Главная » Новости » Болезни

Аномальные опухоли лица и тела

Добавлено: 03 Сентября 2009   Просмотров: 35305   Комментариев: 4   Рейтинг: 4.7

Опухоль больше головы

Опухоль начала расти, когда Дао Ти Лай было всего 3 года. Она охватывала большую часть лица и шеи девочки, угрожая лишить ее зрения и блокировать дыхание. 

Болезнь вынудила Лай оставить школу. Она была не в состоянии выполнять даже мелкие повседневные действия. С 1996 года, когда опухоль впервые появилась в виде маленького бугорка, девочка побывала во многих больницах, однако врачи не могли ей помочь. В 2007 году ее обследовали врачи-добровольцы из США.

Они поставили диагноз, но предупредили, что операция будет стоить сотни тысяч долларов - денег, которых у семьи девочки нет.

Однако на судьбу Дао Ти Лай обратил внимание Международный детский фонд (IKF), который помог собрать деньги на лечение. Вместе с матерью она вылетела в США, где успешно прошла операция.

Китайский "Человек-Слон"

В январе 2008 года он стал главным героем китайской и мировой прессы. Из тридцатидвухлетнего изгоя, наводившего ужас на соседей, он превратился в символ единства и могущества нации. И я не знаю лучшего урока для прочих народов, желающих удивить мир.

Ему 32 года, и лицо его перед операцией весило 15 килограммов. Его рост – 139 сантиметров: из-за огромной головы случилось искривление позвоночника, и в 13 лет он фактически перестал расти.

Первая опухоль – над глазом – появилась, когда ему было два года, и соседи говорили его матери, что он вырастет великим мудрецом или крупным государственным чиновником: большая голова – признак ума. Но опухоль над глазом росла, а потом появились и другие новообразования, их рост убыстрялся.

В двадцать лет Хуанг Чунцай вынужден был ходить, придерживая свое чудовищно разросшееся лицо обеими руками. В отличие от Меррика, он не страдал фибромами спины или рук: его тело – тело нормального человека, хоть и задержавшегося на подростковой стадии развития. Не пострадал и его мозг: умственной отсталости в случае Чунцая не наблюдалось.

Но в двадцать пять лет он почти лишился зрения, поскольку глаз из-за роста опухоли стал «сползать» по щеке, потом у него выпали все зубы. К тридцати двум годам он почти не мог самостоятельно есть, а речь его понимали только родственники.

В мае 2005 года о нем узнал американский художник китайского происхождения Гао Дань Ву. Путешествуя по юго-западу Китая, он услышал о больном и пожелал лично с ним познакомиться. Вид Чунцая поразил его, и художник начал кампанию за его спасение.

За два года до Чунцая  в США прооперировали 47-летнюю румынку Лусию Бангз, у которой доброкачественная опухоль на спине и бедрах разрослась до 80 килограммов. При социализме ее оперировали бесплатно – когда ей было 22, 15-килограммовый нарост удалили местные врачи, вторую операцию оплачивал канал Discovery в обмен на согласие пациентки сняться в фильме о медицинском чуде.

Случай Чунцая, однако, был сложнее: опухоль румынки не затрагивала важнейших органов, а у него располагалась вблизи крупнейших сосудов. Именно страх невозместимой кровопотери пугал всех, кому предлагали взяться за операцию.

Наконец Гао Дань Ву сумел договориться с Ченом Гуаньминем, заместителем руководителя области: Чунцая взялись оперировать в самом Китае, и государство в этом поучаствовало. Оставшиеся 16 тысяч долларов были собраны молниеносно, их доставили в городскую больницу, и 29 июня 2006 года в Гуйлине китайскому «человеку-слону» была сделана первая операция.

Она продолжалась с 8 утра до полудня, и ее пришлось остановить: в больнице не хватило крови. Пациенту требовалось непрерывное переливание, длить операцию – значило бы погубить его. В тот первый раз у него вырезали 10 килограммов опухоли.

В принципе это далеко не рекорд – самая большая опухоль, когда-либо вырезанная, весила 137 килограммов, если Гиннесс не врет (поликистоз яичника, 2003, Стэнфорд). Но это самая большая опухоль лица, когда-либо удаленная пациенту, – да и таких разрастаний, как в случае Чунцая, история медицины не помнит. Его опухоль была 97 сантиметров в диаметре и больше полуметра в длину.

Через год, опять летом, Чунцая оперировали вторично и на этот раз крови хватило. Весь Китай, да что там – весь мир следил за небывалым преображением больного из китайской провинции: он вполне внятно смог сказать в камеру: «Жду не дождусь, когда вылечусь и вернусь домой».

Нарост справа был удален почти полностью, удалось спасти и правый глаз, давно вылезший из орбиты. Теперь врачи занимались левой частью его лица и удалили в общей сложности 20 небольших опухолей. Чудовищно разросшийся рот был ушит, и Чунцай смог есть самостоятельно.

Оставалась еще одна, заключительная операция, и 8 января этого года врачи под командованием главного хирурга Центральной шанхайской больницы Лю Лижи удалили последние остатки опухолей: эта операция была самой сложной и откладывалась, поскольку предстояло затронуть главные сосуды.

Провести ее можно было только при условии глубокой заморозки – эта технология появилась в Китае сравнительно недавно. На этот раз собирать деньги уже не понадобилось – за судьбой «человека-слона» следил весь мир, и Китай получил на его спасении самый крупный и выгодный пиар за последние годы.

Китай уже позиционируется как один из центров пластической хирургии. Сам Чунцай сможет покинуть больницу в середине февраля и вернется наконец в родные края, хотя лечение его еще далеко не закончено. Но опасности для его жизни уже нет. Возможен, конечно, новый рост опухоли, однако за знаменитым пациентом теперь будет установлен непрерывный врачебный контроль.

Собственно, вся эта история – не просто медицинский курьез, хотя новостные ленты всех главных агентств поместили информацию о третьей операции Чунцая на самый верх: человечество всегда гордится своими достижениями.

Дело, однако, еще и в том, что для формирования позитивного имиджа, в котором Китай сегодня очень заинтересован, история «человека-слона» сыграла роль, сравнимую с запуском первого космонавта. Когда нация объединяется вокруг чего-нибудь безоговорочно позитивного, доброго и бескорыстного – это не только выправляет ее образ в чужих глазах, но и резко повышает ее собственное настроение. Крошечный человек из далекой южной деревни, который тридцать лет проносил неподъемное бремя, – один из символов сегодняшнего Китая.

Французский "Человек - Слон" Паскаль Колер

Французские хирурги в буквальном смысле слова подарили новую жизнь и надежду на личное счастье 30-летнему Паскалю Колеру, лицо которого было изуродовано страшной болезнью. Год назад ему провели сложнейшую операцию по удалению опухоли и пересадке лица от мертвого донора.

В течение 24 лет бедняга страдал от редкой болезни Реклинхаузена  - редкого генетического заболевания,  последний случай которого был зарегистрирован почти 100 лет назад. История Джозефа Меррика, человека с деформированным опухолью лицом, стала сюжетом известного фильма Дэвида Линча «Человек-слон».

Первая в мире операция по полной пересадке лица, проведенная под руководством профессора Лантиери, заняла почти 16 часов. Врачи предупредили Паскаля о  том, что это слишком большой риск для пациента и что в любой момент он может умереть на операционном столе.

Но Паскаль без колебаний решил воспользоваться этой возможностью.

«Когда доктора стали готовить меня к операции, я буквально ликовал. Я получил свой шанс на жизнь. Я впервые могу чувствовать себя нормальным человеком. Люди теперь смотрят на меня по-другому, они меня принимают. Сейчас я хотел бы найти жену и завести детей», - откровенничает Паскаль.

Теперь, когда после операции прошел уже год и Паскаль полностью избавился от болезни, он подумывает о профессии бухгалтера и мечтает о полноценной семье.

Бывший «человек-слон»  не знает имя донора – доктора хранят в тайне эти сведения. Но Паскаль вспоминает о нем с благодарностью.

«Не проходит и дня, чтобы я не помолился за упокой души моего спасителя. Он не только подарил мне лицо, он подарил мне жизнь», - цитирует News Of The World признание Паскаля Колера.

Нога, весом в 70 килограммов

Китайцу Чэн Жонтау 29 лет. В двухлетнем возрасте у него на правой ноге начала расти опухоль, которая с годами достигла веса более 70 кг, полностью поглотив конечность.

Из-за того, что Чэн живет в отдаленной деревне, он не мог рассчитывать на адекватную медицинскую помощь. На этой неделе врачи из больницы в городе Чанша, столице провинции Хенань, осмотрели молодого человека.

Они говорят, что он страдает нейрофибромой - обычно доброкачественной опухолью нервов. Пока неизвестно, планирует ли доктора проводить операцию по удалению опухоли, сообщает The Sun.

Человек без лица. Хосе Местре

Португалец Хосе Местре, которому религиозные убеждения не позволяли лечить свою болезнь, наконец согласился лечить опухоль, которая весит 5 килограмм и превращает каждодневный прием пищи в ад. Ведущие британские хирурги будут проводить операцию, обещая удалить 80% опухоли.

У члена секты "Свидетели Иеговы", который в течение нескольких десятилетий отказывался от любого хирургического вмешательства по удалению гигантской опухоли на лице, появилась надежда благодаря британскому врачу и новой медицинской методике. 

Не желая делать переливание крови, португалец Хосе Местре позволил опухоли, которая появилась у него на губе в юности, разрастись до ужасных размеров.

Но теперь один из ведущих британских специалистов по хирургии лица предложил вылечить 51-летнего Хосе, используя ультразвуковые волны для коагуляции крови перед операцией.  Это позволить удалит нарост без риска серьезного кровотечения, не нарушая таким образом религиозный запрет Хосе на переливание крови, который доселе не позволял ему лечиться .

Случаем Хосе в Британии занялись два доктора - Лошан Кангесу, пластический хирург из больницы Broomfield, и Ян Хатчисон из клиники St Bartholomew"s в Лондоне. Доктор Хатчинсон считает, что операция может резко изменить внешность Хосе. "Я думаю, что мы можем удалить большую часть опухоли – приблизительно 80 процентов", - говорит он.

Болезнь Хосе называется гемангиома и вызвана патологией капилляров и вен на его лице. Если приводить сравнение, то река, которая должна была нести кровь обратно к сердцу, превратилась в стоячее озеро. Каждый день Хосе отправляется из своего дома в пригороде Лиссабона на одну из главных площадей города, где он просиживает весь день, выставляя себя напоказ и отвечая на вопросы любопытных прохожих. Он стал чем-то вроде местной знаменитости.

После смерти матери, от которой он перенял свои религиозные верования, заботу о нем, неспособном найти работу и создать семью, взяли на себя его братья и сестры, с которыми он очень близок.

"Очень трудно сказать, почему его раньше не лечили", - говорит Роб Фаркухар, продюсер посвященного Хосе документального фильма на канале Discovery Channel, который привез его в Великобританию. Финансовые проблемы, неправильные диагнозы и недостатки португальской системы здравоохранения сыграли свою роль, также как и собственное непростое отношение Хосе к своей болезни.

Неудачные поездки в Германию и Испанию в поисках лечения в юности посеяли в нем недоверием к докторам. В сочетании с верой и страхом перед жизнью "без маски", к которой он успел привыкнуть, похоже, превратили Хосе в угрюмого фаталиста.

Такая инертность приводила в негодование его родственников, которые не разделяют его религиозных убеждений. В ходе консультаций с доктором Хатчисоном в Лондоне Хосе сначала отказывался обсуждать предложение об операции без переливания крови.

Но теперь Хосе похоже готов дать отпор болезни. Он согласился на предложение доктора Хатчисона вернуться в Лондон для операции на одном из маленьких наростов. Если лечение сработает, то большая часть опухоли Хосе может быть удалена, а его лицо будет восстановлено в ходе одной 12-часовой операции.

Несмотря на экспериментальный характер методики Хатчисон, который предложил провести операцию бесплатно, уверен в успехе. "Надеюсь, что с ним все хорошо. Если он хочет приехать ко мне, то моя дверь всегда открыта", - говорит доктор. 

Опухоль Гао Ни

Гао Ни восьмилетняя девочка из селения  Юань области Цзянси Восточного Китая, страдает от опухоли в ее нижней губе.

Опухоль уже была  при рождении девочки. но из за бедности ей не смогли провести необходимую операцию.  28 мая 2007 года ее отец взял ее на показ врачам  в Больнице  Медицинского Колледжа Gannan. Но и там врачи  сказали , что операция и следующая косметическая операция могут стоить очень много  для семьи и  отец решил вернуться с дочкой обратно.

Человек-мускул

Хуанг Лигуан тоже из Китая. Ему 58 лет. Опухоль поразила его 17 лет назад. Сначала был причудливый нарост в районе шеи, который он проигнорировал, однако опухоль продолжала расти и вскоре достигла веса в 15 килограммов. Опухоль причиняет сильную боль и ограничивает движения мужчины. По последним данным ему согласились сделать операцию в одной из клиник.

По материалам сети
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 10
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 kruster 17:38, 12 Сентября 2009
Oo мама..а у моего друга в детстве хвостик был(копчик длинный)при рождении не купировали,и мы,малыши,считали это отвратительным)
avatar
3 marga 22:48, 06 Сентября 2009
пипеееееееееееец, вот это жесть... Oo
avatar
2 Mig 16:45, 04 Сентября 2009
ужассссссссссс, как же нам повезло, что мы вполне нормальные...
avatar
1 _UFO 09:32, 04 Сентября 2009
имхо, этот ужас связан с экологией... хотя, возможно, в древности просто не было фотографий и сми и о таких людях слагали "сказки". возможно, их и тогда было не меньше...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: