Главная » Новости » Призраки Паранормальные новости

Безголовые призраки Праги

Добавлено: 26 Сентября 2015   Просмотров: 4640   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Пражане гордятся своими призраками и с удовольствием пропагандируют их перед туристами. Привидений здесь так много, что можно даже выделить целую категорию - «безголовые».

Трубач

Самым любопытным среди них, наверное, является призрак трубача Рупрехта. Рупрехт жил VII веке и хвалился, что никто громче него на трубе играть не умеет. В Праге (Чехия) тогда правил князь Вальдштейн, который музыки не чурался и даже имел своих придворных музыкантов. Один из них, опасаясь за свое хлебное место, решил хитростью извести конкурента Рупрехта.

Множество призраков можно "увидеть" в музее призраков и легенд Праги

Он побился с ним об заклад, что тот не сумеет без остановки протрубить десять минут. Рупрехт пари принял и доказал, что ему это по силам. Однако его коварный коллега специально выбрал момент для заключения пари, когда князь Вальдштейн страшно мучился от зубной боли.

Оглушительные звуки трубы Рупрехта удесятерили эту боль. Чтобы унять ее, разгневанный князь схватил меч, выскочил из своего дворца и самолично обезглавил трубача.

С той поры уличные музыканты на Вальдштейнской площади частенько жаловались, что видели привидение Рупрехта, которое в одной руке держит трубу, а в другой голову. Едва они начинали играть, как привидение тут же принималось трубить, словно бы соревнуясь с ними.

Говорят, что успокоится Рупрехт, лишь когда человек, страдающий воспалением надкостницы, попросит его протрубить над ухом. Но пока такого человека не нашлось.

Тамплиер

В Праге живет одно из самых благородных привидений, которое местные жители называют Тамплиером. Когда-то Тамплиер был предводителем рыцарей-храмовников в Чехии. Хотя при жизни он отличался благородством и честностью, но кто-то из завистников сумел скомпрометировать его перед руководством ордена. По навету Тамплиера предали казни и лишили головы.

С тех пор изо дня в день этот рыцарь-храмовник облачается в латы, набрасывает сверху плащ с красным крестом, садится на коня и ровно в одиннадцать часов вечера выезжает патрулировать ночные улицы Праги.

Хотя Тамплиер является всадником без головы, но, поскольку она заключена в шлем со страусиными перьями, который он держит на руке, он все видит. И в своих поездках по ночному городу бдительно следит за порядком.

Невеста

В Праге есть безголовые привидения не только мужчин, но и женщин.

Когда-то давно единственная дочь богатого дворянина влюбилась в юношу из семьи земанов - мелкопоместных дворян. Папаша девушки, мечтавший упрочить свое положение за счет брака дочери с представителем знатного рода Рожмбергов, был очень недоволен выбором дочурки и отправил ее в доминиканский монастырь, чтобы она там в тишине кельи подумала над своим поведением.

Однако юноша тоже любил девушку и бродил возле стен монастыря до тех пор, пока ему не удалось связаться с любимой и договориться с ней о побеге. Но об их планах прознал суровый папаша девушки, он устроил засаду возле монастыря, а когда увидел, что его дочурка тайно выбирается из святой обители, собственноручно отсек ей голову.

С тех пор неприкаянный дух бедняжки бродит по улицам близ монастыря.

Актриса

А по коридорам другого, ныне разрушенного монастыря ходит безголовое привидение актрисы Лауры. При жизни она считалась одной из красивейших женщин Праги. Ее муж играл вместе с ней в театре и очень ревновал ее. Среди почитателей таланта Лауры наибольшее внимание ей выказывал некий граф. Он ходил на все выступления Лауры, заваливал ее цветами и подарками.

Мужу это очень не нравилось, и он сумел уговорить Лауру уехать из Праги. На последнем представлении в столице Лаура на сцене превзошла саму себя, когда она выходила из театра, у входа столпилась толпа поклонников.

Лаура выплыла к ним навстречу с ослепительной улыбкой на устах. Обводя взглядом поклонников, она вдруг уткнулась своими большими карими глазами в мужа, и улыбка явственно начала сползать с ее лица. Эта деталь больно ранила сердце мужа, и без того измученное ревностью.

А окончательно добила его другая деталь. Когда дома Лаура сняла косынку, повязанную вокруг ее обворожительной шейки, на ней заблистало красивое и очень дорогое колье. Муж счел, что это колье - подарок любовника, воспылал ревностью, после чего лишил супругу головы, которую обернул занавеской и отправил нарочным графу.

Что стало с ревнивцем-мужем, неизвестно, а дух Лауры до сих пор блуждает в поисках своей головы.

Рыцарь

На углу Карловой и Семинарской улиц стоял дом под названием «У Золотого колодца». Во дворе рядом с ним был колодец, вода в котором искрилась, словно бы в ней плавали чешуйки золота. Одна из служанок этого дома так долго любовалась водой колодца, что у нее закружилась голова, она упала вниз и утонула.

Когда вытаскивали ее тело, то на дне колодца в самом деле обнаружили золото. А призрак служанки потом долго по ночам скрипел ступенями в доме и оставлял на них мокрые следы. Но со временем он исчез, а вместо него этот дом обжили другие привидения - обезглавленный рыцарь со своей тоже безголовой супругой.

Когда этот дом купил кондитер, то он достался ему с «довеском» в виде призраков. Кондитер был большой выдумщик и начал изготавливать пирожные в виде рыцаря с женой, которые являлись ему по ночам. А чтобы не нагонять жути на покупателей, он приделывал фигуркам головы в виде марципана, орехов или винограда.

Эти кондитерские изделия пользовались большим спросом, но однажды в полночь призраки заявились к нему с головами на плечах. Рыцарь, держа руку на рукояти меча, сурово сказал, что ему и его супруге не нравится, когда им вместо голов приделывают безликие виноградинки, поэтому они решили показать хозяину дома свои лица, чтобы впредь он воспроизводил их на кондитерских изделиях.

Бедный кондитер дрожащими от страха руками быстро вылепил из теста головы призраков и предъявил их незваным гостям. Те отметили сходство и выразили одобрение его работой. Но перед тем как раствориться в воздухе, они сказали кондитеру, что если он не отыщет их останки, то они навечно останутся в его доме.

Наутро кондитер вместо занятия выпечкой отправился с лопатой в подвал. Раскопав пол в подвале, он нашел не только останки убитых рыцаря и его жены, но и золотые монеты.

Турок

Молодой турецкий купец, державший склад в пражском районе Унгельт, влюбился в дочь шинкаря. Девушка тоже его полюбила, и шинкарь согласился отдать дочь за турка, но только если они сыграют свадьбу в Праге. Купец отправился на родину, чтобы испросить разрешения на браку своих родителей, и долгое время не возвращался в Прагу.

Девушка устала его ждать и вышла замуж за купеческого сына, жившего по соседству. Но едва она стала замужней дамой, как в Прагу вернулся турок. Узнав о неверности любимой, он попросил ее лишь об одном, последнем свидании. Девушка отправилась на постоялый двор, где он остановился, - и больше ее живой никто не видел.

По обычаям своей страны, турок решил наказать невесту, которая не сохранила ему верность. Он убил бедную девушку, тело закопал в подвале, а ее отрезанную голову положил в шкатулку и увез с собой на родину.

С тех пор, где бы ни был, он не знал покоя. Всюду ему мерещилось, что из шкатулки слышится приглушенный плач и упреки любимой. Не имея больше сил выносить эти муки, он тайно вернулся в Прагу и ночью закопал голову в том же месте, где похоронил тело бывшей невесты.

Прошло много времени, пока полузабытая история о дочери шинкаря и иноземном купце не напомнила о себе. Однажды некий портной ночью увидел на одной из пустынных улочек Унгельта привидение. Турок с тюрбаном на голове, одетый в широкие шелковые одежды, бесшумно прошел мимо него.

Глаза призрака светились словно угли, а в руке он держал за длинную светлую косу отрезанную девичью голову. Турок спустился в подвал одного из домов, а перепуганный портной задал стрекача. Позже, когда он рассказал о странной ночной встрече, нашлись смельчаки, которые решили проверить подвал, в котором исчез призрак, и откопали там останки бедной девушки.

Однако привидение турка-душегуба до сих пор бродит с головой невесты по Старому городу, пугая своим видом пражан и туристов.

прага
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Ckinner 21:04, 26 Сентября 2015
Сбор городских баек, не имеющих отношения к реальности.
А во вторых безграмотно написаный текст.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: