Главная » Новости » Наука

Австралийские ученые случайно обнаружили как замедлить старение мозга

Добавлено: 16 Октября 2016   Просмотров: 4298   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

В ходе исследования учёным случайно удалось замедлить процесс старения мозга у лабораторных мышей с помощью ультразвука или звуко-волновой терапии.

Доктор Роберт Хатч из Университета Квинсленда (Австралия) сказал, что исследователи использовали эту методику, чтобы остановить обычные изменения в структуре клеток гиппокампа — важной для обучения и запоминания области головного мозга — и с помощью этого в будущем люди смогут регулировать свой мозг — примерно как автомобиль.

Однако, сказал он, полученный результат оказался неожиданным для учёных.

Хатч отметил, что они занимались темой прошлогоднего исследования, в котором обнаружили, что с помощью ультразвука можно лечить болезнь Альцгеймера у мышей.

Они надеялись подтвердить, что звуковая терапия не оказывает вреда здоровому мозгу, но потом поняли, что сделали ещё одно важное открытие — нашли способ замедлить процесс старения мозга.

«Мы обнаружили, что с помощью воздействия ультразвука на мышей можно замедлить или остановить возникающие с возрастом структурные изменение клеток мозга».

Исследование учёных Университета Квинсленда было опубликовано в интернет-журнал PLoS One.

В поисках способа сделать мозг «вечно молодым»

Теперь учёные исследуют, могут ли полученные результаты помочь остановить связанные со старением мозга ухудшение памяти и обучаемости.

«Наша идея заключается в том, что если можно сохранять структуру мозга в молодом состоянии, то имеется возможность и поддерживать его функционирование», — сказал доктор Хатч.

По его словам, ультразвук активизирует «иммунные клетки» головного мозга.

«Их активизация  помогает очиститься от токсичных белков, и наша идея состоит в том, что это даёт возможность клеткам поддерживать мозг в более здоровом состоянии».

Учёный сказал, что если они смогут понять, как протекают возрастные изменения в мозге, это поможет разработать новые средства лечения слабоумия или болезни Альцгеймера.

«Таким образом, проведение процедуры ультразвукового сканирования может помочь сохранить структуру вашего мозга», -заключил учёный.

Источник: gearmix.ru

Болезнь Альцгеймера, старение мозга, Мозг
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 ermak6052 22:05, 28 Июня 2021
Церебральная физиотерапия?
avatar