Главная » Новости » Из писем

Байкальские странности: Истории от нашего читателя

Добавлено: 03 Июня 2018   Просмотров: 4759   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

Нам продолжают поступать истории о необычных явлениях от наших читателей. Вы также можете прислать свою историю через форму обратной связи и она будет опубликована на сайте.


Байкальская навка

Случилось это два года назад. Я из тех, кто чаще всего ходит в походы один (проще собраться, никого не ждать, не за кем не бежать). А тут маршрут простенький, пробежаться от "Тёмной пади" до порта "Байкал".

[advert]

Тропа вдоль путей была засыпана новым щебнем, ноги быстро устают, до ст. "Половинной" не дошёл, Нашёл место для стоянки, поставил палатку, чаёк,супчик, фляжечка, даже костерок соорудил. Тишина, покой, звёзды, Байкал как зеркало.

Подкормил Духа-хозяина места ночёвки, два раза мимо проходила какая то Ж/Д техника, кричали чайки и какая то ночная птица. В общем никого нет, решил искупаться, стесняться некого, разделся совсем, кое-как по булыжникам в темноте зашёл в воду. Плыву, волнения никакого. Луна, костерок свой вижу, вода классная.

И вдруг оказываюсь под водой, не глубоко где-то на пол метра, воды не хлебнул. Плаваю я нормально, прикосновений к себе не почувствовал ни над водой, ни под, в голове мысль: "Нифига себе". От берега было метров 15-20, я поплыл к берегу и тут опять раз и оказался под водой. На берег после этого вылетел пулей, не замечая крупных камней.

Пьяным я не был, сознания по моим ощущениям не терял, в воде не засыпал. Фляжка на 300г. и выпил две стопки и не зараз. Движения (нырка) под воду не ощущал, просто два раза оказался под водой, не глубоко, не более метра. Но было странно. Плывешь - голова над водой и вдруг без БУЛТЫХ и под водой.

Потом я где-то случайно прочитал, что Навки (водные духи, похожие на русалок) именно так и топят. Атакуют голых, нетрезвых мужчин, купающихся ночью. И ещё удивительно, что оказавшись два раза под водой, я не хлебнул воды.

Еще странности

А однажды я решил я прогуляться от Аршана до Трёхглавой (пики у Байкала). Не знаю, кто как туда заходит, а я пошёл по высохшему ручью. Погода стояла отличная, иду и слышу, что меня окликнул мой одноклассник Лёха, причём очень внятно и рядом. А Лёха в горы не ходит, это очень грузный и уже не молодой человек. Ну показалось, такое говорят бывает от напряжения.

Пройдя дальше, почувствовал, что как-то звук не уходит и он вокруг меня, собственное дыхание аж оглушает, типа как в банке нахожусь. Потом пришло ощущение какой-то жути. Когда потом ходил на то место группой, состояние жути или волнения наблюдал и у других.

Гора "Аршан Трехглавая", Бурятия. Автор фото: Наталья Андреева

Или вот еще случай. В детстве мой дядя часто брал меня на охоту. Сидим однажды мы в небольшом распадке, время около 12 ночи, лес,темень. И я вижу как по склону распадка очень быстро движется высокая светлая фигура. Не понятно что это такое, что-то типа высокого белого пня берёзы на фоне кустов и сосняка.

Я поднял ружьё, но тут дядька мне машет, мол тихо. Когда ЭТО беззвучно скрылось, дядька сказал, что ЭТО он тут уже второй раз видит. Мы вынесли решение, что это была седая задница лося или изюбря, но почему оно двигалось так быстро и без звука?

Мой дядя вырос и всю жизнь прожил в леспромхозах. Общение с лесом, бурятами, эвенами дало свой отпечаток. Он умело ловил рыбу, добывал зверя, верил в талисманы, духов, божков, лесную нечисть. Всегда что-то делал перед входом в лес, всегда кормил духа поляны, тропы, реки.

Я тоже пытаюсь следовать таким правилам, но вот однажды не подкормил я нежить на озере Бабха и всю ночь меня какая-то тварь пугала, громко дыша и нюхая воздух. А изначально меня пыталась достать сквозь стенку палатки, ЖУТЬ! Утром следов не нашёл, хотя оно и по воде и по кустам шарахалось. Наверное мишка был, там их хватает, но следов никаких я не нашёл.

Дальше. Есть такая деревня в Эхирит-Булагатском районе, через реку от п. Байтог. Там зарницы могут светить всю ночь как стробоскоп на максимальной частоте. Бывает днём в пасмурные дни всё становится красным от непонятного преломления солнца и при том при полном отсутствии тени. Хотя да, места там намолены шаманами.

А еще служа в армии в Монголии, я не раз наблюдал свечения на горизонте, которые потом отрывались и полосой как радуга проносились по ночному небу. Но это меня не удивляло, армия же.

Автор: Сергей Д.

Байкал, навка
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
2 Kurai 18:54, 03 Июня 2018

Цитата
чаёк,супчик, фляжечка...

alien_win
avatar
3 LEXX 20:41, 03 Июня 2018
Kurai 

У вас после пары стопок глюки начинаются? Smiley_green_alien_cry
avatar
1 Boris Mashkovich 11:46, 03 Июня 2018
Аршан и Трехглавая на одном фото будут так выглядеть: https://www.risk.ru/u/img/87/86934.jpg а это сама Трехглавая https://www.risk.ru/u/img/87/86915.jpg
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: