Главная » Новости » Чудеса науки

Американцы изобрели альтернативу шприцам

Добавлено: 23 Декабря 2011   Просмотров: 2941   Комментариев: 9   Рейтинг: 5.0
Учёные из университета Тафтса научились изготавливать из шёлка микроскопические иглы для подкожного введения лекарств. Такой необычный медицинский прибор сделает инъекцию безболезненно и бесследно.



"Пластырь" с массивом иголок накладывается на нужное место на теле человека. Микроиглы незаметно прокалывают верхний слой кожи пациента, постепенно отдавая кровотоку заключённое в них лекарство. Затем миниатюрные "шприцы" рассасываются без вреда для кожи и окружающей среды.

Есть у шёлковых микроигл и ещё один плюс. Большинство современных массивов микроскопических иголок изготавливаются в агрессивных условиях (речь, прежде всего, о микроиглах из пластика). А закачиваемые в них лекарственные препараты очень чувствительны и могут разрушиться.

Шёлковые микроиглы в этом смысле гораздо "мягче", так как создаются из природного материала. Кроме того, по заверениям создателей, их микроиглы можно настраивать так, чтобы они доставляли лекарства на определённой скорости. А ещё в шёлковые микроиглы можно добавлять тетрациклин, тогда прокол не внесёт в организм инфекцию. Ну и, наконец, такие "шприцы" с лекарством нет необходимости хранить в холодильнике - внедрённый в них препарат не испортится.

Изготовление "пластыря" с микроиглами начинается с алюминиевой заготовки, которая является профилем будущего массива. Высота каждой иголочки достигает 500 микрометров, а диаметр её кончика – 10 микрометров. На алюминиевую форму сначала наносят слой эластомера полидиметилсилоксана, который образует негативную отливную форму.

Затем алюминиевый профиль убирают, а на его место "заливают" шёлк, смешанный с лекарством. Вещество высыхает, образуя готовый массив микроигл. Его отделяют от формы, обрабатывают водным паром. Весь процесс проходит при нормальных температуре и давлении. В качестве пробного эксперимента в шёлковые микроиглы учёные из США добавили пероксидазу хрена - фермент, часто используемый в молекулярно-биологических исследованиях.

Варьируя некоторые параметры, например, время сушки шёлка, исследователи научились подстраивать скорость высвобождения вещества в коже. Все прочие особенности новинки описывает статья в журнале Advanced Functional Materials.

Конечно, шёлковые (да и какие бы то ни было другие) микроиглы не всегда могут заменить обычные шприцы. Однако хотя бы в отдельных областях медицины инновационная разработка наверняка найдёт себе применение.

vesti.ru
иголка, пластырь, игла, укол, шпритц
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 genskiy 12:22, 24 Декабря 2011
Конечно не в обиду, но Смотрю на ваши комментарии и вижу только боязнь боли, получаемой при иньекции, а вот если это изобретение будут использовать не в благоверных целях, заражая народ такими заболеваниями которые передаются только через кровь... Если это будут использовать те же самые террористы??? - человек ведь и не заметит как получил иньекцию, ну допустим в кинотеатре или общественном транспорте... Боятся боли, получаемой от лечения, мне кажется глупо..
avatar
8 симптом 15:46, 24 Декабря 2011
genskiy, конечно это палка о двух концах, но тогда наверное не надо вообще ничего изобретать, на сайте люди отреагировали нормально, имея в виду свои проблемы
и как бы они применили безболезненные инъекции,
а злые люди найдут способ попортить кровь и без того,
история нам показала, будем рассуждать позитивно alien_win
avatar
9 genskiy 18:45, 24 Декабря 2011
Так дело не в том Smiley_green_alien_aaah - по идее основной аспект в этой статье идёт о разрушении медицинских препаратов в пластиковых шприцах... А судя по отзывам все говорят о боли и её боязни))) Smiley_green_alien_aaah
avatar
6 SotoMara 10:01, 24 Декабря 2011
Давно уже можно было придумать такую штуку. А то все эти жуткие иглы и шприцы, от которых мороз по коже. От одного их вида не захочешь лечиться.
avatar
5 olga 01:13, 24 Декабря 2011
Класс, для разовых инъекций и для фантастиш растворов.
... но когда серьезно заболел (сейчас) пофиг - иголки и пр..
avatar
2 Laska 19:04, 23 Декабря 2011
Интересная штукенция.Многие боятся делать уколы,особенно дети.А тут безболезненно!
Помню лежала в больнице,так мне по 10 уколов в день делали.Потом долго лечила место,куда кололи.
Это было нечто... whatface
avatar
3 Fox 19:27, 23 Декабря 2011
Сам иголок боюсь до смерти))) Но пока до нас дойдет я состарюсь alien_doof
avatar
4 Laska 20:02, 23 Декабря 2011
Не волнуйся!Сейчас Китай подхватит и наладит.Так что лет через 5 уже будем прилеплять к мягкому месту.
avatar
1 симптом 18:37, 23 Декабря 2011
очень полезная вещь ИМХО, ведь у фантастов описаны костюмы с встроенными умными пластырями для иньекций, это будущее не за горами, но есть одно большое НО,
наркоманы такому наверное только обрадуются, или незаметно кто тосможет тебе такую штучку приклеить
а что в ней неизвестно alien_wow
avatar