Главная » Новости » НЛО и пришельцы

Американские астрономы рассчитали условия для возникновения инопланетных цивилизаций

Добавлено: 20 Июня 2017   Просмотров: 3033   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Американские астрономы просчитали разные сценарии возникновения инопланетных  цивилизаций и пришли к выводу, что они должны быть крайне редкими, но при этом способными наладить контакт с человеком из любой точки Галактики, говорится в статье, опубликованной в электронной библиотеке arXiv.org.

"В мае 1961 года президент Кеннеди заявил о том, что США отправят людей на Луну и вернут их назад в ближайшие 10 лет. Эта мечта исполнилась в июле 1969 года, заполнив одну из важных страниц в истории освоения космоса.

В этой связи очень сложно поверить, что ничего похожего не происходило в других уголках Вселенной. И поэтому мы очень долго думаем над тем, как говорил еще Энрико Ферми – куда пропали все эти пришельцы?" — пишут Хорхе Сориано (Jorge Soriano) и его коллеги из Городского университета Нью-Йорка (США).

Более полувека назад американский астроном Фрэнк Дрейк разработал формулу для вычисления количества цивилизаций в галактике, с которыми возможен контакт, пытаясь оценить шансы на обнаружение внеземного разума и жизни.

Физик Энрико Ферми в ответ на достаточно высокую оценку шансов межпланетного контакта по формуле Дрейка сформулировал тезис, который сейчас известен как парадокс Ферми: если инопланетных цивилизаций так много, то почему человечество не наблюдает никаких их следов?

Этот парадокс ученые пытались решить множеством способов, самым популярным из которых является гипотеза "уникальной Земли".

Она говорит о том, что для появления разумных существ необходимы уникальные условия, по сути, полная копия нашей планеты. Другие астрономы считают, что мы не можем связаться с инопланетянами, потому что галактические цивилизации или исчезают слишком быстро, чтобы мы могли их заметить, или же потому, что они активно скрывают свое существование от человечества.

Сориано и его коллеги решили выяснить, почему мы до сих пор не натолкнулись на братьев по разуму, и просчитали различные варианты их эволюции и времени существования.

В этих расчетах ученые опирались на две простые вещи. Во-первых, не все обитаемые планеты могут стать прибежищем для разумной жизни, а во-вторых, среднее время их существования может сильно варьироваться в зависимости от частоты возникновения гамма-вспышек, взрывов сверхновых и других галактических катаклизмов, способных уничтожить жизнь на отдельно взятой планете.

Руководствуясь этими идеями, ученые попытались примирить парадокс Ферми и формулу Дрейка, просчитав сценарии существования инопланетян, которые бы соответствовали и той, и другой идее. Для этого исследователи добавили в формулу Дрейка два новых параметра – долю "разумных" цивилизации, обладающих средствами межзвездной связи, и время их существования.

Как показывают расчеты, разумные, но невидимые для нас цивилизации пришельцев действительно могли или могут существовать в нашей Галактике, однако доля их среди общего числа разумных инопланетян будет крайне малой – около 0,5%. Это заметно осложняет их поиски и объясняет то, почему мы не наблюдаем их сегодня.

При этом время существования цивилизаций может быть достаточно большим – около 300 тысяч лет. Поэтому они в принципе могли бы наладить контакт с человечеством из любой точки галактики, если бы знали о его существовании.

Поиск их следов, как считают Сориано и его коллеги, будет возможен только в будущем, когда наследники современных космических телескопов НАСА откроют большее число "двойников" Земли и полноценных аналогов нашей планеты.

внеземная жизнь, инопланетяне
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Alexei 12:59, 20 Июня 2017
Пока рассчитывают на радио связь -  результата не будет. Любая информация наэлектромагнитных носителях «нечитабильна» уже через пару св. лет. «Развитые»
наверняка пользуются более совершенной связью. Например, на нейтринной основе.
Нейтринная «астрономия» позволяет легко заметить нашу планету.  Например, «суперцивилизация» с оченьпродвинутыми ядерными технологиями могла бы обнаружить нашу планету по ее
нейтринному излучению с огромных дистанций. А если бы ее ученые заметили
на общем нейтринном фоне новооткрытого небесного тела еще и точечное излучение
от реакторов, они могли бы, пожалуй, прийти к выводу, что его обитатели (мы
т.е.) овладели атомной энергией. http://elementy.ru/lib/431899 . Крометого, ищут практически аналоги земной жизни. Хотя органическая жизнь может быть
на разных основах. Например – на кремнии вместо углерода. Для такой жизни нужны
очень горячие планеты. Вроде Венеры. Также, почему только органическая жизнь? Может быть и неорганическая.
avatar