Главная » Новости » Чудо-люди

Австралийская школьница выжила после смертельного ожога медузы

Добавлено: 02 Мая 2010   Просмотров: 6365   Комментариев: 8   Рейтинг: 4.1
В Австралии десятилетняя школьница удивила докторов, поскольку девочка смогла выжить даже после ожога одного из самых ядовитых в мире созданий - так называемой медузы-коробки. Эта хищница даже имеет глаза для поиска жертвы.

По словам медиков, выздоровление школьницы выглядит чем-то невероятным. Теперь ученые намерены тщательно изучить ее организм в надежде разработать противоядие. Обычно человек умирает после такого укуса в течение трех минут.

В момент нападения страшного водянистого создания, которое произошло в декабре 2009 года, Рэйчел Шардалоу плавала в устье реки Каллиоп в Квинсленде. 13-летний брат девочки вовремя пришел ей на помощь и вытащил сестру на берег. Малышка сказала, что ничего не видит и ей трудно дышать. А через мгновение школьница потеряла сознание.

Ожог глазастой кубомедузы (Box Jelly fish) настолько болезненный, что жертвы часто впадают в шок и тонут или же умирают от остановки сердца. Яд воздействует на нервную систему и кожу, вызывая жуткую боль во всем теле. Никакого средства, помогающего человеку в подобном состоянии, не существует.

Однако Рэйчел выжила вопреки всем прогнозам. Девочка находилась без сознания в течение получаса, и в больницу ее доставили в состоянии комы, сообщает TourGenius.ru. Однако после шестинедельного лечения школьница настолько поправилась, что врачи выписали ее домой.

Отец девочки сказал, что его дочь ненадолго потеряла память, но в целом выздоровела. Семья Рэйчел опасалась, что от ожога медузы пострадал ее головной мозг, однако этого не случилось.

Профессор экологии в университете Джеймса Кука Джейми Сеймур поражен чудесным выздоровлением ребенка. Обычно такие встречи с медузами заканчиваются смертью даже для взрослого человека. Последний случай летального исхода был зарегистрирован здесь в 2006 году. Множество пляжей закрывается в Квинсленде каждый год с октября по апрель, когда медузы особенно активны.

От ожога помогает уксус

Кубомедуза получила свое название за кубическую форму своего тела-колокола. Щупальцы медузы способны вытягиваться до трех метров в длину. Чаще всего медузы-коробки появляются в воде после дождя и, в основном, вдоль берега. Питаются они маленькими рыбами и беспозвоночными животными, предварительно парализовав их.

Кубомедузы - активные пловцы и способны передвигаться со скоростью до 6 метров в минуту. Некоторые представители обладают способностью двигаться в направлении света.

Хотя кубомедузы активны в течение всех суток, питаются они преимущественно в вечерних сумерках и ночью. В процессе их питания большую роль имеет зрение. Захваченную щупальцами и пораженную стрекательными клетками добычу медузы перемещают ко рту сокращением щупалец. После этого медуза располагается в воде вертикально (ротовым отверстием кверху или книзу) и поглощает пищу.

Одна медуза способна ужалить 60 человек подряд. Дождливый сезон в тропической части Австралии (октябрь-март) совпадает с периодом активации медуз. Поэтому на всех пляжах стоят предупредительные знаки, натянуты защитные сетки и купаться в море можно только в строго определенной зоне, да и то не всегда.

Если кубомедуза ужалила человека, то вероятность его спасения невелика: чаще всего человек впадает в шок от нестерпимой боли еще до того, как сможет выбраться на берег. Поэтому купаться рекомендуется с кем-то в компании и заранее приготовить на берегу уксус для первой медицинской помощи. Также бутылки с уксусом можно найти развешанными на деревьях, растущих на пляжах. Ожоги медузы можно поливать только уксусом. Наоборот, обрабатывать места поражений спиртом или алкоголем нельзя ни в коем случае.

В тяжелых ситуациях пострадавшему нужно сделать искусственное дыхание. В любом случае пострадавшего нужно срочно доставить в больницу.

При плавании на рифах далеко от берега советуют надевать резиновый костюм - "стингер": он хорошо предохраняет от ожогов медуз. Однако статистика свидетельствует, что в год из многих миллионов туристов, посещающих австралийский Большой Барьерный риф, 50-60 человек становятся жертвами медуз-коробок.

travel.newsru.com

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.1/Проголосовало: 10
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 ufo_1996-2010 23:28, 05 Мая 2010
Это судьба или везение smile
avatar
5 yurock 16:07, 03 Мая 2010
Нет не чего печальнее умереть от укуса коробки ckilet
avatar
4 Pacak 15:57, 02 Мая 2010
Вряд ли она что-то видит своими глазами.Обычно хищник не нападает на тех,кого не может съесть,а эта убивает все подряд,а потом жрет,что в рот влезет.Тупое злобное существо,поубивал бы hell_boy
avatar
1 svet 14:09, 02 Мая 2010
Жуткое создание Oo Но как медуза в реку попала?
avatar
2 Fox 14:51, 02 Мая 2010
Это же Австралия.
avatar
3 csunami 14:56, 02 Мая 2010
Девочка плавала в устье (впадение реки в море). Мы часто ловили камбалу, гольца, ленка в устьях рек на севере... Но, то -- рыба, а как реагирует медуза на пресную воду, коль у неё и жабр-то нет... Скорее всего -- химический состав (сешанный) позволяет медузам обитать в устьях пресных рек...
avatar
6 yurock 16:10, 03 Мая 2010
В устьях северных рек медузы есть, тоже видел! Тоже ловил рыбу.
avatar
7 Джандар 20:29, 03 Мая 2010
Медуза реагирует всем телом на химический состав воды.
avatar