Главная » Новости » Природа

Азиатские прыгающие черви активно заселяют США

Добавлено: 26 Августа 2020   Просмотров: 1868   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

По американским штатам за последние пару лет распространилось сразу несколько опасных инвазивных (чужеродных) видов животных - гигантские шершни, черные новогвинейские черви, клещи, способные убить корову

И вот теперь эксперты пугают новым нашествием - по западной части города Нью-Йорк, а также по другим американским штатам стремительно распространяются азиатские прыгающие дождевые черви вида Amynthas. 

У себя на родине в Юго-Восточной Азии эти черви, достигающие  в длину 15 см, играют очень важную роль в экосистеме, так как чрезвычайно активно поедают опавшие листья и производят питательные для почвы отходы. 

Но в Нью-Йорке деревьев в разы меньше, поэтому эти черви превратились в угрозу для верхнего защитного слоя почвы. Они быстро поедают и так тонкую лиственную прослойку и лишают защиты семена и прорастающие растения.

Прыгающими этих червей зовут за защитную реакцию - если их потревожить, они начинают очень быстро и резко дергаться.

Прыгающие черви появились в Нью-Йорке не в прошлом году, а лет пять назад, но сейчас по мнению экспертов они захватили 64% всех местных парков. В 2016 году их нашли в Орегоне, а в 2015 в Род-Айленде. В 2017 их нашли в одном месте в Канаде, а в 2019 в Миннесоте, Айове и Висконсине. 

Предположительно черви проникли во все эти места через пакеты с землей. Проблему с червями сейчас обдумывают решать с помощью специальных пестицидов, а пока было выпущено специальное предупреждение не использовать прыгающих червей как приманку на рыбалке, так как они отлично себя ощущают в воде и если их не съест рыба, то они могут вылезти на берег и начать размножаться уже там. 

 

Червь, Дождевые черви, инвазивные виды
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: