Выводы исследования сделаны на основе индивидуальных интервью с 6500 подростками в разных штатах. Наряду с вопросами о планах на будущее респондентов спрашивали об их отношении к жизни и суициду.

«Интервью с тинейджерами проходили без присутствия родителей, также мы не задавали вопросов о родителях, чтобы респондентам было легче высказывать свое личное мнение», - рассказал американским СМИ психолог Гарвардского университета Мэтью Нок.

Опрос показал, что 4% подростков уже пробовали покончить с собой, еще 4% заявили, что детально разрабатывали план ухода из жизни, а 12% рассказали о постоянных суицидальных мыслях.

При этом исследователи отметили, что психологические методы работы с подростками неэффективны. Лишь половина прошедших курс лечения перестают думать о самоубийстве. Психологам пока не удается придумать новые подходы к проблеме суицидов среди молодежи, уточнил Мэтью Нок.

Добровольный уход из жизни занимает третье место в статистике смертей возрастной группы от 10 до 24 лет. Ежегодно 4600 подростков накладывают на себя руки. Проведенное в США исследование подтвердило и тот факт, что девочки раньше мальчиков начинают думать о самоубийстве и чаще доводят дело до печального финала.

russian.rt.com