Главная » Новости » Чудо-Люди

Беар Гриллс - Никогда не сдавайся!

Добавлено: 19 Августа 2011   Просмотров: 16055   Комментариев: 17   Рейтинг: 4.1

О да, Беара любят! Взрослые и дети, мужчины и женщины, заядлые путешественники и домоседы. За что? Ответ, пожалуй, слишком прост: Беар Гриллс учит нас не бояться. Не бояться тех вещей, которые мы, дети цивилизации, видим в страшных снах: я - один в арктической пустыне, я - плыву в озере, кишащем крокодилами, я - цепляюсь за обрывок лианы на отвесном обрыве над бурной рекой!

И даже если вы понимаете, что такие приключения судьба вряд ли вам подбросит, у вас сохраняется уже совсем не атавистический ужас, возникающий при мысли о транспортных авариях, преследовании маньяка.террористах и прочих вещах, которые, к сожалению, случаются и в нашей жизни.

В своих передачах и книгах Беар Гриллс вовсе не пытается сказать, что любая опасность - чушь собачья. Он подходит к ситуации с точки зрения ученого, детально объясняя весь риск, все возможные варианты развития событий, все возможные пути спасения.

И вы понимаете, что самое худшее в любой ситуации - это паника, и спасение - в ваших руках.

Интересно, скольким людям Беар спас жизнь? К сожалению, таких цифр нет, но можно не сомневаться, если в сложной ситуации вы последовали советам Гриллса - ваши шансы выжить возросли.

Не так давно Беар Гриллс занял второе место в списке десяти самых известных и обожаемых героев Великобритании (по версии издания Middle Class Handbook - "Руководство среднего класса-). Конкуренцию ему составили более двух тысяч кандидатур знаменитых в людей с доходом от 30 до 200 тысяч фунтов стерлингов. И... только английская королева смогла обогнать Беара по популярности.

Однако возникает вопрос: не кажется ли вам, что первое место, отданное Елизавете II, -это лишь дипломатический ход?

Хорошее воспитание

Он ведет себя как истинный аристократ духа, а причиной тому - хорошее воспитание. Да и как иначе? Беар Гриллс (Эдвард Майкл Гриллс) родился в семье политика-консерватора (для британцев это объясняет все: традиционность, достоинство, рациональный подход к делам и людям, обширные связи, приличные деньги, что тоже важно).

У Беара есть брат и сестра, а его дедушка по материнской линии был профессиональным игроком в крокет, что звучит очень по-английски.

Беар учился в уважаемой школе, уважаемом колледже и уважаемом университете, знает три языка, имеет широкий кругозор, но религиозен, как и полагается человеку его круга. В соответствии с традицией он увлекался спортом: скалолазанием и парусным делом, в чем его очень поддерживал отец. Имеет черный пояс по сетокан-каратэ.

Беспокойный характер Беара проявился уже после школы. И, возможно, именно этого Гриллсы-старшие от сына и ожидали. Вместо того чтобы тихо готовиться к карьере политика, он поступил на службу в британскую армию.

Отсиживаться в тылах новобранец не собирался, он хотел познавать жизнь и испытывать себя на прочность, что ему и удалось в Сиккиме и Западной Бенгалии.

Этого оказалось мало, и в 1994-1997 годах он начал службу в спецназе, в 21-м полку специальной авиационной службы. Дважды побывал в Северной Африке, причем один раз это чуть было не стоило Беару жизни. Несчастный случай произошел в Кении, в 1996 году, во время прыжка с парашютом - на высоте 500 метров, частично раскрывшись, купол парашюта порвался. Падая, Беар приземлился на спину, повредив три позвонка.

-Я должен был, - признавался он впоследствии, - отрезать основной парашют и использовать резервный, но думал, что у меня есть время разрешить проблему».

И полтора года этот неуемный парень провел в военном реабилитационном центре Хэдли-корт, причем в первые месяцы - в парализованном состоянии.  Так Беар становился профессиональным выживальщиком.

Мечта

У каждого из нас - своя мечта: новая квартира или машина, или еще что-то такое. А Беар Гриллс, простая душа, с восьми лет, с той минуты, как отец подарил ему картинку с изображением Эвереста, мечтал о покорении этой вершины.

И 26 мая 1998 года мечта осуществилась. Можно только предположить, что он чувствовал, обозревая окружающий мир с самой высокой горы мира!

Наверное, Беар очень гордился и тем обстоятельством, что стал самым молодым британцем, покорившим Эверест, - загляните в Книгу рекордов Гиннесса.

В ходе восхождения Гриллс снова чуть было не простился с жизнью. Он рухнул в ледяную расселину, потерял сознание, а когда пришел в себя, возблагодарил Бога, потому что висел на веревке над пропастью! Член его команды, бывший солдат САС Нил Ло-тон вытащил Беара. и они продолжили подъем.

Эверест. кажется, приворожил Гриллса, о чем свидетельствует его возвращение в те края в 2007 году. Теперь выживальщик решил действовать по-другому: он установил новый мировой рекорд, пролетев на пара-моторе над Гималаями. Гриллс поднялся на 4419.6 метра в восьми милях от Эвереста и смотрел на него сверху, причем при температуре ниже 60 градусов по Цельсию.

Беар вытерпел опасно низкий уровень кислорода и достиг высоты 8991.6 метра. Об этом полете был снят фильм для каналов Channel 4 и Discovery.

Воплотив свою программу-минимум. Беар не успокоился. Теперь ему срочно надо было покорить водную стихию и подзаработать, но не для себя, а для Королевского национального института спасения на водах. В 2000 году Гриллс с друзьями, к счастью без происшествий, на собственных судах обошли Британские острова.

А три года спустя он возглавил отчаянную команду из пяти человек, которая впервые пересекла Северную Атлантику в открытой надувной лодке. Они совершили плавание из Галифакса (Новая Шотландия) в Джон о'Гроатс (Шотландия). Путешествие сопровождалось восьмибалльным ветром, низкими температурами, но легкая лодочка преодолела штормы и не повторила судьбу «Титаника», встретив на пути айсберги.

Плавание принесло Гриллсу немного славы - он был удостоен почетного звания капитан-лейтенанта военно-морского резерва.

Приключения продолжались. Вместе со своей командой Беар пролетел на парамоторах над водопадом Ан-хель в Венесуэле - самым высоким водопадом в мире. Установил мировой рекорд для высочайшего официального званого ужина, который состоялся в аэростате на высоте 7620 метров.

А в 2008 году вместе с Элом Ходжсоном (у которого ампутированы обе ноги) и Фредди Макдональдом снова попал в Книгу рекордов Гиннесса. На этот раз - за самое долгое падение в вертикальной аэродинамической трубе. Предыдущий рекорд, установленный в США, составлял один час 36 минут. Гриллс, Ходжсон и Макдональд, использовавшие вертикальную трубу в Милтон-Кинс, побили рекорд на несколько секунд.

Проснулся знаменитым

Он был уже известным человеком, но мировая слава настигла Гриллса только тогда, когда он появился на экранах телевизоров.

Для начала дамы восхитились его атлетическим сложением и красивыми глазами, увидев Беара в рекламе дезодоранта Sure - в сюжете, обыгрывающем самые острые моменты восхождения Беара на Эверест. Это видео получило награду «Лучший ролик недели», а Гриллс неплохо заработал.

Затем его позвали в свои шоу великая Опра Уинфри и Дэвид Леттер-ман. А уж после этого стали появляться его замечательные программы: "Побег в Легион" (2005 год), «Выжить любой ценой» (с октября 2006 года), «Хуже быть не может» (с 2010 года). Все эти передачи стоит посмотреть на Discovery, чтобы действительно многому научиться!

А если возникло желание повторить пару подвигов Гриллса, можно поиграть в компьютерную игру, созданную по мотивам его передач.

Невредно и почитать книги Гриллса, которые пользуются большой популярностью во всем мире. В них он описывает свои путешествия, рассказывает о встретившихся трудностях, делится опытом. Его отличное чувство юмора, его взгляды на мир, жизнь, риск с лихвой оправдают время, потраченное на чтение.

И это все о нем

Как и в случае с любой звездой, поклонникам обязательно надо знать о личной жизни Беара. Так вот, он -счастливый семьянин и отец троих мальчишек. Они с женой Шарой долгое время живут на 100-летней голландской барже, пришвартованной на Темзе. Жена Беара по определению счастлива, она - автор книги для женщин, где делится секретами удачного замужества. Вот только поклонницам Беара эта книга не поможет, ведь он женат.

Гриллс - вице-президент The JoLt Trust, небольшой организации, которая дает возможность неблагополучным молодым людям (инвалидам, безнадзорным, неимущим, подвергавшимся насилию) участвовать в многомесячных экспедициях.

Беар много занимается благотворительностью, но не упускает случая и подзаработать на своей популярности. Гриллс участвовал в разработке линии одежды для таких, как он, героев или для тех, кто хотел бы таковым казаться. А его знаменитые ножи - ценная фишка для любого представителя сильного пола.

Закончить этот материал можно только одним способом: пожелать Беару Гриллсу здоровья и новых подвигов! Благодаря ему наш мир становится лучше.

Тайны ХХ века №33 2011

Человек, Природа, выживание
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.1/Проголосовало: 17
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (17)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
17 Elistar 03:00, 21 Августа 2011
Подскажите, как вставить фото!
avatar
13 Elistar 19:49, 20 Августа 2011
Вообще-то странный сайт...
Я отправил фотографии НЛО, сделанные мною в присутствии свидетелей. То, что их не опубликовали - возможно посчитали не достаточно убедительными. Но могли бы хотя бы ответ написать....
avatar
15 симптом 20:30, 20 Августа 2011
Elistar, выставите фото сами описав всю историю в Блоге, вам никто не запрещает это делать,,,, и нам интересно
будет посмотреть
avatar
10 tureckiy 23:29, 19 Августа 2011
КРАСАВЧИК!!!!!!!!!!!!!!! Smiley_green_alien_aaah
avatar
9 MrGreene 23:20, 19 Августа 2011
Неужели пора уходить с paranormal news? Сайт все больше напоминает жж, на котором постят все, что зацепило в инете...

Уважаемый Fox, думаю лучше ничего не постить и подождать стоящую статью, либо поискать получше, чем постить всякую фигню типа... коровы с лишней ногой и советы по выживанию в дикой природе...
avatar
11 7777 02:49, 20 Августа 2011
Полностью потдерживаю Ваше предложение....если нет стоящих новостей по теме - лучше уж подымать уже обсуждаемые ранее темы-которые интересны и сами по себе и в свете вновь открытой,найденой инфы
И правда - про 34 пальцев или четыре уха - ну какой же это Паронормаль????Такого в желтой прессе -каждый деньё
Я на этом сайте уже давно...и этой тематикой интересуюсь уж лет 40 как???- но было интересно!!!
Лучше уж обсудить книгу или книги - авторов ,иследователей - паронормального...
Или попробовать организовать реальную встречу - в каком либо интересном (по тематике ) месте!!!
avatar
12 LazyChick 11:56, 20 Августа 2011
Согласна... Например, что паранормального в мутациях? Это болезни...
avatar
14 Fox 20:12, 20 Августа 2011
Уважаемый MrGreene, вас интересует одно, других интересует другое. Понравиться ВСЕМ невозможно. Поэтому я ставлю то, что нравится мне. В сети множество сайтов по тематике паранормального,я думаю каждый при должном желании может найти себе ресурс по вкусу, вместо того, чтоб ворчать.
avatar
16 7777 23:52, 20 Августа 2011
Согласен - это ваше право!
Но всёже жаль !
avatar
8 Laska 22:37, 19 Августа 2011
Таких людей уважаю.За то что не паинька,хоть вырос не зная лишений в жизни.Такие,как он,есть везде,просто не каждый захочет так самоутверждаться.Видно,что ему нравится испытывать себя в экстремале.Пока молодой и в силе.Конечно,его уроки выживания -интересная вещь,особенно для путешественников.
avatar
6 симптом 20:57, 19 Августа 2011
да молодец, и как человек и как мужчина, и помогает и зарабатывает, ведь всё важно в нашей системе
из передач мне самое противное было видеть
как он выпивает воду из желудка умершего верблюда, бррр,
у моих детей в немецкой книжке есть ещё способ добычи воды в пустыне, надо иметь пластиковый пакет или полиэтилен, растелить его на песке и поставить камушек в середину, получается небольшая ямка, которая наполнится росой после холодной ночи в пустыне, не много получается воды, но выжить поможет alien_win
avatar
4 ilaj 19:43, 19 Августа 2011
и это Человек!!!!!!!!!! такой же как мы все !!!!!!!!!! сильный Мужик !!!!!!!!!!!!
avatar
2 Obormot 18:01, 19 Августа 2011
Да, личинок размером с сосиску он со смаком уплетает. Ничего не скажешь. Самого чуть не воротит, когда вижу, как у него по рту их кишки текут... :)
avatar
3 Midori 18:13, 19 Августа 2011
Спасибо, что напомнили)))
avatar
5 ilaj 19:57, 19 Августа 2011
личинки это чистый белок полностью кроме головы!
avatar
7 симптом 20:59, 19 Августа 2011
да ilaj, как в мультике КОРОЛЬ ЛЕВ, помните? личинки скользкие и сытные Smiley_green_alien_cool
avatar
1 Midori 16:57, 19 Августа 2011
Обожаю его передачи. Почти все пересмотрела. Очень интересно и познавательно. Всегда поражалась его сильному желудку)) Когда я смотрела как он с хрустом поедает насекомых с ладонь размером, подступали приступы тошноты) Нравится, что в каждой передаче он каждый свой шаг или действие комментирует.
Особенно,понравились две серии в Сибири.
Респект дядьке. Молодец.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: