Главная » Новости » Загадки природы

Белые медведи эволюционируют

Добавлено: 01 Декабря 2010   Просмотров: 4127   Комментариев: 5   Рейтинг: 5.0
Удивительный феномен обнаружили ученые в Арктике! Плавая от льдины к льдине, самки начали возить своих детенышей на спине. Хотя раньше малыши справлялись сами. Специалисты считают, что причиной тому – глобальное потепление, пишет Daily.mail.



Арктические льды тают, и воды становится все больше. Медведям теперь приходится преодолевать большие расстояния вплавь и, соответственно, дольше находиться в воде. У малышей еще недостаточно подкожного жира, который бы согревал их так долго. А плавание верхом на маме позволяет выжить. Тельце детеныша меньше контактирует с ледяной водой, зато все время согревается маминым теплом. Кроме того, такой способ плавания и более безопасен. Ведь в увеличившемся водном пространстве стало гораздо больше хищников!

– Мы заметили, что за последние четыре года белые медведи Аляски проплыли от 550 до 650 км, – говорит Джефф Йорк, специалист по полярным медведям Всемирного фонда дикой природы (WWF). – Так что тот факт, что они научились приспосабливаться к длительному плаванию – очень радует! Теперь у малышей больше шансов выжить.

Животные мельчают!

Год назад в британском журнале Journal of Zoology биологи опубликовали исследование. Они сравнили черепа белых медведей, которые жили в начале прошлого века, и нынешних. Оказывается, современные мишки уменьшились в размерах на 9%.  А все опять-таки из-за таяния ледников. В поисках пищи они преодолевают большие расстояния, поэтому тратят больше энергии.
белые медведи
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 kinomoto 19:16, 03 Декабря 2010
бедные медвежки((
avatar
3 malder2008 19:33, 01 Декабря 2010
Не-е, плавники вряд-ли. Может, сумки отрастят, как кенгуру smile
avatar
2 kanoh 19:07, 01 Декабря 2010
А что дальше?Плавники вырастут?Думаю что нет.Бедные мишки baffle2
avatar
1 svet 18:22, 01 Декабря 2010
Нет, думаю мельчают не по этому. Вспомним гигантизм динозавров, растений и людей наконец. Причина в чем то другом.
avatar
4 Pacak 00:06, 03 Декабря 2010
Вспомнился анекдот про Умку:
-Мама,а у нас в родне бурые медведи были?
-Да нет,вроде,по моей линии точно не было,и папа твой чистокровный-белый...
-Так что же я так мерзну!?
avatar