Главная » Новости » Загадки природы

Балансирующие булыжники в горах Сан-Бернардино возле разлома Сан-Андреас

Добавлено: 06 Июля 2016   Просмотров: 5539   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

В районе гор Сан-Бернардино, неподалеку от трассы, соединяющей Лас-Вегас и Лос-Анджелес, ученые недавно (в 2015 году) обнаружили геологическую загадку: гигантские булыжники, которые застыли в странных положениях прямо над разломом Сан-Андреас.

По словам профессора Лизы Грант Людвиг из Калифорнийского университета Ирвина, которая продемонстрировала это чудо природы коллегам на очередной встрече сейсмологического общества США, в тупик ставят не сами балансирующие камни. Самое удивительное в том, что камни не смещаются со своих мест, несмотря на сильные землетрясения с эпицентром в нескольких километрах от них.

Камни, сохраняющие акробатическое равновесие, можно обнаружить по всему миру. Геологические и метеорологические природные силы вымывают породу вокруг них, помещая гигантские камни в необычные положения, заставляя их балансировать на других камнях. Ученые даже придумали название для них — неустойчивые висячие блоки.

Как отмечает профессор Людвиг, когда попадаешь в области с сильной сейсмической активностью, подобных висячих блоков встречается все меньше и меньше. Ученые доказали, что балансирующие камни свидетельствуют о том, что в этих местах не происходят сильные землетрясения, иначе подобные конструкции попросту развалились бы. Поэтому увидеть подобные явления недалеко от активных разломов по меньшей мере странно.

Однако каменные конструкции в Сан-Бернандино впечатляют. Там есть два скопления камней, в которых находятся более 10 висячих блоков, а некоторые из них находятся всего в 7 км от разлома. Профессор отметила, что некоторые из блоков можно было раскачать руками. Проведенные исследования показали, что камни оставались в таком положении на протяжении нескольких тысячелетий — некоторым из них уже 18 тыс. лет.

По мнению Людвиг, это очень большой временной промежуток, особенно если учитывать, что недалеко находится большой разлом. Как небольшие скопления висячих камней выдержали сильную встряску и остались целыми, пока неясно. Ученые и исследователи не могут дать внятного объяснения.

Баланс, балансирующие камни, Сан-Андреас, Камни
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
1 Lenchik 18:24, 06 Июля 2016
Они там стоят потому что, там еще не были пьяные русские туристы. Иначе все камни давно бы лежали.
avatar
1
2 Nafling 19:17, 06 Июля 2016
Ну либо пьяные русские туристы их так и расставили  Smiley_green_alien_aaah
avatar
3 LEXX 19:35, 06 Июля 2016
Пьяные русские туристы - это большой миф. Не пьяней всяких англосаксов, украинцев и т.д.
avatar