Главная » Новости » История

Археологов шокировало древнее захоронение детей в шлемах из человеческих черепов

Добавлено: 19 Ноября 2019   Просмотров: 2836   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

В местечке Саланго, что на побережье центрального Эквадора в 2014-2016 году археологи вели интенсивные раскопки. Недавно результаты этих работ были опубликованы в журнале "Latin American Antiquity". 

Всего в этом месте было раскопано 9 скелетов, которые, судя по остаткам керамики, принадлежали к народу гуангала, жившему в Эквадоре между 100 годом до нашей эры и 800 веком нашей эры (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

Одному ребенку было 18 месяцев в момент смерти, другому 6-9 месяцев. Когда археологи откопали их останки, они сразу же увидели, что их черепа странные и слишком толстые. Оказалось, что поверх младенческих черепов были плотно надеты верхние части черепов более старших детей. 

Черепа были натянуты так плотно, что все походило на то, что на них еще были остатки плоти, когда их надевали на головы умерших младенцев. Иначе бы черепа подсохли и потом свалились бы с голов.

Археологов шокировал такой обряд, ранее они никогда не встречали ничего подобного в Эквадоре и в целом в Центральной и Южной Америке и не читали про такие обычаи в других странах. Также они пока не знают, умерли ли младенцы и владельцы черепов своей смертью или их убили. 

Скорее всего все дети умерли от недоедания, на их костях при изучении были хорошо заметны следы голодания. Также при раскопках был обнаружен слой вулканического пепла, который выпал тут незадолго до захоронений. Пепел может объяснить, почему в этих местах начался голод. 

У одного младенца между своим черепом и "шлемом" была вдобавок зажата фаланга от пальца, тоже детского. Эта часть вероятного обряда тоже озадачила археологов. 

Одной из версий создания черепов-шлемов может быть своеобразная попытка защитить младенцев, считают археологи. Древние люди могли считать, что души младенцев еще слишком неразвитые и "дикие" и поэтому  в загробном мире им будет нужен проводник и защитник более старшего возраста. 

Рядом с телами младенцев в могилах были также найдены маленькие фигурки человека из камня, возможно представляющие собой "предков-хранителей".

археология, эквадор, могила, череп
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: