Главная » Новости » Природа

Аномалии в небе создают сами самолеты

Добавлено: 01 Июля 2011   Просмотров: 5321   Комментариев: 1   Рейтинг: 3.5
Ученые пришли к выводу, что самолеты "оставляют дыры в облаках" и тем самым вызывают необычное явление, которое способствует увеличению осадков в зонах, приближенных к крупным аэропортам.

На фото: "Дыра" в небе над Москвой от 8 октября 2009 года


Согласно результатам исследования, летящий самолет "замораживает капли воды в облаках и оставляет после себя ленты кристаллического льда". Об этом заявил физик из Национального центра атмосферных исследований в Боулдере Эндрю Хеймсвилд.

Хеймсвилд - автор статьи об этом явлении, которая будет опубликована сегодня в журнале Science. Ученый утверждает, что после образования эта ледяная лента начинает расширяться на протяжении нескольких миль, после чего выпадает в виде осадков в определенном районе.

Исследователи сравнивают данное явление с "засевом облаков", когда йодистое серебро рассеивается в облаках, чтобы повлиять на количество осадков, выпадающих из них. Введенные в облако частицы действую как ядра. Вокруг них конденсируется пар, который затем долетает до земли в качестве дождя или даже снега.

Если результаты данного исследования верны, то можно сделать вывод о том, что реактивные и турбовинтовые самолеты имеют непосредственное влияние на локальные погодные условия.

Пока что выводы ученых не однозначны. Но доктор Хеймсвилд надеется провести дополнительные исследования. А что касается "дыр в облаках", то подобные явления наблюдались в нескольких частях света. Например, в 2009 году над Москвой парило облако в виде блюдца. Это явление даже вызвало тогда "спекуляции о запусках ракет и НЛО".

pravda.ru

небо, облака, автомобиль в кредит без справки о д, погода
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.5/Проголосовало: 11
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Laska 20:34, 01 Июля 2011
Самолёты летают давно,но такое облако наблюдается только в последнее время.Зачем говорить правду,если можно всё списать на "стрелочника",т.е. самолёты.Сомневаюсь в выводах учёных!!!!
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: