Главная » Новости » Аномальные зоны

Аномалии Кольского полуострова

Добавлено: 04 Сентября 2017   Просмотров: 15702   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Первые упоминания о Кольском полуострове появились в письменных источниках Западной Европы еще в IX веке. Они принадлежали королю англосаксов Альфреду, который описывал жителей полуострова — терфиннов — умелыми рыбаками и охотниками, а сам заповедный край называл местом страшных загадок и владениями ужасных языческих богов.

Кольский полуостров. Фото: Виктор Борисов

У коренного населения Кольского полуострова — саами (или лопарей, лопни) — на протяжении многих столетий благополучно соседствуют христианские верования и языческие ритуалы поклонения древним богам, некогда могущественным властителям их земли.

Со старинными верованиями связан ряд легенд, бытующих и в наши дни. Так, весьма любопытным представляется предание о страшном великане Куйва, в незапамятные времена напавшем на жителей полуострова. Саами, отчаявшиеся победить врага своими силами, обратились за помощью к богам, которые, метнув в Куйву сноп молний, испепелили великана.

От Куйвы на Ангвундасчорр — самом высоком пике Ловозерской тундры — остался лишь отпечаток, который, несмотря на выветривание и осыпание скальной породы, до наших дней сохранился в отличном виде.

По словам местных жителей, дух грозного великана иногда спускается в долину и тогда отпечаток Куйвы начинает зловеще светиться. По этой причине долина у пика Ангвундасчорр считается у саами нехорошим местом: сюда не забредают охотники и здесь не ходят животные.

Таинственные встречи и необъяснимые смерти

Еще одна необычная легенда связана с подземными жителями этого края, которых саами называют сайвок. Этот таинственный народ когда-то обитал на поверхности земли, но после сильного природного катаклизма, воспоминания о котором сохранились в лапландских преданиях, ушел в подземные пещеры, оставив после себя на севере полуострова гранитные мегалитические сооружения.

Народный эпос описывает сайвок как маленьких существ, живущих глубоко под землей. Они понимают человеческий язык, а их колдовство обладает страшной силой, способной остановить солнце и луну, а также убить человека, который всегда опасался встреч с ними. 

Однако и в наши дни время от времени появляется информация о встречах местных жителей, ученых и путешественников с загадочными сайвок.

В 1996 году на Кольском полуострове довелось побывать некоему Егору Андрееву, который в составе группы «черных метеоритчиков» в долине Хибин нелегально занимался поиском фрагментов метеорита, упавшего в тех краях во времена ледникового периода.

По воспоминаниям Егора, в одну из летних ночей он услышал рядом с палаткой странные звуки, похожие на сорочий стрекот. Андреев выглянул из палатки и вдруг увидел трех мохнатых существ, напоминавших бобров.

А уже через мгновение Егора объял ужас: существа, принятые им за животных, имели человеческие лица с заостренными носами, маленькими безгубыми ртами, из которых торчало по два длинных клыка, и горевшими в темноте зеленоватым светом глазами. Андреев сделал шаг им навстречу и неожиданно понял, что не может двигаться.

Только к вечеру следующего дня товарищи обнаружили Егора лежащим без сознания в трех километрах от стоянки. Что произошло с Андреевым после того, как он покинул палатку, молодой человек так и не смог объяснить.

А в 1999 году на Кольском полуострове произошла настоящая трагедия. Тогда на одном из перевалов неподалеку от Сейдозера погибли четверо туристов. Признаков насильственной смерти на их телах обнаружено не было, однако на лицах несчастных был запечатлен ужас.

Вблизи же тел местные жители заметили странные следы, отдаленно напоминавшие человеческие, однако очень большого размера.

Сразу после этой трагедии вспомнили об аналогичном происшествии, случившемся летом 1965 года, когда в Ловозерской тундре погибли три геолога, таинственным образом исчезнувшие из лагеря. Их обглоданные лисами тела были найдены два месяца спустя. Тогда была выдвинута официальная версия, согласно которой геологи отравились ядовитыми грибами.

Кольская сверхглубокая

Начавшееся в семидесятые годы прошлого века на Кольском полуострове бурение сверхглубокой скважины вызвало среди местного населения сильное недовольство. Старейшины лопарей опасались гнева потревоженных подземных жителей, слухи о существовании которых постоянно доходили до прибывших с Большой земли бурильщиков.

Однако первые километры дались проходчикам на удивление легко. И лишь когда глубина скважины достигла десяти километров, начались серьезные проблемы.

Аварии на буровой следовали одна за другой. Несколько раз обрывался трос, словно некая злая сила дергала его вниз, утаскивая в бурлящие и неведомые недра. Дважды на поверхность вытаскивали оплавленным особо прочный бур, который был способен выдержать температуры, сравнимые с температурой на поверхности Солнца.

Порой звуки, вырывавшиеся из жерла скважины, походили на стоны и завывания тысяч людей, заставляя привычных ко всему бурильщиков испытывать почти мистический страх.

А вскоре на буровой стали происходить несчастья. В 1982 году одного из рабочих придавило упавшей металлической конструкцией. В 1984 году начальнику буровой смены оторвало голову сорвавшимся механизмом.

Три года спустя бригада из десяти человек была отправлена вертолетом в Мурманск с симптомами загадочного заболевания: у рабочих внезапно распухло тело, и из его пор стала сочиться кровь. Но стоило буровикам оказаться в больнице, как без какого-либо лечения странная болезнь бесследно прошла.

Когда один из рабочих, являвшийся местным жителем, узнал о случившемся, то сразу заявил, что это сайвок таким образом наказали людей, вторгшихся в их владения, после чего написал заявление об увольнении...

В наши дни ежегодно десятки охочих до сенсаций людей приезжают на Кольский полуостров: кто за осколками знаменитого метеорита, кто в поисках костей ископаемых животных, а кто и с целью поближе познакомиться с мистическими загадками, коими изобилует этот древний край.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

финны, Кольская сверхглубокая, лопари, Кольский полуостров, саамы
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: