Главная » Новости » Аномальная зона

Бесследно исчезнувшие

Добавлено: 23 Ноября 2010   Просмотров: 15090   Комментариев: 20   Рейтинг: 4.4
По статистике, ежегодно на Земле бесследно исчезают около двух миллионов человек. Подавляющее большинство этих пропаж объясняется вполне естественными причинами: убийства, несчастные случаи, стихийные бедствия. Иногда люди «теряются» по собственному желанию. Однако часть исчезновений не укладывается в естественные рамки, и таких ситуаций, согласно той же статистике, с каждым годом становится все больше.

Люди растворяются в воздухе...

30 июля 1889 года английская газета Daily Cronicle сообщила о сверхъестественной пропаже 48-летнего Роберта Макмиллана, одного из владельцев знаменитого издательства «Макмиллан». 13 июля он поднялся на вершину горы Олимп в Греции. Десятки очевидцев подтверждают, что он стоял на вершине, помахивая рукой, и вдруг исчез. Несмотря на тщательные поиски, ни самого Роберта, ни его труп не нашли.
Немецкая исследовательница Сабина Баринг-Гулд пишет в своей книге «Исторические странности», как в 1899 году некий господин Батхерст, выйдя из пивного погребка, направился к дилижансу. «Он проходил мимо лошадей, когда вдруг растворился в воздухе, чему были свидетелями два его друга, вышедшие вместе с ним из погребка, кучер и пассажиры дилижанса. Больше его никто никогда не видел».

В 1867 году подобное произошло во Франции. Некий Люсьен Бусье пришел к доктору, разделся и лег на кушетку. Доктор на мгновение отвернулся за инструментом, а когда вновь взглянул на пациента, того на кушетке не оказалось. Вещи остались лежать на месте.
Настоящая эпидемия внезапных пропаж людей разразилась в конце 1940-х годов в северо-восточной части США. В газетах штата Вермонт то и дело появлялись заметки о таинственных исчезновениях в домах и прямо на улицах, причем часто - на глазах у очевидцев. Всего пропало несколько десятков человек. Так, в салоне пассажирского автобуса в присутствии 14 свидетелей как сквозь землю провалился военнослужащий, который дремал на своем сиденье у окна.

Погасший маяк

К числу внезапных исчезновений следует, по-видимому, отнести таинственную пропажу трех смотрителей маяка на островке Флэннан. С15 декабря 1900 года капитаны кораблей, бороздивших воды Северного моря, стали сообщать береговым властям, что маяк на Флэннане не работает. К острову было направлено судно «Гесперус», на котором находился Джозеф Мур - главный смотритель маяков в этом районе. Мур хорошо знал всех служителей маяка - Томаса Маршала, Дональда Ма-картура и Джеймса Дуката. Они были опытными смотрителями, выполняли свои обязанности добросовестно и в критических ситуациях не поддавались панике. К тому же Мур видел их три месяца назад, и все трое находились в полном здравии.

Когда «Гесперус» подошел к острову, на котором жили только эти три человека, команда обнаружила, что никто не спешит им навстречу. Сигнальные огни
не горели. Заподозривший неладное Мур первым сошел на берег и направился к выкрашенному в белый цвет домику смотрителей. Там никого не было. Причем все вещи находились на своих местах, даже фитили ламп были очищены и подрезаны; в чашках стояло масло - на закате им собирались заправить лампы...

Шторм, которого не было

Мур разыскал вахтенный журнал и с удивлением прочел последнюю запись, сделанную 15 декабря. Смотритель описывал бурный шторм на море. Это выглядело невероятным, потому что в ту ночь погода в окрестностях острова была замечательной, море - тихим. Но именно тогда поступил первый сигнал, что огни маяка не горят!
Немедленно были организованы поиски по всему острову, однако смотрителей не нашли. Не удалось найти и разумного объяснения их исчезновению.

На следующий день «Гесперус» отправился в обратный путь, а Мур остался на острове в качестве временного смотрителя маяка. Он не переставал размышлять над загадочной историей. Может быть, во время шторма, о котором было написано в вахтенном журнале, Маршал, Макартур и Дукат подошли близко к морю и их смыло? Непохоже, поскольку смотрители прекрасно знали об опасности, связанной с разбушевавшейся стихией. Тогда, возможно, один из них сошел с ума, убил двух других и сбросил их тела со скалы перед тем, как самому броситься в морскую пучину? Тоже невероятно: все трое были людьми надежными, здоровыми... И что это за странный шторм, описанный в ночь на 15 декабря?
В январе 1901 года добровольное заточение Мура на острове подошло к концу, и его. сменили присланные туда новые смотрители. После возвращения в Англию Мур рассказал друзьям, что на острове была угнетающая атмосфера, а на него самого постоянно что-то давило. Иногда Муру казалось, что, пытаясь отыскать пропавших товарищей или открыть тайну их исчезновения, он слышал, как ветер доносит голоса Маршала, Макартура и Дуката, взывающих о помощи.

Дом призраков

Следующая загадочная история, хоть и мало объясняет феномен внезапных пропаж, способна дать некоторую пищу для размышлений.

В середине XIX века на малолюдной дороге в окрестностях городка Буне-вилл (штат Коннектикут, США) стоял пустой дом, пользовавшийся у местных жителей дурной славой. Его называли «домом призраков» и старались к нему не приближаться. Дело в том, что владелец дома со всей семьей однажды ночью бесследно исчез, бросив всю домашнюю утварь, одежду, провизию, лошадей в конюшне, коров в поле. Осталось все, кроме обитателей дома: мужчины, женщины, трех девочек, мальчика и грудного ребенка.

Однажды случилось так, что полковнику национальной гвардии Джеку Ма-кардлу и судье Майрону Вэю пришлось ехать из Буневилла в Манчестер. Гроза обрушилась на них как раз тогда, когда они находились у «дома призраков». Путники вошли внутрь и сразу оказались в абсолютной темноте и тишине. Сквозь окна и щели не проникало ни блеска молний, ни ужасного грохота грозы.

«Когда я немного оправился от поразительного эффекта - перехода из грохота в тишину, - писал Макардл в своей статье в газете Адвокат от 6 августа 1876 года, - то моим первым побуждением было снова открыть дверь, за ручку которой я все еще бессознательно держался. Я толкнул дверь, и тут, к моему изумлению, оказалось, что она вела не на крыльцо, а в какую-то комнату!..»
Дверь в иное измерение

«Помещение заливал слабый зеленоватый свет, - продолжает полковник, - источник которого я не смог определить. Внутри глухого каменного мешка были восемь или десять тел. Всележали распростертыми на полу, за исключением одного, принадлежавшего молодой женщине. Она сидела, привалившись спиной к стене. Другая женщина, постарше, сжимала в объятиях младенца. Юноша-подросток лежал лицом вниз у ног бородатого мужчины. Тела были в разной стадии разложения.
Пока я стоял, ошеломленный этим зрелищем, судья Вэй, отстраняя меня, решительно прошел в комнату. "Ради Бога, - закричал я, - не ходите туда! Давайте поскорее уберемся из этого ужасного места!"

Но Вэй не обратил внимания на мою просьбу. Он присел рядом с одним из трупов и, чтобы получше рассмотреть, приподнял его почерневшую голову. В этот миг у меня перехватило дух. Почувствовав, что падаю, я схватился за дверную ручку и, заваливаясь назад, непроизвольно захлопнул дверь.
Больше ничего не помню. Шесть недель спустя я пришел в себя в гостинице в Манчестере. Оказалось, нас с судьей отправились искать, но нашли в заброшенном доме только одного меня. Судью так и не видели с той ночи».

Трудно себе представить более загадочную историю... Здесь напрашивается, пожалуй, только одно предположение: комната, в которую попали Макардл и Вэй, находилась в другом измерении. Когда ночные путники вошли в дом, их обступила необычная темнота и тишина. Те, кто побывал в других измерениях, часто описывают эти места подобным же образом, а именно -как странно тихие, безжизненные. Так что, возможно, судья Вэй стал жертвой пространственно-временной ловушки, которая к тому моменту уже забрала несколько человек.

Игорь В0Л03НЕВ
Тайны ХХ века
параллельные миры
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.4/Проголосовало: 16
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (20)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
20 Iskatel 18:53, 13 Ноября 2016
"Настоящая эпидемия внезапных пропаж людей разразилась в конце 1940-х годов ...". Увлеклись изъятием людей. Попадалась история возврата за особые заслуги немца и русского из изьятия. Во время танкового боя, где они должны были погибнуть, их перенесли ... Пришельцы воевали с захватчиками и проигрывали ... оружия валом, но население давно стало не кровожадным - лучше смерть.Вот и нашли "наемников" из времен понимающих технику. Русский управлял тяжелым мехом ... Их вернули после победы, но не для смерти, а вот невезучих ... их тела отправляли назад для количества назад. Они встретились на нейтральной полосе, войной уже давно переболели, для разговора. Немецкая сторона увидев это, подумала, что немец двинулся и держали его до конца войны в психбольнице. Врачи диагностировали, что он нормален, но из-за истории невероятной не отпускали. Так эта история и сохранилась.
avatar
19 Горка Курочкина 19:28, 18 Сентября 2015
интересно
avatar
18 afrita 15:05, 28 Ноября 2010
всегда интересно,если люди исчезают,то куда и чем они занимаются? а в этой статье они исчезли да еще и умерли,и никакой надежды. Моряки вон тоже о помощи просят, как бы это не было загадочно и интересно,но лучше в такие временные ловушки видимо не попадать glaza
avatar
9 Lirika 13:15, 25 Ноября 2010
Хорошая статья, импонируют такие материалы подобной тематики. Бывали такие реальные случаи, когда люди пропадали внезапно и возвращались через некоторое время. Могу привести пример, произошедший во Франции с одной женщиной нянькой, которая вышла погулять с ребёнком в коляске по парку. Она, присев на скамейку отдохнуть, исчезла вместе с ребёнком. Мать ребёнка, заволновавшись долгим отсутствием няньки, приняла меры поиска, которые так и не увенчались успехом. Но, через три дня, насколько я помню, няня вернулась с ребёнком. По её словам, она внезапно попала в такое место, где царил настоящий мрак, она была озадачена, и по её словам, она провела в этом мраке ну не больше где-то пяти минут, а не было её около трёх дней. Говорят это такое измерение, где нет никаких законов физики. Там хоть зажги спичку, пламени не будет видно. Однажды произошёл со мной подобный случай, только я не знаю, в подобное ли я измерение попала или иное. Попадала туда несколько раз, там тоже царил мрак, тишина глубокая, было очень страшно, но моё физическое тело было на месте, просто я разотождествилась от своего тела сознанием, попав куда-то, сама не понимая куда, и это произошло непроизвольно. Было очень страшно, я осознавала, что моё тело в моей комнате покоится на кровати, страх был таким сильным и я вернула обратно своё сознание в тело. Никогда не хотела бы туда снова попадать. Очень неприятно там, никаких признаков жизни, небытие словом, бездна…
avatar
10 izotop 14:38, 25 Ноября 2010
Сознание в подобные миры может легко попасть. Сознание вне тела как раз существует в мире, где нет времени и понятие пространства очень размыто, а законы физики там ну как-то слабо работают. Это да, есть такое. Но вот что делать именно с грубой материей и биологическим сознанием (мозгом то есть), ведь люди попадали в прошлое, в будущее, в другую точку пространства, в другую реальность видели это, осозновали это и мозгом и сознанием одновременно, то есть есть именно какое-то физическое объяснение, законы природы, которые работают в этом нашем мире и которые могут приводить к подобным нарушениям (или как раз закономерностям).
avatar
11 Lirika 15:24, 25 Ноября 2010
(Сознание в подобные миры может легко попасть).
Что есть мир? Совокупность всех форм материи, плотных и тонких в разных планах бытия. А то, куда я попала, не назвать миром Izotop. Иначе бы я осталась там, и продолжила бы непосредственное изучение данного мира.

(Но вот что делать именно с грубой материей и биологическим сознанием (мозгом то есть), ведь люди попадали в прошлое, в будущее, в другую точку пространства, в другую реальность видели это, осозновали это и мозгом и сознанием одновременно, то есть есть именно какое-то физическое объяснение, законы природы, которые работают в этом нашем мире и которые могут приводить к подобным нарушениям (или как раз закономерностям).

Было такое. Но я себя никогда не прощу, что ушла оттуда преждевременно. Из-за того, что один человек, задав мне вопрос, поставил меня в тупик, да и он сам находился в тупике, кто я и как я сюда попала.
А вообще есть люди, которые непроизвольно попадали в прошлое или будущее, но и те, которые самовольно. Но, что касается тех, которые попадали не по собственному волеизъявлению, здесь уже какие-то природные прихоти можно так сказать.

avatar
12 Lirika 15:43, 25 Ноября 2010
Путешествовать с физическим телом очень рискованно. А может быть туда, куда ты захотел попасть, машина навстречу едет, и ты не успев отойти, погибаешь. Или атмосфера не подходящая для твоего тела. А вот как можно растворять плотное тело в пространстве, так это мыслью разделить тело на атомы и молекулы.
avatar
16 svet 15:19, 26 Ноября 2010
D 20веке спасли женщину во льдах. Одета была в старинную одежду. Говорила что она с Титаника. Позже данные о ее имени и местопроживании подтвердились(она француженка) и подтвердилось то, что женщина с таким именем была пассажиром Титаника Oo
avatar
8 denis 10:24, 25 Ноября 2010
Может исчезают не случайные люди, а те из за которых могли произойти какие-то глобальные изменения.

Например живет себе обычный мужик. good Не сторонник насилия, терроризма ну и т.д. Но в будущем по каким-то причинам она разажгёт войну мирового масштаба или станет например виновником массовой гибели людей. Не 100 - 200 человек, а десятки тысяч.

Кто их так сказать "Убирает". good

avatar
13 7777 01:34, 26 Ноября 2010
Скорея всего убирают тех кто можетв будующем принести неоценимый вклад в нашу цивилизацию...
Из истории видно...что таких пропадает,погибает,убивают-чаще...и это уже заметно.
Иногда учёных убирают-пачками...а вот такие как Гитлер или поп-извращенец...трудно извести.
Да посмотрите...хотябы...что происходит в России -последние 20 лет...в моральном и нравственном плане - страна уже достигла средневековье и усилинными темпами движется к пещерному веку.
avatar
7 dom92 21:50, 24 Ноября 2010
Почему то "исчезают" где то там или не весть кто. Реальные подлецы или мерзавцы ни куда не деваются! hell_boy
avatar
6 shurk 15:57, 24 Ноября 2010
Тайны ХХ Века как всегда в своём репертуаре, очень интиресное чтиво и как всегда без фактов.
avatar
4 genskiy 12:35, 24 Ноября 2010
или они были просто подкуплены кем-то)
avatar
3 genskiy 12:21, 24 Ноября 2010
Вполне вероятно что именно "свидетелям" этих странных происшествий "заказали" данных людей)
avatar
2 izotop 02:44, 24 Ноября 2010
Есть такой мини-сериал "Пропавшая комната (Lost Room)". Там история про комнату почти точь в точь как в статье. Мне очень понравилось.
А насчет исчезновений, есть такая гипотеза, что нашая видимая Вселенная не является универсальной, а является только проекцией некой универсальной (абсолютной) Вселенной на одну из плоскостей пространства-времени. Это не совсем то же самое, что одна из параллельных Вселенных, а именно проекция некого Универсума, в котором нет привычных нам физических законов, там нет времени, нет пространства и материи в нашем понимании, и только при проецировании на некую плоскость все эти законы проявляются и создают для нас наш видимый мир. Но таких проекций множество и каждой реализованы различные законы мироздания. Видимо, иногда, при небольшом наложении этих проекций или каких -то событий в самом Универсуме могут происходит скачки в пространстве и времени в рамках одной проекции, а также перемещение времени и материи между различными проекциями.
avatar
5 зюзя 15:16, 24 Ноября 2010
Жаль что нельзя эти наложения проекций использовать как способ передвижения в пространстве или времени - видимо исходный материал портится, да и понять бы на какую плоскость и что надо проецировать. Такую версию еще не слышала. Интересная версия.
avatar
14 Lavavoth 12:05, 26 Ноября 2010
А про порчу "исходного материала" в статье ничего нет. Ведь тот судья, когда зашел в комнату, замертво не свалился. Скорее всего дверь туда просто открывалась только с одной стороны.
avatar
15 зюзя 14:56, 26 Ноября 2010
Ну, думаю, если бы он вернулся, был бы умом поврежден, физически может и нет. Может с другой стороны тоже дверь открывается, только как то изощренно, по другому. Вдруг с той стороны наоборот наводиться на проекции с "некой плоскости" надо. Шутка.
avatar
17 Lavavoth 15:40, 26 Ноября 2010
Вряд ли он в уме повредился бы. Или еще как-то. Ведь немало "перемещенцев" вернулось назад, хоть и рассказать они могут мало. Просто механизм перемещения нам не понятен, поэтому параллельные миры мы будем использовать еще очень не скоро.
avatar
1 denis 21:09, 23 Ноября 2010
Очень интересно это все... Может это эксперименты, а может явление еще не понятое и не изученное человеком?! Еще интересней становится когда начинаешь думать что стало с теми людьми, как они там? В каком виде они там существуют?

Смотрел как то на эту тему передачу да к вот в ней так сказать "потерпевшая" good рассказывала что пошла в лес, ходила - ходила по нему как вдруг все движения стали в тягость, а вскоре и вовсе "окаменела". Рассказала как видела людей которые ее искали, проходили мимо неё и не замечали. Она пыталась их кричать но они не обращали внимания. После примерно двух часов тело начало двигаться и "окаменелость" пропала. Она сразу побежала домой. Оказалось ее не было двое суток!

avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: