Главная » Новости » Космос

Астрономы вновь взялись за поиски «Звезды смерти»

Добавлено: 03 Сентября 2013   Просмотров: 5234   Комментариев: 7   Рейтинг: 0.0
Эксперты НАСА высказали предположение, что у Солнца может быть невидимая астрономам родственная звезда, которая составляет с ним двойную звездную систему.

По версии ученых, эта звезда – коричневый карлик, имеет отношение к периодическим массовым вымираниям на Земле. Поэтому получила неофициальное название «звезда смерти» или Немезида по имени греческой богини мщения. Поэтому, рассуждают специалисты, неплохо бы ее обнаружить заранее, чтобы она не атаковала нас неожиданно.


Гипотезу о существовании гипотетической звезды выдвинули еще в 1984 году палеонтологи из Чикаго Дэвид Рауп и Джек Сепкоски. Они утверждали, изучив ископаемые остатки морских организмов за четверть миллиарда лет, что массовые вымирания земных организмов происходили каждые 26 миллионов лет. Именно с такой периодичностью Немезида сближается со своей «сестрой» - нашим Солнцем.

А при сближении «звезда смерти» входит в облако Оорта – гигантскую сферу из триллионов ледяных глыб вокруг Солнечной системы. Из-за гравитационного возмущения масса глыб выбивается из облака и обрушивается в виде комет на Землю и другие планеты. Сильные периодические "бомбежки" Земли и вызывают гибель организмов. Недавно открытая карликовая планета Седна (Sedna), двигающаяся по эллиптической траектории, как будто бы подтверждает наличие крупного неоткрытого тела, влияющего на ее необъяснимую орбиту. Может, на нее влияет Немезида?

Последний завершающий штрих в этой истории способен поставить телескоп WISE, который имеет необходимое оборудование для того чтобы обнаруживать темные объекты в инфракрасном спектре. А скептикам, которые сомневаются в существовании «звезды смерти», энтузиасты приводят в пример французкого математика Урбана Леверье, который сначала вычислил существование Нептуна, а уже после этого он был обнаружен. Признаков существования Немезиды предостаточно, теперь осталось запечатлеть звезду визуально.

солнце, Немезида
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 sergiy 07:09, 05 Сентября 2013
А между прочим, зарубежнами учёными установленно,что внутри земного шара находится другой шар,по диаметру значительно превосходящий наружный.
avatar
6 KENGA21 16:19, 04 Сентября 2013
я уже слышала эту тему. там еще говорилось что часть планет солнечной системы изначально принадлежали второй звезде и наша Земля в том числе. что Солнце нам мачеха. какими-то математическими вычислениями пришли к такому выводу, а доказать ничего не смогли.
avatar
4 ReDeR 22:08, 03 Сентября 2013
всем привет! если это солнышко существует то его давно бы засекли! так как любое солнышко излучает свет (даже погасшие карлики светятся как лампочки в темноте)!!!! что касается Sedna то она безобидна! вот что NASA пишет "Объект находится в три раза дальше от Земли, чем Плутон, делая его самых далеких известных в солнечной системе.  Объект, неофициально назван "Седна" 13 миллиардов километров (8 миллиардов километров) от Земли."  там не слова про то что нам хона!!! ( каму интересно ->официальный сайт nasa http://www.nasa.gov/ водим там в поиск слова "Sedna" и читаем!) alien_doof
avatar
5 neekson 00:36, 04 Сентября 2013
хона пишется через букву а  alien_win
avatar
3 opo-22 16:25, 03 Сентября 2013
Звезда смерти, звезда смерти... Вот пыхнет солнышко разок гигантским протуберанцем-от нас даже тени не останется.Астрономия,да,нужная наука.Но то,чем сейчас занимаются астрономы  это подобно исповедыванию умирающего.Ни черта ж мы не сделаем,ежели грянет глобальная катастрофа.Здесь от наводнения в приамурье вон как лихорадит,а они-как защититься от происков коварной звезды.
avatar
2 jekis 13:29, 03 Сентября 2013
Да видели мы уже эту звезду смерти 21.12.2012 и конец света alien_doof и кто такие статьи штампует?

если говорят о экспертах из наса то где их имена и фамилии, также где можно почитать официальный документ с подписями в котором вся эта байка расписана, жалко что на статью нельзя поставить минус
avatar
1 Grizzly 08:04, 03 Сентября 2013
То немезида то нибиру , планета x ! Селил она была ее давно бы нашли!
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: