Главная » Новости » Природа

За три года Антарктида потеряла лед на площади размером с Мексику

Добавлено: 05 Июля 2019   Просмотров: 1770   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Всего за три года льды Антарктиды сократились на площадь, сопоставимой с территорией Мексики и сейчас находится на рекордно низком уровне.

Начиная с 2014 года запас плавучего льда у берегов Антарктиды начал сокращаться с большой скоростью и каждый год отмечался новый рекордно низкий уровень. С 2014 по 2017 год Антарктида в целом потеряла около 800 тысяч квадратных километров льда. 

Столько же льда Арктика, к примеру, потеряла за последние 30 лет (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

Еще одной загадкой является то, что с 1979 по 2014 год уровень этого самого плавучего льда наоборот неуклонно рос и в 2014 году достиг рекордно высокой отметки, после чего последовал неожиданно резкий спад. 

Международная группа экспертов, в которую в том числе входят ученые NASA, ломают голову над этой тайной. 

"Последние годы можно назвать сумасшедшими", - говорит Марк Серрез, директор Национального центра обработки данных по снегу и льду в Университете Колорадо, - "Это похоже на гонку на большой скорости".

По словам Серреза, ни он, ни другие ученые пока не знают, является ли это естественным явлением, которое вскоре закончится, или это долгосрочное последствие глобального потепления, которое наконец дошло и до Южного полюса.

"Ранее Антарктида не показывала таких усиленных сокращений запаса льда, как его северный "сосед" - Арктика. Но сам факт того, что такие большие изменения могут произойти за такой короткий промежуток времени, показывает, что Земля имеет потенциал для значительных и очень быстрых изменений", - говорит другой эксперт из Университета Колорадо Уолид Абдалати.

В 2018 году запасы льда в Антарктиде чуть-чуть прибавились, однако все еще находятся на очень низко уровне.

Антарктика (слева) и Арктика (справа)

ледяной покров, лед, Глобальное потепление, арктика
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: