Главная » Новости » Природа

Анализ проб показал березовую пыльцу

Добавлено: 28 Апреля 2012   Просмотров: 3718   Комментариев: 2   Рейтинг: 5.0
Зеленая пыльца намедни засыпала собой весь Ярославль. Сотрудники ботанического сада отвечают, что все дело в аномально раннем цветении растений.

Автомобили Ярославля покрылись зеленым налетом



– Пыль – это березовая пыльца. Дело в том, что в этом году аномально раннее цветение у многих растений. В Ярославле активно зацвели березы, в Москве липы. Вызвано оно рано установившейся теплой погодой – тепло в Ярославле держится уже довольно долго – сообщили сотрудники ботанического сада ЯГПУ имени Ушинского.

Председатель по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко тем временем прокомментировала  ситуацию с возникновением зеленого облака в столице:

«Мониторинг воздушной среды ведут несколько структур – «Мосэкомонитоинг», у которого есть 39 постов, осуществляющих в автоматическом режиме набор проб воздуха и проведения исследования по 19 химическим исследованиям. Также этим вопросом занимается МЧС. Кроме этого, с 2001 года Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов, МГУ и фармацевтическая компании «Никомед» отдельно занимаются исследованием пыльцы.

И вот какие показатели у нас за предыдущий день и за сегодня: «Москэкомониторинг» - не фиксируется никаких загрязняющих атмосферу веществ, причем, как вчера, так и сегодня. Кроме того, дополнительно произведен отбор проб состава взвешенных частиц в атмосферном воздухе (отбор проб был произведен в вечерние часы 26 апреля). Поскольку была информация о том, что зеленое облако могли спровоцировать выбросы предприятия Подольска, «Мосэкомониторинг» проводил дополнительный анализ проб во дворах жилых домов в юго-западном округе при направлении воздушных масс со стороны Подольска – в районе улицы Грина, Скобелевская и Чечерского проезда. Результаты лабораторных исследований показали, что превышенных допустимых нормативов не отмечено.

Также отбирались пробы и проводились исследования на пыльцу - пыльца с цветущих деревьев, смыва с гладких поверхностей на улице и пробы взвешенных веществ в атмосферном воздухе. Согласно данным структур, занимающихся подобными исследованиями, на 25-26 апреля в атмосферном воздухе города отмечались максимально высокие значения содержания пыльцы березы  – от 8 до 20 единиц тысяч в кубическом метре. Отмечу, в прошлом году, для сравнения, согласно исследованиям МГУ, в период цветения, содержание пыльцы составляло всего 950 единиц на кубический метр.

Повышенное содержание пыльцы березы в воздушной среде могло привести к тому, что воздух приобрел желто-зеленые оттенки. Таким образом, установлено, что присутствие пыльцевых зерен цветущих деревьев во всех исследованиях образцов является причиной окрашивания пыли и воздуха в желтый цвет. Никаких других аномальных факторов ни по информации МЧС, ни по данным «Мосэкомониторинга» не зафиксировано», - сказала Степаненко.

vmdaily.ru, yar.aif.ru


Пыльца
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 ryaba248 00:30, 29 Апреля 2012
У нас берёзы цветут чуть больше обычного - деревья очень-очень жёлтые.
avatar
1 симптом 22:00, 28 Апреля 2012
у нас такое каждый год alien_win просто всё отмываем, правда кто страдает алергией тем не очень disap
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: