 CRACKEN 22:26, 30 Августа 2013
На самом деле, в лесу, ночью очень спокойно и совершенно некого бояться - люди-то спят))

Год назад, проделали 120 километровый ночной переход. Дело было преимущественно в Карпатах, много странного тогда видели, ночью у человека меняется восприятие - все немного по иному видится.
avatar
9 csunami 14:03, 01 Сентября 2013
120 км за ночь?  alien_wow Однако...
avatar
10 CRACKEN 16:08, 01 Сентября 2013
Это за неделю))) Идти правда только ночью.
avatar
11 csunami 18:39, 01 Сентября 2013
Спецом так экстремалили? Родичей Графа не встречали? alien_wow
Рисковые хлопцы... alien_win
avatar
2 Дзен 11:57, 30 Августа 2013
Формула проста, лучший твой гид и помощник - ты сам. Чувствуешь благоприятные ощущения, подъем энергии, желание остаться - находись без страха. Чувствуешь себя плохо, испытываешь страх - вали оттуда скорее! Это место оберегает что-то или кто-то от людей и нахождение может быть опасным. Организм сам сигналит об этом, к чему искать на задницу приключений?
avatar
3 Ralana 12:17, 30 Августа 2013
Отлично! Огромный +, даже добавлять ничего не хочется. :)
avatar
5 CRACKEN 22:29, 30 Августа 2013
Тоже так считаю - Уважай чужие владения, территорию. Если в гостях, скажи - Я в гости, можно? Ответ будет. Это конечно об аномальных зонах.
avatar
13 АнтиУФОлог 14:16, 02 Сентября 2013
Все, что ты недополучил в жизни — украли твоя лень и надуманный страх!

Это примерно как:
Глаза увидели грудь пятого размера, голова закружилась, сердце застучало… И только кошелек от страха задрожал и затаился…
avatar
1 black_flame 00:07, 30 Августа 2013
Великолепно. Спасибо за места. С друзьями в будущем нужно будет посетить :)
avatar