Главная » Новости » Тайны космоса

Астрономы обнаружили необычный сигарообразный астероид

Добавлено: 22 Ноября 2017   Просмотров: 5665   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Группа астрономов раскрыла подробные характеристики первого межзвездного астероида, который был обнаружен в прошлом месяце. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.


Как сообщает mir24.tv, астероид, названный командой телелескопа Pan-STARRS Оумуамуа, имеет форму сигары – длина космического объекта порядка 400 метров, причем она превышает толщину в десять раз.

Астрономы уверены, что вытянутость форм ранее никогда не встречалась среди комет или астроидов Солнечной системы.

Сразу после того, как астероид был открыт, многие телескопы мира, в том числе знаменитый чилийский VLT, стали наблюдать за ним. Наблюдения помогли астрономам из Гавайских островов определить форму и скорость вращения астероида – период составил порядка 7,3 часа.

Также специалистам удалось выяснить, что поверхность астероида имеет красноватый оттенок, который имеют объекты, расположенные во внешних областях Солнечной системы.

«На протяжении десятилетий мы думали, что такие объекты из другого мира могут находиться рядом с нашей Солнечной системой, и теперь мы впервые имеем прямые доказательства того, что они существуют. Этот астероид открывает новые возможности для изучения образования солнечных систем за пределами наших», – отметил директор Научной миссии NASA профессор Томас Зурбухен.

Ранее американские ученые предупредили, что в скором времени на Землю может упасть огромный астероид Апофис. Катастрофа может произойти в 2029 или в 2036 годах. Масса космического тела составляет 18 миллионов тонн, оно полностью состоит изо льда и пыли. Силу потенциального удара астрономы оценивают в 880 мегатоннам в тротиловом эквиваленте.

Падение Апофиса с большой вероятностью уничтожит все живое на Земле и спровоцирует повсеместные цунами и разрушения катастрофических масштабов. Какова вероятность столкновения, ученые не уточняют.

астероид
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar